Связующие вещества и растворители. Красочные составы

Связующие вещества и растворители

Для связывания частиц пигмента между собой и с окрашиваемой поверхностью применяются связующие вещества, которые подразделяют на олифы, лаки, водно-клеевые и водоэмульсионные.

Олифы. Их подразделяют на натуральные, полунатуральные и искусственные.

Олифы натуральные получают нагреванием до .... 200 °С высыхающих растительных масел. В строительстве их используют редко вследствие высокой стоимости. Их применяют только для окраски металлических кровель в зданиях I класса, для грунтовки металлических конструкций, для окраски металлических и деревянных переплетов в зданиях I и II классов, к которым предъявляются повышенные требования по их отделке.

Олифы полунатуральные получают окислением растительных масел с последующим разбавлением полученного продукта растворителями (до 45 %). Существует четыре вида полунатуральных олиф - олифа-оксоль, олифа-оксоль-смесь, олифа-сульфооксоль и олифа полимеризационная, которые очень широко используются в строительстве.

Искусственные олифы в своем составе не содержат растительных масел или содержат их в небольшом количестве - до 35 %. Их классифицируют на олифу-синтоль, олифу глифталевую, сланцевую и олифу-карбональ. Искусственные олифы применяют для внутренней окраски металлических и деревянных конструкций неответственных объектов. Их запрещается использовать для окраски наружных поверхностей, а также полов и изделий бытового назначения.

Клеи. Для получения водно-клеевых составов в качестве связующего вещества применяют животные, растительные и полимерные клеи. Животные клеи делятся на мездровый, костный и казеиновый. Растительные клеи применяют в основном в виде декстринов, которые образуются в результате обработки крахмала кислотой или нагреванием при 100 ... 200 °С. Из полимерных клеев наиболее распространены клеи на основе поливинилацетатной смолы.

Лаки. Масляные лаки представляют собой растворы природных и искусственных смол в высыхающих растительных маслах, содержащих сиккативы и растворители. В зависимости от вида смолы, используемой для производства лака, различают глифталевые, полихлорвиниловые, нитроцеллюлозные, полиэфирные, полиуретановые лаки др.

Растворители. Они представляют собой жидкости, применяемые для доведения малярных составов до рабочей консистенции. В зависимости от назначения существуют три вида растворителей для лаков и красок - для масляных, глифталевых, пентафталевых и битумных, нитроцеллюлозных, эпоксидных и перхлорвиниловых. В качестве растворителей применяют скипидар, сольвент каменноугольный, технический, уайт-спирит и др.
 

Красочные составы

Красочные составы - смесь пигментов, наполнителей и связующих, переработанных на краскотерочных машинах. Их делят на масляные, эмалевые и водоразбавленные краски.

Масляные краски. Масляные краски приготовляют из смеси олифы, пигментов и наполнителей. Выпускают их в виде густотертых красок, которые при использовании разводят до нормальной малярной консистенции, и в виде готовых к употреблению красок. Применяют для внутренней и наружной окраски деревянных, металлических и других изделий.

Эмалевые краски. В отличие от масляных красок их изготовляют на специальных лаках с применением эпоксидных и карбамидных полимеров. Их применяют там же, где и масляные краски. К эмалевым краскам относятся нитроэмали, отличающиеся высоким качеством.

Водно-известковые краски. В состав этих красок входит известковое тесто, поваренная соль, пигменты, вода. Помимо краски на основе извести применяют краски на основе жидкого калийного стекла и цемента. Используют их для окраски кирпичных, оштукатуренных и бетонных наружных поверхностей.

Водно-клеевые краски. В этих красках в качестве связующего применяют коллоидный раствор клея, чаще всего малярного или казеинового. Используют их для внутренней отделки оштукатуренных поверхностей жилых и общественных помещений. Их наносят на предварительно огрунтованные поверхности.

Латексные (эмульсионные) краски. Эмульсионные краски - это суспензии пигментов, приготовляемые перетиранием пигментов на водных эмульсиях различных пленкообразователей. Применение эмульсионных красок позволяет заменить часть или весь растворитель в красках водой. В качестве эмульгаторов для приготовления эмульсионных красок используют калиевые, натриевые и аммониевые мыла, а также гидрофобные эмульгаторы металлических мыл магния, цинка и др. Латексные краски хорошо окрашивают поверхности и защищают материал. Они значительно дешевле масляных.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453