Перекрытия и покрытия промышленных зданий

Перекрытиями называются конструктивные элементы, разделяющие внутреннее пространство здания на этажи и служащие для восприятия нагрузки от собственной массы, массы людей, тяжелых предметов, оборудования и передачи ее на стены или отдельные опоры. Кроме того, перекрытия, связывая между собой отдельные стены, повышают их устойчивость и пространственную жесткость всего здания.

В зависимости от своего расположения в здании перекрытия делят на междуэтажные, разделяющие смежные этажи по высоте, верхние (чердачные), отделяющие верхний этаж от покрытия (чердака), и нижние (надподвальные) , которые отделяют первый этаж от грунта (подвала).

По роду материалов перекрытия могут быть железобетонными, железобетонными с металлическими балками и др.

По способу устройства железобетонные перекрытия бывают сборными, монолитными и сборно-монолитными. Сборные железобетонные перекрытия устраивают из готовых элементов заводского изготовления. Они наиболее индустриальны и имеют широкое применение как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Их подразделяют на балочные и безбалочные. Монолитные перекрытия в отличие от сборных устраиваются на месте. В сборно-монолитных перекрытиях одни конструктивные элементы (плиты) являются сборными, а другие (балки) - монолитными.

В соответствии с назначением перекрытий к ним предъявляют кроме экономичности и индустриальности требования прочности и жесткости, тепло- и звукоизоляции, огнестойкости и специальные (газо- и водонепроницаемость, сопротивляемость загниванию).

Балочные перекрытия. Их устраивают по железобетонным, деревянным и металлическим балкам. Перекрытия по железобетонным балкам в промышленных зданиях состоят из ригелей и плит перекрытий (см. схему ниже):

Конструкции ребристых перекрытий
Конструкции ребристых перекрытий

а - ригели серии ИИ23-2; б - то же серии ИИ23-24, в - рядовая плита серии ИИ24-1; г - то же серии ИИ24-2; д - то же межколонная.

Ригели устанавливают на консоли железобетонных колонн и соединяют сваркой. На полки тавровых ригелей или по верху ригелей прямоугольного сечения укладывают ребристые плиты перекрытия. Их крепят сваркой закладных деталей плиты с закладными деталями ригеля. Все продольные зазоры между плитами, а также зазоры между торцовыми поперечными ребрами плит и ригелем заполняют бетоном В15 ... В25 на мелком гравии (щебне). Замоноличивают плиты после замоноличивания опорных узлов ригелей. В результате замоноличивания превращается в сплошную ребристую снизу и гладкую сверху железобетонную плиту шириной, равной ширине здания, и длиной, равной расстоянию между температурными швами. Такая плита является хорошим основанием для устройства полов.

Перекрытия по деревянным балкам применяют в основном в каменных малоэтажных и деревянных зданиях, где лес является местным строительным материалом. Эти перекрытия сгораемы, подвержены загниванию и малоиндустриальны. Деревянные балки делают сплошными или составными. Рациональны и экономичны по расходу древесины клеефанерные балки из водостойкой фанеры с дощатыми поясами. При устройстве перекрытий пространство между деревянными балками заполняют накатом, опирающимся на черепные бруски. Накат может быть сделан из древесных материалов - горбыльного обапола, одно- или двуслойных щитов, а также плит или блоков из легких минеральных материалов - гипсобетона, легкого бетона, керамики (см. схему ниже). Для обеспечения необходимых звуко- и теплоизоляционных качеств, а также водо- и пароизоляционных свойств перекрытие по накату смазывают глиной или покрывают рулонным материалом, поверх которых делают засыпку шлаком или другими сыпучими легкими материалами, обладающими низкой теплопроводностью.

Плиты перекрытий - пустотелые и ребристые
Плиты перекрытий - пустотелые и ребристые

а - пустотелые, б - ребристые.

Перекрытия по металлическим (стальным) балкам обычно устраивают в многоэтажных промышленных зданиях со стальным каркасом по индивидуальным проектам в ограниченном объеме. Стальные балки перекрытий изготовляют из прокатных профилей, чаще двутавров. Заполнение в перекрытиях выполняют из сборных железобетонных плит, укладываемых на нижние полки балок. В качестве плит перекрытий применяют ребристые плиты с предварительно напряженной арматурой. Для повышения звукоизоляции зазоры между плитами и стенками балок тщательно заполняют раствором и насыпают или укладывают утеплитель. Иногда несгораемые междуэтажные перекрытия по стальным балкам устраивают в виде монолитной железобетонной плиты толщиной 60 ... 80 мм в плоскости верхних или нижних полок балок. В целях пожарной безопасности перекрытия стальные балки покрывают слоем бетона, защищающим их от нагрева.

Расположение плит в плоскости верхних балок проектируют в тех случаях, когда не требуется гладкий потолок. Если же необходимо получить гладкий потолок, то железобетонные плиты устраивают в плоскости нижних полок балок. Полы в этом случае выполняют по верхним полкам стальных балок перекрытий. Тепло- и звукоизоляционный слой укладывают по плитам.
  • Купить детские коляски 2 в 1 в москве cybexonlineshop.ru.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453