Стекло и изделия из минеральных расплавов

Свойства стекла

Стекло - аморфный прозрачный материал, получаемый переохлаждением расплавленной стекломассы, состоящей из силикатных материалов (кварцевого песка, известняка, соды и других компонентов).

Стекло обладает комплексом разнообразных, не присущих другим видам строительных материалов, свойств. Плотность стекла в зависимости от свойств стекломассы изменяется в пределах 2,2 ... 8 г/см3. Прочность стекла при сжатии достигает 700 .. .1000 МПа, при растяжении значительно ниже - 30 ... 80 МПа. Светопропускная способность стекла может составлять 97 % и понижаться с увеличением его толщины. Стекло имеет низкую теплопроводность 0,069 ... 1,34 Вт/ (м · °С) и высокие звукоизоляционные свойства. Характерными свойствами стекла являются оптические свойства. Основным недостатком стекла является его хрупкость.
 

Листовое стекло. Изделия из стекла

Наибольшее применение в строительстве получили следующие виды архитектурно-строительного стекла: строительное листовое стекло, конструктивно-строительные изделия (стеклоблоки, стеклопрофилит, стеклопакеты, стеклянные трубы), облицовочные материалы (коврово-мозаичные плитки, цветные плитки "марблит") и другие материалы и изделия.

Листовое стекло. В зависимости от области применения строительное листовое стекло имеет следующие разновидности: оконное, армированное, увеолевое, закаленное и др.

Оконное стекло представляет собой бесцветное неполированное стекло, изготовляемое способом вытягивания, проката и другими. Выпускают оконное стекло в виде листов размерами от 250х250 до 1600х2200 мм при толщине 1 ... 6 мм.

Армированное стекло получают методом непрерывного проката с одновременной запрессовкой внутри листа металлической сетки из никелированной проволоки диаметром 0,45 ... 0,5 мм. Сетка выполняется в виде квадратных или шестигранных ячеек. Армированное стекло способно сохранять форму при разрушении. Применяют его для остекления фонарей верхнего света, устройства перегородок, ограждений балконов, дверей и пр.

Увеолевое стекло обладает способностью пропускать ультрафиолетовые лучи до 25 %. Листы выпускают размерами от 250х250 до 600х1200 мм, толщиной 1,5 ... 2 мм. Применяют увеолевое стекло для остекления оконных проемов в лечебных и детских учреждениях, для остекления оранжерей, теплиц и других специальных учреждений.

Закаленное стекло изготовляют путем специальной термической обработки высококачественного листового стекла с целью придания ему повышенной прочности и термостойкости. Выпускают его форматом 600х1200 мм, толщиной листа 4 ... 6,5 мм. Закаленное стекло используют для остекления дверей, перегородок, лифтовых шахт и других конструкций культурно-бытовых и административных зданий.

Конструктивно-строительные изделия. Стеклоблоки представляют собой полые, пропускающие свет изделия, получаемые из двух отпрессованных из стекломассы половинок и соединенных между собой сваркой. При сварке в блоке образуется разреженная среда, значительно повышающая теплоизоляционные свойства стеклоблоков. По форме блоки выпускают квадратными (194х194х98, 294х294х98 мм и др.), прямоугольными (194х200х60, 194х209х98 мм и др.) и угловыми (194х209х98 мм и др.), цветными или прозрачными, с гладкой или фактурной поверхностью. Стеклоблоки применяют для устройства наружных и внутренних ограждений в гражданских и промышленных зданиях, а также в промышленных цехах с агрессивными средами.

Профильное строительное стекло (стеклопрофилит) изготовляют непрерывным прокатом в виде бесконечной ленты, имеющие форму коробчатого или швеллерного сечения. Стеклодетали коробчатого сечения производят длиной 4800, шириной 244 ... 294, высотой 50 и толщиной 5,5 мм; швеллерного сечения - длиной 6000, шириной 244 ... 527, высотой полки 35 ... 50 и толщиной 5,5 мм. Применяют для устройства светопрозрачных ограждающих конструкций (стен, перегородок) , плоских кровель в общественных, промышленных и сельскохозяйственных зданиях.

Стеклопакеты представляют собой два или несколько листов стекла, герметично соединенных между собой по периметру. Между стеклами имеется полость, заполненная сухим воздухом. Расстояние между стеклами может быть 15 ... 20 мм. Длина и ширина стеклопакетов соответствуют размерам оконных проемов здания. Стеклопакеты применяют для остекления оконных проемов с металлическими или пластмассовыми переплетами в жилых, общественных и промышленных зданиях.

Стеклянные трубы изготовляют различного размера - от капилляров до толстостенных труб диаметром более 150 мм. Стеклянные трубы используют в вакуумных, безнапорных и напорных (до 0,6 МПа) сетях, а также для транспортирования агрессивных жидкостей.

Облицовочные материалы. Облицовочное стекло "марблит" представляет собой плиты размером 2100 х 1400 мм и толщиной 6 ... 12 мм из непрозрачного стекла с полированной цветной поверхностью. Для лучшего сцепления с отделываемой поверхностью тыльную сторону плит выполняют рифленой. Облицовочное стекло применяют для наружной и внутренней отделки помещений общественных и промышленных зданий.

Коврово-мозаичные плитки изготавливают из цветной стекломассы методом проката. Плитки размером 20х20 и 25х25 мм наклеивают лицевой стороной на крафт-бумагу. Ковровую мозаику наносят на бетонные поверхности при изготовлении изделий в заводских условиях. Применяют для наружной и внутренней отделки стен и других конструкций жилых, общественных и промышленных зданий.
 

Ситаллы

Ситаллы - стеклокристаллические материалы, получаемые методом проката с дополнительной термической обработкой стекломассы для получения однородной мелкокристаллической структуры, определяющей высокие физико-механические свойства материала. Предел прочности при сжатии ситаллов более 500 МПа. Они обладают высокой стойкостью к химическим и тепловым воздействиям и хорошими диэлектрическими свойствами.

Ситаллы могут быть черного, серого, кремового и других цветов. Ситаллы бывают глухими и прозрачными.

Шлакоситаллы изготавливают из металлургических шлаков методом непрерывного проката и прессования изделий с последующей их термообработкой. Шлакоситаллы обладают высокими прочностью, твердостью, термо- и износостойкостью и стойкостью к химически агрессивным средам. Цвет шлакоситаллов темный или белый, но они могут быть окрашены в различные цвета.

Ситаллы и шлакоситаллы в строительстве применяют в виде плоских и волнистых кровельных материалов, защитных облицовок ограждающих конструкций, подверженных воздействию агрессивной среды, а также изготовляют химически стойкие полы в промышленных зданиях, трубы и санитарно-технические изделия.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453