Стены промышленных зданий из крупных панелей

Крупные стеновые панели часто применяют в каркасных промышленных зданиях (см. схему ниже):

Стеновые панели для промышленных зданий
Стеновые панели для промышленных зданий

а - из ячеистых бетонов; б - из легких бетонов; в - из тяжелого бетона (трехслойная); г - железобетонная панель для неотапливаемых зданий; h -толщина панелей; b - высота.

В зависимости от разных признаков стеновые панели подразделяют на отдельные виды: по месту положения в стене (по высоте) - на рядовые, простеночные, перемычечные, парапетные, карнизные и цокольные; расположению в плане - на рядовые и угловые; теплотехническим свойствам - на утепленные, применяемые в отапливаемых зданиях, и не утепленные - для неотапливаемых зданий; разрезке - на полосные, одно- и двухмодульные; виду материалов - на железобетонные, металлические и асбестоцементные.

В современных промышленных зданиях наиболее часто применяют навесные панели.

Железобетонные панели изготавливают как утепленными, так и неутепленными. Утепленные панели применяют для устройства стен одно- и многоэтажных отапливаемых каркасных зданий с шагом пристенных колонн 6 и 12 м. Эти стеновые панели изготовляют следующих видов: сплошные - из ячеистых или легких бетонов, трехслойные - из двух железобетонных плит со слоем минераловатного утеплителя. Сплошные панели из ячеистых бетонов выполняют однослойными толщиной 200, 240 и 300 мм. Панели толщиной 200 и 240 мм применяют только для навесных стен с ленточными проемами, а толщиной 300 мм - для самонесущих стен. Панели из ячеистых бетонов, как и все виды других утепленных панелей, имеют номинальную высоту 1200 и 1800 мм.

Для изготовления панелей из ячеистых бетонов используют газо- и пенобетон, газо- и пеносиликат М35 с плотностью 700 кг/м3 и морозостойкостью не ниже Мрз25. Панели армируют сварными каркасами и сетками из стали марок А-I, А-III и обыкновенной арматурной проволоки марки Вр-I. Для крепления панелей к колоннам каркаса здания в них предусмотрены стальные закладные детали. При монтаже панелей швы между ними заполняют герметиками: гернитом, пороизолом, тиоколовыми и полиизобутиленовыми мастиками. Толщину горизонтальных швов принимают 15 мм, вертикальных - 20 мм. Панели из ячеистых бетонов допускается применять при влажности внутреннего воздуха не выше 60 % и не разрешается в зданиях с агрессивной средой.

Из легких бетонов изготовляют панели толщиной 200, 240, 300 и 400 мм. Панели толщиной 200 и 240 мм применяют в ненесущих стенах с ленточными широкими проемами, а толщиной 300 и 400 мм - в самонесущих стенах с отдельными оконными проемами шириной 3000 и 4500 мм.

Панели из легких бетонов выполняют сплошными, но с обеих сторон они имеют поверхностный (офактуривающий) слой толщиной 20 мм из прочного цементного раствора, образующего плотную и гладкую поверхность. Для изготовления панелей из легких бетонов применяют керамзитобетон, шлакобетон, перлитобетон и аглопорибетон М50 плотностью 900 ... 1000 кг/м3, морозостойкостью не ниже Мрз25. Армирование и заполнение швов между панелями при их монтаже производится так же, как и панелей из ячеистых бетонов.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453