Классификация зданий

В практике проектирования и строительства встречаются самые разнообразные виды зданий, поэтому классифицировать их можно по большому количеству признаков. При проектировании, финансировании и планировании строительства наиболее важной является классификация по назначению и по классам капитальности сооружений.

По назначению здания делятся:
1) на гражданские (жилые дома, больницы, школы, театры, дворцы культуры и прочие общественные здания);
2) на промышленные (заводы, фабрики, склады, ТЭЦ, котельные и др.);
3) на сельскохозяйственные (птицефермы, овощехранилища, скотные дворы и т.д.).

В данном разделе сайта рассматриваются только промышленные здания. Промышленные здания по назначению делятся:
1) на здания основного производственного назначения;
2) подсобно-производственные, складские и вспомогательные здания, относящиеся к объектам подсобного производственного и обслуживающего назначения (центральные лаборатории и экспериментальные цехи, склады сырья и готовых изделий, ремонтные мастерские, фабричные управления, проходные, здравпункты, столовые, бытовые помещения для рабочих и др.);
3) здания и сооружения энергетического хозяйства (трансформаторные подстанции и линии электропередачи, котельные, холодильные, компрессорные, газогенераторные и др.);
4) здания и инженерные сооружения транспортного хозяйства и связи (гаражи для электрокаров и автопогрузчиков, автоматические и телевизионные станции управления производством, телефонные и радиостанции или узлы связи);
5) объекты санитарно-технического назначения (сооружения для водоснабжения, канализации, теплофикации и газификации и др.).

По капитальности здания и инженерные сооружения делятся на четыре класса в зависимости от прочности, капитальности, наружной и внутренней отделки, внешнего архитектурно-художественного оформления и внутреннего благоустройства, а также эксплуатационных требований к ним.

Прочность здания зависит от физико-механических свойств ограждающих и несущих нагрузку конструктивных элементов и отдельных частей, из которых оно состоит, от надежности их связей между собой, которые должны обеспечивать зданию пространственную жесткость, а следовательно, неизменяемость под воздействием расчетных нагрузок и устойчивость в течение заданного срока службы.

Капитальность здания определяется степенью огнестойкости и степенью долговечности его в заданных условиях эксплуатации. Под долговечностью зданий и сооружений понимается срок их службы, т.е. способность в течение этого времени сохранять прочность и устойчивость основных конструкций (фундаментов, наружных и внутренних стен, колонн, перекрытий и покрытий, лестничных клеток) и возможность нормальной эксплуатации их.

Долговечность сооружений в свою очередь зависит от долговечности строительных материалов, из которых изготовлены их конструктивные элементы. Поэтому при назначении строительных материалов для ограждающих конструкций зданий или сооружений с заданным сроком службы учитывается сопротивляемость их физическим, химическим, атмосферным, агрессивным средам и прочим разрушающим воздействиям в заданных условиях эксплуатации.

Строительными нормами установлены три степени долговечности зданий и инженерных сооружений:
I степень с ориентировочным сроком службы более 100 лет;
II - 50 ... 100 лет;
III - 20 ... 50 лет. Конструкции со сроком службы менее 20 лет применяются только для временных сооружений.

Согласно противопожарным требованиям здания и инженерные сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней.

Класс зданий и сооружений определяется в зависимости от значения и мощности предприятия в целом и от назначения каждого из зданий в комплексе этого предприятия, от градостроительных требований, от концентрации материальных ценностей и уникальности оборудования, устанавливаемого в этих сооружениях, а следовательно, и от запаса сырьевых ресурсов, от фактора нормальной амортизации сооружений.

К I классу относятся здания и сооружения, имеющие важнейшую хозяйственную значимость (здания с непрерывным производством большой мощности, государственные электростанции, метрополитены, большие мосты и др.). К ним предъявляются повышенные требования и проектируют их по индивидуальным техническим условиям и нормам, огнестойкостью не ниже II степени и долговечности не ниже I степени.

Ко II классу относится большинство зданий основного и подсобно-вспомогательного производственного назначения (склады с ценным сырьем, готовых изделий и оборудования). К ним предъявляются следующие требования: огнестойкость не ниже III степени, долговечность - не ниже II степени. Для их проектирования и строительства действуют Строительные Нормы и Правила (СНиП).

Производственные здания предприятий, как правило, относятся ко II классу. Но практически все они строятся огнестойкостью не ниже II степени, так как часто в них производится продукция из сгораемых материалов и установлено современное дорогостоящее технологическое оборудование, превышающее во много раз стоимость самих зданий. Здания складов сырья и готовой продукции при них принимаются такой же капитальности.

К III классу относятся сооружения с пониженными требованиями качества - производственные здания малой мощности с недорогим оборудованием, здания складов с малоценным сырьем и все деревянные сооружения.

Долговечность их должна быть не ниже IIIт степени, огнестойкость не нормируется.

К IV классу относятся все сооружения, к которым не предъявляются требования долговечности и огнестойкости.

Класс зданий или основной группы их в предприятии назначается организацией (заказчиком), выдающей задание на проектирование.

  • https://promcool.ru воздухоохладители ned фреоновые.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453