Крупнопанельные стены

Домостроительные комбинаты выпускают стеновые панели с установленными в них дверными и оконными блоками, с декоративной отделкой наружной поверхности и с внутренней поверхностью, подготовленной под окраску или оклейку обоями (см. схему ниже):

Крупнопанельные конструкции стен
Крупнопанельные конструкции стен

а - одномодульная наружная панель; б - то же, двумодульная; в - фрагмент стены ленточной (полосовой) разрезки; г - Z - образная панель.

В крупнопанельных стенах в отличие от крупноблочных отсутствует перевязка швов, толщина их сравнительно невелика, поэтому для большей устойчивости панелей требуется надежное взаимное крепление. Из различных схем членения стен на панели наиболее распространены одноэтажные панели размерами на комнату (однорядная схема), однако применяются схемы с простеночными панелями на один или два этажа, междуоконными и угловыми вставками (вертикальная схема) и с поясными и полосовыми простеночными и угловыми панелями (горизонтальная). При выборе схемы разрезки следует стремиться к минимальному числу типоразмеров панелей, минимальной протяженности швов и максимальному укрупнению панелей с целью наиболее полного использования грузоподъемности кранов.

Крупнопанельные здания возводятся по двум основным конструктивным схемам: бескаркасной и каркасной.

Пространственная жесткость каркасно-панельных зданий обеспечивается совместной работой элементов каркаса, перекрытий, связей, установкой в плоскости каркаса панелей или вертикальных диафрагм жесткости за счет надежного сопряжения стыков элементов с помощью сварки закладных деталей и замоноличивания бетоном.

Здания из объемно-пространственных блоков. Объемно-блочные здания монтируют из блоков-комнат и блоков-квартир с полной отделкой и внутренним санитарно-техническим оборудованием. Объемные блоки можно изготовлять из монолитного легкого бетона на специальной формующей установке или сборными из панелей кассетного или вибропрокатного производства. Монолитные объемные блоки (см. схему ниже) представляют собой цельноформованную жесткую коробку типа "колпак" 1, "стакан" 2, "лежачий стакан" 3.

Типы объемных блоков и их конструктивные схемы
Типы объемных блоков (а) и их конструктивные схемы (б)

Сборные объемные элементы могут быть каркасной и бескаркасной конструкций. Стены блоков, образующие наружную стену дома, делают слоистыми из различных материалов - беспустотными или с воздушными прослойками и сплошными или пустотными из однородных материалов, а внутренние стены и перекрытия - однослойными. Блоки-коробки соединяют путем сварки закладных деталей.

По конструктивной схеме дома из объемных элементов можно разделить на блочные (поз. 4), монтируемые из блоков; панельно-блочные (поз. 5), сочетающие объемные блоки и плоские вставки-панели; каркасно-блочные (поз. 6), состоящие из несущего каркаса, на который опирают объемные блоки.

Блоки-комнаты в плане можно располагать по-разному, создавая дома разнообразных форм и типов; с балконами, эркерами и т.п.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453