Кровли скатных крыш и совмещенные крыши

В зданиях кровли выполняют из черепицы, асбестоцементных плиток и листов, листовой стали, древесных и рулонных материалов.

Кровли из волнистых асбестобетонных листов (см. схему ниже) долговечны, огнестойки, имеют малую массу и небольшое количество швов, дешевы в эксплуатации. Асбестоцементные листы укладывают по обрешетке из брусков сечением 50х50 мм и крепят специальными оцинкованными гвоздями или шурупами.

Кровля из волнистых асбестоцементных листов
Кровля из волнистых асбестоцементных листов

а - общий вид кровли; б - деталь крепления листов; в - деталь конька; 1 - стропильная нога; 2 - обрешетка; 3 - асбестоцементный лист; 4 - кровельная сталь; .5 - костыль; 6 - шайба; 7 - оцинкованный гвоздь; 8 - коньковый шаблон.

Кровли из асбестоцементных плоских плиток более трудоемки, имеют много швов и более хрупки, поэтому для них устраивают основания в виде сплошного настила (см. схему ниже). Плитки укладывают внахлестку и крепят к основанию оцинкованными гвоздями, а между собой - противоветровыми кнопками. Конек и ребра перекрывают особыми коньковыми плитами. Промышленность выпускает три типа плоских кровельных плиток - рядовые, фризовые и краевые.

Кровля из плоских асбестоцементных плиток
Кровля из плоских асбестоцементных плиток

1 - дощатый настил; 2 - рядовая плитка; 3 - уравнительная райка; 4 - гвоздь;.5 - фризовая плитка; 6 - противоветровая кнопка; 7 - красная плитка; 8 - рейка.

Кровли из листовой стали (см. схему ниже) имеют небольшую массу и требуют малого уклона, но из-за большого расхода металла и значительных эксплуатационных расходов ограничиваются в строительстве. Листовая сталь, применяемая в устройстве кровель, бывает оцинкованной или черной. Листы из черной стали перед укладкой в кровле предварительно олифят с двух сторон и соединяют между собой фальцами. К решетке листы крепят кляммерами, которые прибивают к обрешетке гвоздями, а с кровельными листами они соединяются в фальцах.

Кровля из листовой стали
Кровля из листовой стали

а - общий вид; б - лежачий фалец; в - стоячий фалец; г - картина из двух листов; д - крепление листов кляммером; 1 - крюк; 2 - лоток; 3 - костыли; 4 - кляммер; 5 - брусок обрешетки; 6 - гвоздь.

Кровельные листы укладывают на обрешетку из досок или брусков 50х50 мм с шагом 250 мм. Но коньку крыши, в разжелобках, у карнизов устраивают сплошной настил из досок, кроме того, доски прибивают через каждые четыре бруска с расчетом, чтобы стык листов приходился на доску. Для отвода дождевых вод в кровле делают желоба и водосточные трубы.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453