Арболитовые стены. Каркасно-фибролитовые стены. Контейнерные объемно-блочные здания

Арболитовые стены. Их возводят из крупноформатных стеновых блоков, панелей и объемных элементов (см. схемы ниже). Номенклатура стеновых конструкций приведена в таблице.

Панели стен из арболита
Панели стен из арболита
а - для промышленных зданий; б - для жилых

Стеновой блок из арболита и пространственный элемент
Стеновой блок из арболита и пространственный элемент

Номенклатура стеновых конструкций

Для комплексной застройки поселков широко используются стандартные дома заводского изготовления со стенами из укрупненных деревянных панелей, каркасно-фибролитовыми стенами и стенами из объемных элементов.

Каркасно-фибролитовые стены показаны на схеме ниже (слева - каркасно-фибролитовые стены, справа - стены из деревянных панелей).

Каркасно-фибролитовые стены и стены из деревянных панелей

Они имеют дощатый каркас высотой на каждый этаж. Сечение основных элементов каркаса 50x100 мм. Каркас наружных стен заполняют двумя слоями фибролитовых плит толщиной 75 мм, причем один слой закладывают между стойками, второй крепят с наружной стороны каркаса. Для уменьшения воздухопроницаемости вокруг первого слоя фибролита к каркасу прибивают рейки сечением 25х25 мм и прокладывают два слоя бумаги или один слой пергамина. При расчетной температуре наружного воздуха 40 °С в этом воздушном промежутке прокладывают мягкую древесноволокнистую плиту. Для заполнений каркасов стен применяют фибролитовые плиты марки 350 размерами 75х550х2400 мм.

Стены из деревянных панелей. Наружные панели имеют длину, равную шагу несущих поперечных стен, и высоту, равную высоте помещений, т.е. размером на комнату. Панель собирают на деревянном каркасе с толщиной бруса по толщине панели, равной 124 мм. Облицовку внутренней стороны панели выполняют из двух слоев твердой волокнистой плиты толщиной 4 мм каждая. Под облицовку укладывают пароизоляцию из одного слоя пергамина. Наружная облицовка состоит из одного слоя твердой древесноволокнистой плиты и досок толщиной 13 мм. Облицовку крепят на гвоздях. Полости панелей заполняют утеплителем - жесткими минераловатными плитами толщиной 120 мм. При монтаже стыки панелей наружных стен конопатят паклей и закрывают нащельниками на гвоздях.

Контейнерные объемно-блочные здания. Они выпускаются промышленностью с деревянными или металлодеревянными несущими элементами (см. схему ниже).

Стены из объемно-блочных контейнерных элементов
Стены из объемно-блочных контейнерных элементов

Контейнер (объемный блок) собирают из панелей с деревянным каркасом, обшитым с двух сторон досками. Рамы основания блока собирают из древесины или металла. Размеры блоков отвечают требованиям габаритов перевозки по железным дорогам. Объемные блоки собирают из клееных панелей. Панели стен и перекрытия имеют деревянный каркас, облицованный с внешней стороны водостойкой фанерой толщиной 10 мм, с внутренней стороны - фанерой толщиной 8 мм. Утеплитель - полужесткие минераловатные плиты на синтетической связке. Технология изготовления объемных блоков позволяет на одном и том же предприятии комплектовать сборно-разборные здания из объемных блоков и из отдельных панелей в зависимости от транспортных условий и наличия и возможности перемещения кранов.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453