Лестницы и лифты

Лестницы. Лестницы - конструктивные элементы зданий и сооружений, служащие для сообщения между этажами.

По назначению лестницы подразделяются на основные, служебные и аварийные. В зависимости от применяемых материалов лестницы бывают железобетонные, стальные, каменные и деревянные. По количеству маршей в пределах высоты одного этажа лестницы разделяют на одно-, двух- и трехмаршевые. Наиболее широко применяют двухмаршевые лестницы. Одномаршевые лестницы устраивают редко, так как они имеют значительную протяженность в плане и большое количество ступеней в одном марше, что затрудняет пользование ими. Такие лестницы применяют при малой высоте этажа, например в подвалах.

При трехмаршевой лестнице между маршами обычно устраивают лифтовые шахты. Лестницы состоят из маршей, лестничных площадок и ограждения (см. схему ниже):

Конструкции лестниц
Конструкции лестниц

а - сборные железобетонные из крупноразмерных элементов; б - то же, мелкоэлементные; в - по стальным косоурам; г - крепление перил к ступеням; д - лестничный марш с площадками; 1 - лестничная площадка; 2 - лестничный марш со ступенями сплошного сечения; 3 - то же, с накладными проступями; 4 - фризовая проступь верхняя; 5 - лестничный марш складчатого сечения; 6 - фризовая проступь нижняя; 7 - ступень верхняя; 8 - то же, основная; 9 - то же, фризовая нижняя; 10 - покрытие; 11 - подкосоурная балка; 12 - косоур; 13 - шлакобетон; 14 - раствор; 15 - плита.

Помещение, в котором размещается лестница, называется лестничной клеткой. На уровне этажей и между этажами устраиваются лестничные площадки.

Марш представляет собой конструкцию, состоящую из ступеней, поддерживающих их косоуров - балок, расположенных под ступенями, или тетив - балок, к которым ступени примыкают сбоку. Ширину лестничных маршей назначают в зависимости от требуемой пропускной способности лестницы. В жилых домах ширину маршей основных лестниц принимают до 1400 мм, а ширину лестничных площадок - не менее ширины марша. Для того чтобы определить размеры лестницы и лестничной клетки, в которой она будет размещена, необходимо знать высоту этажа, выбрать схему лестницы и размеры ступеней. Ширина ступени должна быть равной длине ступни человека, т.е. не менее 250 мм, а высота ступени - не более 180 мм.

Суммарную ширину лестничных маршей принимают из расчета 600 мм на 100 человек. При проектировании лестниц часто пользуются их графическим построением, т.е. высоту этажа делят на число частей, равное числу подступенков в этаже, и через полученные точки проводят горизонтальные прямые. Затем горизонтальную проекцию делят на число проступей без одной и через полученные точки проводят вертикальные прямые. По полученной сетке вычерчивают профиль лестницы (см. схему ниже):

Графическое построение двухмаршевой лестницы
Графическое построение двухмаршевой лестницы

Лестницы гражданских зданий в основном применяют цельномаршевые железобетонные из крупноразмерных элементов. Ограждения на лестницах - перила - делают обычно стальными и с деревянными или пластиковыми поручнями. В деревянных, арболитовых и панельных домах высотой до двух этажей можно делать лестницы из древесины (см. схему ниже):

Деревянная лестница
Деревянная лестница

Лестницы промышленных зданий в зависимости от назначения подразделяют на основные и вспомогательные, к которым относятся служебные, пожарные и аварийные. В многоэтажных зданиях основные лестницы могут быть встроенными или пристроенными к зданию и по своей конструкции аналогичны лестницам гражданских зданий. В промышленных зданиях, как правило, применяют цельномаршевые лестницы из железобетона. Ширина маршей выбирается в зависимости от назначения здания. Наименьшая ширина марша, если на этаже работает не более 200 человек, - 1,15 м, при большем количестве людей - 1,35 м. Независимо от количества людей и высоты здания ширина маршей для основных лестниц должна быть не более 2,4 м, а для вспомогательных - не менее 0,9 м.

Промышленные и гражданские здания оборудуют пожарными лестницами. В зданиях высотой более 10 м пожарные лестницы обязательны, их устраивают не реже чем через 150 м по периметру зданий. При высоте здания не более 30 м пожарные лестницы делают вертикальными шириной 0,6 м, а при большей высоте - наклонными под углом не более 80°, шириной 0,7 м. Промежуточные площадки следует устраивать не реже чем через 8 м по вертикали. Пожарные лестницы начинаются на высоте 2 ... 3 м от уровня земли, их выводят выше карниза.

Лифты. Они подразделяются на пассажирские и грузовые. Пассажирские лифты располагают в лестничных клетках. Лифт состоит из кабины, противовеса, шахты и машинного отделения, где размещается электрическая лебедка. Кабину лифта подвешивают к стальным тросам, она перемещается между вертикальными направляющими из брусков или рельсов. Противовес служит для уравновешивания кабины и облегчения работы подъемного механизма.

Шахту лифта обычно выкладывают кирпичом или монтируют из железобетонных объемных элементов (тюбингов) высотой на этаж. В низу шахты устраивают углубление (приямок) для осмотра и ремонта кабины, а также для размещения упоров. Машинное отделение может располагаться над шахтой, под ней или рядом.

Для безопасного пользования лифтом в нем предусмотрены: электроблокировка, исключающая движение лифта при открытых дверях в шахте или кабине; автоматические замки в дверях шахты, которые открываются только при остановке кабины лифта; специальные ловители, которые заклинивают кабину лифта в вертикальных направляющих при обрыве троса.

Грузовые лифты чаще устраивают в промышленных зданиях. Их число и грузоподъемность зависят от принятых технологических процессов зданий. Шахты грузовых лифтов делают глухими из кирпича, железобетона или они представляют собой металлический каркас, обшитый листовой сталью. Если одна шахта предназначается для нескольких подъемников, то ее внутреннее пространство разгораживают на всю высоту стальными экранами. Машинное отделение размещают рядом с шахтой или над ней. Управление грузовым лифтом - дистанционное. Грузоподъемность грузовых лифтов 0,5 ... 5,0 т.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453