Требования к производственным зданиям

Одноэтажные здания по сравнению с многоэтажными обладают некоторыми преимуществами: в них можно организовать поточность любою производства с тяжелым и легким оборудованием, большой маневренностью технологического процесса без изменения строительных конструкций. Под одной кровлей можно разместить целые производственные объединения, включая склады и все службы.

Однако одноэтажные здания обладают и недостатками. К ним относятся: большие наружные ограждающие поверхности, вызывающие излишнее охлаждение помещений зимой и перегрев солнечной радиацией летом и поэтому требующие дополнительныхх затрат на строительство и на увеличение эксплуатационных расходов на отопление и вентиляцию их; значительно увеличиваются территория участка и протяженность внутренних, более разветвленных магистральных инженерных сетей.

Одноэтажные здания могут быть узкими, широкими и со сплошной застройкой, без фонарей и с фонарями, с малыми и большими пролетами и шагами. Наиболее рациональными для одноэтажных зданий со сплошной застройкой являются сетки колонн 18х12, 24х12, 30x12,36x12 м; из них 18х12 м считается основной, которую как наиболее экономичную рекомендуется принимать в массовом строительстве для предприятий большинства отраслей промышленности (сетки 18х6, 24х6, 18х12 или 24х12 и 30х12, 36х12 м применяются в узких зданиях или зданиях павильонного типа, а сетки 12х12 и 12х6 м - в зданиях небольших размеров).

Высота производственных помещений в одноэтажных зданиях без мостовых кранов принимается кратной 0,6 или 1,2 м и равна 3,6; 4,2; 4,8; 5,4; 6,0; 7,2; 8,4; 9,6; 10,8 и 12,0 м, причем малые высоты (3,6 ... 6 м) - только для пролетов до 12 м, а для пролетов 18 и 24 м - начиная с 5,4 м и выше.

Малоэтажные здания. Здания в два этажа по технико-экономическим и прочим показателям занимают промежуточное место между одноэтажными и многоэтажными. Узкие двухэтажные здания (18 ... 54 м) применяются для предприятий с вертикальным технологическим процессом, а также других аналогичных производств, требующих усиленного притока свежего воздуха.

Широкие и со сплошной застройкой двухэтажные производственные здания, бесфонарные с верхним техническим этажом над вторым этажом и без него, а также с фонарями над вторым этажом предпочтительны для размещения производств, требующих тяжелого оборудования для изготовления деталей и легкого конвейерного оборудования для сборки готовых изделий из этих деталей. Например, лесопильные заводы, когда тяжелое оборудование размещается на первом этаже, а конвейерное - на втором. Для этого сетка колонн на первом этаже принимается 9х6 или 12х6 м, а на втором - большепролетная сетка 18х12 или 24х12 м. Такие здания сплошной застройки для производства по пожарной опасности категорией Г и Д вполне допустимы с 3 .. .4 лестничными клетками.

Для размещения многих видов производств легкой промышленности с категорией по пожарной опасности В, требующих устройства большого количества лестничных клеток для эвакуации работающих со второго этажа, двухэтажные здания сплошной застройки неэкономичны.

Однако широкие двухэтажные здания с сеткой колонн 9х6 м с зенитными фонарями, остекленными светорассеивающими стеклянными блоками, стеклопластиками или теплопоглощающими стеклами для уменьшения инсоляции помещений, вполне рентабельны для размещения в них производств, требующих повышенного естественного освещения и поддержания постоянного микроклимата. В этом случае на первом этаже размещаются все вспомогательные производства и подсобные помещения, включая склады, бытовые и административные помещения, не требующие большого освещения, с устройством антресольного этажа на части его, а во втором - основное производство.

Многоэтажные промышленные здания (см. схему ниже). В них хорошо размещаются многие виды (как правило, трудоемких с большим количеством занятых рабочих) производств (с нормативной нагрузкой 5 ... 10 кПа). Многоэтажные здания по сравнению с одноэтажными имеют меньшую площадь наружных ограждающих поверхностей, особенно верхних покрытий, вследствие чего они меньше охлаждаются зимой и перегреваются летом.

Многоэтажное промышленное здание
Многоэтажное промышленное здание

В таких зданиях хорошо сочетается естественное и искусственное освещение. Сетка колонн для многоэтажных зданий принимается при нормативных нагрузках на междуэтажных перекрытиях 5 и 10 кПа 6х6, 9Х6, 12х6 м; при нагрузках 15 кПа - 6х6 и 9х6 м; при нагрузках 20 и 25 кПа - 6х6 м. Другие сетки колонн допускаются лишь при наличии специального обоснования, с согласия заводов, изготовляющих сборные изделия для междуэтажных перекрытий, и разрешения утверждающих проект организаций.

В перспективе по мере дальнейшей индустриализации и совершенствования строительной техники элементы междуэтажных перекрытий будут укрупняться, а сетка колонн увеличиваться. Наиболее эффективными в перспективе разбивочными сетками многоэтажных зданий для нормативных нагрузок 5 и 10 кПа будут 9х9 и 12х9 м без технических этажей и 18х6, 24х6, 18х9 и 24х9 м с промежуточными в междуферменном пространстве техническими этажами для размещения инженерных сетей, бытовых и вспомогательных помещений, межцеховых кладовых, вентиляционных каналов и прочих устройств.

Узкие многоэтажные производственные здания шириной 18 ... 30 м с сетками колонн 6х6, 9х6 и 12х6 м строятся для размещения производств, требующих повышенной (по зрительным условиям работы) естественной освещенности, таких, как мебельные, отделочные и др. Широкие многоэтажные здания шириной 30 .. .48 м устраивают для организации производств, допускающих меньшую естественную освещенность. Кроме того, их применяют для производств, требующих повышенной освещенности, допускающих усиление естественного света искусственным (люминисцентными лампами), но не требующих различать при работе оттенки расцветок и фактуры материалов.

Как в узких, так и в широких многоэтажных зданиях с применением для междуэтажных перекрытий крупнопанельных ребристых плит настилов по единой конструктивной серии не создаются условия для устройства гладких потолков и свободного объема помещений от подвесок линий коммуникаций, вентиляционных коробов, ламп освещения и прочих устройств. Беспыльность и повышенную гигиеничность в таких зданиях возможно поддерживать только с применением дорогостоящих дополнительных подшивок потолка, устройства коробов, лотков и т.д. Поэтому разрабатываются более технически совершенные многоэтажные здания с крупноразмерными сетками, с техническими этажами, размещаемыми в межферменном пространстве.

Многоэтажные здания с крупноразмерными сетками 18х6, 18х9, 24х6 и 24х9 м, с техническими чердаками в межферменном пространстве между каждым рабочим этажом для предприятий различных видов промышленности, с нормативными нагрузками 5 и 10 кПа создают условия повышенной гигиеничности и беспыльности помещений и большей маневренности для организации технологического потока и его сменности. Такие здания являются перспективными и осваиваются все шире. Учитывая большой опыт освоения и внедрения в массовое строительство зданий из серийных сборных железобетонных и крупноразмерных элементов - переход к универсальным зданиям, пригодным для многих видов производств, не вызовет у проектировщиков и строителей трудностей.

В технических этажах размещаются все сети коммуникаций, вентиляционные каналы, вытяжные вентиляционные устройства, сети освещения и светильники люминесцентного освещения, промежуточные межцеховые кладовые, вспомогательные производственные помещения, цеховые ремонтные мастерские и помещения - бытовые, для культурно-санитарного обслуживания рабочих и других служб.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453