Перегородки

Перегородки выполняют из деревянных щитов, гипсолитовых и железобетонных плит, стеклоблоков и стеклопрофилита, мелких камней и т.д. (см. схему ниже):

Конструкции перегородок
Конструкции перегородок

а - из гипсобетонных плит; б - из кирпича; в - деревянные; г - каркасная с плитным заполнением; д - из стеклопрофилита.

Сборно-разборные перегородки из деревянных щитов (см. схему выше, поз. в). Деревянные перегородки собирают из готовых щитов. При установке таких перегородок на деревянные полы к последним прибивают парные направляющие бруски-галтели, в паз между которыми вставляют щиты. В бетонных полах закладывают деревянные пробки. К этим пробкам прибивают направляющую рейку, служащую для установки на нее щитов и укрепления галтелей. Между смежными щитами устанавливают стойки-вкладыши, к которым пришивают нащельники. Поверху щиты объединяют обвязкой, которую крепят к стенам или колоннам.

Перегородки из легких бетонов. Эти перегородки устраивают как сборные, так и монолитные. Чаще применяют сборные бетонные перегородки. Они состоят из рядовых и доборных панелей размером 495х2050 и 420х2050 мм. Панели могут быть глухими, затянутыми металлическими стеками или остекленными. Их ставят на нижнюю обвязку корытного профиля, а поверху соединяют болтами с верхней обвязкой из уголков. Длину обвязок принимают равной расстоянию между осями стоек, т.е. 1,2 и 3 м.

Устойчивость перегородок обеспечивается специальными стойками, которые устанавливают на отдельные фундаменты и крепят к ним болтами. Крометого, в углах поворотов и примыканий перегородок к колоннам и стенам здания устанавливают стойки-вкладыши.

Перегородки из мелкоразмерных элементов - гипсобетонных и гипсошлаковых плит, кирпича, шлакобетонных и керамических камней (см. схему выше, поз. а). Их применяют наряду с крупнопанельными перегородками в гражданских и промышленных зданиях. Кладку перегородок из гипсобетонных или гипсошлаковых плит ведут с перевязкой швов на гипсовом растворе. Для усиления перегородок в дверных проемах устанавливают деревянные стойки и к ним прибивают плиты.

По требованиям звукоизоляции перегородки между помещениями выкладывают из двух рядов плит с зазором между ними по 6 см. Поверхность выложенных перегородок перед отделкой циклюют или затирают раствором.

Кладку перегородок из кирпича, шлакобетонных и керамических камней ведут с перевязкой швов на растворе. Перегородки значительных размеров (при высоте более 3 м и длине свыше 5 м) армируют полосовой сталью, загнутые концы которой прибивают к "пробкам", заделанным в стены. Прочность перегородок, выложенных из кирпича "на ребро", обеспечивается за счет вертикального и горизонтального армирования.

Стеклоблочные перегородки. В промышленных зданиях, особенно в лабораторных корпусах, часто применяют перегородки из пустотелых стеклоблоков. При устройстве этих перегородок стеклоблоки обычно кладут на цементном растворе состава 1:3 с укладкой прутковой арматуры в вертикальных и коризонтальных швах. Кроме того, стеклоблоки можно предварительно собирать в панели с железобетонной или металлической обвязкой по контуру.

Стеклоблочные перегородки обладают хорошей светопроницаемостью. Их широко применяют в лабораторно-инженерных корпусах.

Перегородки из швеллерного стекла. Они имеют деревянную или металлическую обвязку. Вертикальные стыки между элементами стеклопрофилита заделывают бутафольной пленкой на клею. Нижнюю часть перегородок во избежание загрязнения и случайного повреждения часто выполняют из кирпича или керамических камней. Основные достоинства перегородок из швеллерного стекла - влагоустойчивость, большая светопропускная способность, хорошие эстетические качества, гигиеничность. Благодаря высоким эксплуатационным качествам перегородки из швеллерного стекла имеют широкое распространение в строительстве.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453