Крыши гражданских зданий

Крышей называют верхнюю ограждающую конструкцию здания.

Она состоит из несущей части (стропил, ферм, прогонов, панелей и других элементов), передающей нагрузку от снега, ветра и собственной массы крыши на стены или отдельные опоры. и наружной оболочки - кровли. Крыши устраивают чердачные и бесчердачные. Чердачные крыши бывают утепленные или холодные. Холодные крыши защищают здание только от атмосферных осадков. Теплозащита помещений верхнего этажа в этом случае обеспечивается чердачным перекрытием. В бесчердачных крышах последняя выполняет одновременно и функции чердачного перекрытия; в этом случае крыша называется совмещенной.

В гражданских зданиях кровля устраивается из асбестоцементных и рулонных материалов, глиняной черепицы, листовой стали, деревянной дранки и других материалов. Для обеспечения стока воды поверхность кровли из различных материалов должна иметь соответствующий уклон. Уклон крыши определяется отношением высоты подъема к половине перекрываемого пролета. В зависимости от уклона различают крыши скатные и плоские. Плоские крыши имеют небольшой уклон - до 30 %. Величины уклонов скатных крыш следующие:

Уклон скатных крыш
Уклон скатных крыш

Несущие конструкции скатных крыш проектируют из железобетона, стали и дерева в виде стропил, стропильных ферм и крупных панелей. Выбор конструкции крыш зависит от величины перекрываемых пролетов, уклона кровли, а также требований долговечности, огнестойкости и теплотехнических свойств.

В скатных крышах наиболее распространены деревянные наслонные и висячие стропила. Наслонные стропила выполняют из брусьев, досок и бревен (см. схему ниже):

Наслонные деревянные стропила
Наслонные деревянные стропила

а-д - для односкатных крыш; е-з - для двускатных крыш; 1 - стропильная нога; 2 - подстропильный брус; 3 - подкос; 4 - стойка; 5 - верхний прогон; 6 - распорядок; 7 - ригель; 8 - лежень.

Такие стропила состоят из стропильных ног, подкосов и стоек. Они опираются нижними концами стропильных ног на подстропильные брусья - мауэрлаты, а верхними - на горизонтальный брус, называемый верхним коньковым прогоном. Верхний прогон поддерживается стойками, устанавливаемыми на внутренние опоры. Расстояние между стойками, несущими коньковые прогоны принимают равным 3 ... 5 м.

Для увеличения продольной жесткости конструкций стропил ставят продольные подкосы, расположенные у каждой стойки. Если в здании имеются два ряда внутренних опор в виде продольных капитальных стен или столбов, колонн и других элементов, то укладывают два продольных прогона. Наслонные стропила применяют в зданиях при наличии промежуточных опор и пролетов размером до 16 м. При отсутствии промежуточных опор в малых пролетах зданий до 12 м применяют висячие стропила (см. схему ниже):

Деревянные висячие стропила
Деревянные висячие стропила

1 - затяжки; 2 - подвеска или бабка; 3 - стропильная нога; 4 - подвесное чердачное перекрытие; 5 - подкос; 6 - аварийный болт; 7 - гвозди; 8 - покрытие кровли; 9 - две накладки; 10 - болты; 11 - болтовые нагели.

Их изготовляют из тех же материалов, что и наслонные стропила. Состоят они из стропильных ног и затяжек. Верхние концы стропильных ног соединяют прорезным шипом, а нижние врубаются лобовой врубкой в затяжку и крепятся болтами.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453