Перекрытия и покрытия промышленных зданий

Безбалочные перекрытия. Их выполняют из плит, крупных панелей или монолитными. Перекрытия из плит могут быть плоскими (сплошные или пустотелые) и ребристыми (см. схему ниже):

Железобетонные монолитные перекрытия
Железобетонные монолитные перекрытия

а, б - ребристые перекрытия; в - безбалочное перекрытие; 1 - главные балки; 2 - второстепенные балки; 3 - плита; 4 - колонна.

Ребристые плиты обычно имеют корытное сечение. Размер плоских и ребристых плит также принимают в зависимости от конструктивной схемы здания. Ребристые плиты, как и плоские, опираются на стены. Зазоры между плитами заливают цементным раствором. По плитам устраивают тепло- и звукоизоляцию, а также чистый пол.

Пустотелые плиты выпускают длиной 2980 ... 6260 мм, шириной 990 ... 1590 и высотой 220 мм. В процессе формования один торец плиты заделывают. Пустотелые плиты также опираются на стены. Швы тщательно замоноличивают цементным раствором. По плитам устраивают тепло- и звукоизоляцию и пол.

Перекрытия из крупных панелей наиболее индустриальны по сравнению с перекрытиями по железобетонным балкам и перекрытиям из плит. Преимущества крупнопанельных перекрытий (размером на комнату) заключаются главным образом в малом количестве монтажных элементов и стыков между ними, что сокращает процесс монтажа и улучшает качество перекрытий. Панели перекрытия изготавливают сплошными, ребристыми и пустотелыми. В перекрытиях зданий панели могут опираться по двум или трем сторонам, а также по контуру. К основаниям их крепят путем сварки закладных деталей в панелях и опорных конструкциях, анкерами или скрутками. Крупные панели (кроме ребристых) обычно имеют гладкую поверхность, которая служит готовым основанием для устройства чистого пола.

Монолитные железобетонные перекрытия в зависимости от конструкции могут быть ребристые (см. схему, поз. а, б) и безбалочные (см. схему, поз. в). Ребристые перекрытия в свою очередь делятся на перекрытия с балочными плитами (см. схему, поз. а), опертыми ко контуру, и часторебристыми (см. схему, поз. б). Гладкая плита является простейшим видом железобетонного перекрытия. При обычных нагрузках плиты толщиной 60 .. .100 мм применяют при пролетах 1,5 ... 3 м. Ребристое перекрытие перекрытие состоит из взаимно связанных плит, а также второстепенных и главных балок.

В часторебристых монолитных перекрытиях ребра расположены с шагом 270 ... 700 мм. Промежутки между ребрами заполняют специальными легкобетонными, пенобетонными, керамическими и другими вкладышами, которые используются как элементы опалубки.

  • Плиты перекрытия ПБ и ПК со склада в Екатеринбурге.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453