Крупноблочные и крупнопанельные стены гражданских зданий

Крупные блоки представляют собой искусственные или природные камни большого размера для стен зданий.

Стены в пределах этажа при проектировании делят на ряды в зависимости от материала блоков, технологических возможностей их изготовления и грузоподъемности монтажных кранов. Различают двух- и четырехрядную разрезку стен (см. схему ниже):

Системы разрезки крупноблочных стен
Системы разрезки крупноблочных стен

а - двухрядная разрезка; б -четырехрядная разрезка; 1 -подоконный блок; 2 - блок-перемычкак; 3 - блок-простенок

Наиболее распространена двухрядная разрезка (два блока по высоте этажа), значительно сокращающая число монтажных единиц. Плоскость стены в соответствии с принятыми системами разрезки может быть разбита на простеночные (рядовые и угловые), подоконные, перемычечные и поясные (рядовые и угловые) блоки.

Кроме блоков наружных и внутренних стен изготавливают специальные блоки: с дымовентиляционными каналами, санитарно-технические, электротехнические и др.

Различают крупные блоки сплошные, пустотелые, с отверстиями и гнездами (см. схему ниже). Крупные искусственные стеновые блоки выполняют на заводах из легких и ячеистых бетонов плотностью 1000 ... 1600 кг/м3 (шлакобетона, керамзитобетона, пенобетона, бетона на естественных пористых заполнителях, силикатного бетона, пеносиликата), кирпича, керамических камней и т.п.

Основные типы крупных блоков стен жилых зданий
Основные типы крупных блоков стен жилых зданий

а - перемычечный; б - простеночный; в - подоконный; г - угловой (блоки наружных стен); д - блоки внутренних стен; 1 - вертикальный; 2 - горизонтальный (поясной).

Для изготовления крупных кирпичных блоков применяют все виды кирпича и керамические камни со щелевидными пустотами. Толщину кирпичных блоков принимают аналогичной толщине кирпичных стен (250, 380, 510 и 640 мм) в зависимости от климатических условий места строительства, нагрузок и этажности.

Блоки из природного камня выпиливают из каменного массива камнерезными машинами или изготовляют из мелких пильных камней на растворе. Толщину блоков принимают равной 300, 400, 500 и 600 мм. Блоки внутренних стен и стен подвалов изготавливают из тяжелого бетона. Блоки наружных стен офактуривают снаружи декоративным бетоном или облицовывают плитами, а внутреннюю поверхность подготавливают под окраску или оклейку обоями. Блоки внутренних стен имеют обе поверхности, подготовленные под отделку в заводских условиях.

Блоки укладывают на растворе с соблюдением перевязки швов. Вертикальные стыки между блоками являются наиболее ответственными в крупноблочных зданиях, так как от тщательности их заделки зависит тепло- и звукоизоляция.

Вертикальные стыки могут быть открытыми со стороны помещения или закрытыми (см. схему ниже), для чего блоки изготавливают с четвертями или с пазами.

Детали крупноблочных стен
Детали крупноблочных стен

1 - открытый стык; 2 - вкладыш; 3 - закрытый стык; 4 - конопатка.

Блоки с четвертями применяют в основном для наружных стен, так как четверти лучше обеспечивают непродуваемость стыка. При сопряжении блоков с четвертями со стороны помещения образуется вертикальный паз, который частично заделывают вкладышами, а оставшуюся часть канала заполняют бетоном или раствором. Блоки с пазами применяют главным образом для внутренних стен. Закрытый вертикальный канал, образующийся после установки двух смежных блоков, заполняют бетоном или раствором. Швы вертикальных стыков проконопачивают паклей и зачеканивают жестким раствором на глубину 20 ... 30 мм или применяют жгуты из пороизола, приклеиваемые на мастике.

Для повышения пространственной жесткости крупноблочных зданий углы и пересечения стен армируют в швах или устраивают горизонтальные армированные пояса. Важную роль в обеспечении жесткости крупноблочных зданий играет связь перекрытий со стенами, которую осуществляют с помощью стальных анкеров, привариваемых к стальным закладным деталям перемычечных блоков и монтажным петлям плит перекрытий.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453