Основные конструктивные элементы и схемы зданий. Общие сведения

Часть 2

- каркасный представляет собой пространственную систему (каркас; см. схему ниже), образованную колоннами,. подкрановыми балками, стропильными и подстропильными фермами или же колоннами, ригелями и плитами междуэтажных перекрытий и покрытий, которая воспринимает все нагрузки, действующие на здание. Для зданий каркасного типа характерно четкое разделение конструкций по особенностям их работы (на несущие и ограждающие);

Конструктивные схемы каркасных зданий
Конструктивные схемы каркасных зданий

а - с поперечным расположением ригелей; б - то же, с продольным; в - то же, с перекрестным; г - безригельное решение; 1 - столбчатый фундамент; 2 - наружная самонесущая стена; 3 - колонны; 4, 6 - ригели; 5 - панели перекрытия.

Для зданий каркасного типа характерно четкое разделение конструкций по особенностям их работы (на несущие и ограждающие);

- неполный каркас (см. схему ниже) - в зданиях такого типа наряду с внутренним каркасом наружные стены воспринимают нагрузки от междуэтажных перекрытий и покрытий:

Конструктивные схемы зданий с неполным каркасом
Конструктивные схемы зданий с неполным каркасом

а - с продольным расположением ригелей; б - то же, с поперечным; в - безригельное решение; 1 - столбчатый фундамент; 2 - колонна; 3 - ленточный фундамент; 4 - панель междуэтажного перекрытия; 5 - несущая каменная стена; 6 - ригели.

Каждый конструктивный тип здания имеет несколько конструктивных схем, отличающихся расположением и взаимосвязью несущих элементов.

Для типов бескаркасных зданий характерны схемы с продольным расположением несущих стен, на которые опираются плиты междуэтажных перекрытий; с поперечным расположением несущих стен, где наружные стены, за исключением торцовых, самонесущие, на них не передается нагрузка от перекрытий; совмещенная с опиранием плит перекрытий на продольные и поперечные стены.

Каркасные типы зданий различают по следующим признакам:
1) по материалу - железобетонный каркас (монолитный, сборный, сборно-монолитный), металлический каркас;
2) по характеру устройства ригелей - с продольным, поперечным, перекрестным расположением ригелей и непосредственным опиранием перекрытий на колонны (безригельное решение);
3) по особенностям сопряжения элементов в узлах - монолитные и сварные.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453