Цветные металлы и их сплавы

В строительной индустрии цветные металлы в чистом виде применяются редко. Значительно шире, чем другие металлы, используют цинк, свинец, медь и алюминий.

Цинк применяется для изготовления листового материала, используемого при устройстве кровель, вентиляционных коробов, водосточных труб, подоконных сливов, футеровки кислотостойких резервуаров, для особых видов гидроизоляции и др.

Медь и алюминий применяют в электротехнических работах.

В основном в строительстве применяют сплавы цветных металлов, отличающиеся легкостью и большой коррозионной стойкостью.

Алюминиевые сплавы. Вследствие высокой стойкости к атмосферным воздействиям алюминиевые изделия в виде листов, труб, проволоки, стержней широко применяются в строительстве. Однако в технике чаще пользуются более твердыми и прочными, чем чистый алюминий, алюминиевыми сплавами. Эти сплавы подразделяются на:
- литейные - для изготовления фасонных отливок;
- обрабатываемые давлением - для получения прокатных профилей, а также для изготовления деталей ковкой и штамповкой.

Дюралюмины - алюминиевые сплавы, обрабатываемые давлением, наиболее широко применяемые в технике. Основными добавками являются медь (3,5 ... 5 %), магний (0,4 ... 0,8 %), кремний (до 0,8 %) и марганец (0,4 ... 0,8 %).

При высоких температурах они растворяются в алюминии, образуя твердый раствор, вследствие чего при температуре 450 ... 500 °С дюралюмин представляет собой однофазный сплав. Дюралюмины являются хорошими конструкционными материалами. В строительстве используются в виде уголков, швеллеров, двутавров, труб круглого и прямоугольного сечений, при изготовлении оконных и дверных блоков, стеновых панелей, панелей покрытий, перегородок и пр.

Сплавы на основе меди. В чистом виде медь в строительной индустрии применяют только при выполнении электротехнических работ. Чаще для строительных целей используют сплавы меди - бронзу и латунь.

Латунь представляет собой сплав меди с цинком, а бронза - сплав меди с оловом или с каким-либо другим металлом. (алюминием, свинцом или марганцем). Однако наибольшее распространение в строительстве находят оловянистые бронзы.

Бронзы и латуни имеют достаточно высокие прочность, твердость и коррозионную стойкость. Сплавы на основе меди применяют в санитарной технике в виде запорной арматуры, кранов, вентилей и др.

Твердые металлические сплавы. Их изготавливают из порошков карбида, вольфрама, титана и кобальта. Применяют для изготовления режущих частей станков по обработке древесины, металла, буровых инструментов и т.п.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453