Лакокрасочные материалы. Пигменты

Лакокрасочными называют материалы, наносимые в жидком виде на отделываемую поверхность, которые при высыхании образуют пленку, хорошо сцепляющуюся с окрашиваемой поверхностью.

К лакокрасочным материалам относят пигменты, связующие вещества, растворители. и красочные составы - масляные, клеевые, эмалевые, известковые, силикатные, синтетические и цементные красители, лаки и политуры.

Пигментами называют цветные порошкообразные вещества, нерастворимые в воде и органических растворителях, однако способные равномерно смешиваться с ними, образуя красочные составы. О качестве пигментов судят по красящей способности, тонкости помола, укрывистости (расходу пигмента на 1 м2 окрашиваемой поверхности), свето- и огнестойкости, стойкости к агрессивной среде и атмосферостойкости. По цвету пигменты классифицируются на белые, желтые, синие, зеленые, красные, черные и коричневые.

Белые пигменты. К белым пигментам относятся цинковые, свинцовые и титановые белила, а также известь и мел. Белые пигменты делят на естественные и искусственные. Они широко применяются для приготовления красочных составов и для внутренней и наружной отделки.

Среди природных материалов наиболее распространенным пигментом является мел. Его применяют для приготовления водных, казеиновых и клеевых красок, побелочных составов. Для малярных работ применяют просеянный и отмученный мел.

Свинцовые белила. Они представляют собой основной карбонат свинца 2PbCO3Pb(OH)2. В промышленности свинцовые белила получают из уксусно-кислого свинца, пропуская через него углекислый . газ. Свинцовые белила долговечны, поэтому их применяют в основном для наружной отделки. Для внутренней отделки их применять запрещено, так как они достаточно ядовиты. Потребителям они отпускаются в виде масляной краски.

Цинковые белила. Цинковые белила представляют собой оксид цинка ZnO, получают из цинковых руд или металлического цинка, для чего их при высокой температуре переводят в парообразное состояние и окисляют кислородом. Атмосферостойкость цинковых белил невысока, вследствие чего их применяют для внутренней отделки.

Титановые белила. Они представляют собой диоксид титана TiO2. Получают их из титановых руд методом разложения серной кислотой. Обладают высокой атмосферостойкостью, не ядовиты и применяются как для наружной, так и внутренней отделки.

Желтые пигменты. К ним относятся охра, свинцовые крона, желтый светопропиточный пигмент. Охру получают из глины. В ее составе содержатся оксиды железа (20 ... 25 %) и небольшие примеси оксидов марганца, которые придают ей темноватый оттенок. Охру применяют для получения клеевых, масляных, эмалевых, казеиновых и других красок. Охра - наиболее дешевый и долговечный пигмент. Свинцовые крона состоят в основном из хромокислого свинца PbCrO4, ядовиты и требуют осторожного обращения. Цвет их меняется от светло-лимонного до темно-желтого. Применяют для наружной отделки, для окраски металлических и деревянных поверхностей.

Синие пигменты. К синим пигментам относят железную лазурь. Применяют ее для подцветки белых колеров с целью устранения желтого оттенка. Лазурь представляет собой железную соль железистосинеродистой кислоты. Ее получают из желтой кровяной соли и железного купороса с последующим окислением белого осадка. Применяют для создания колеров с масляными и лаковыми связующими.

Зеленые пигменты. В строительной индустрии наиболее распространены зелень свинцовая хромовая, представляющая собой механическую смесь желтого крона с наполнителями и лазурью, оксид хрома. Эти пигменты отличаются высокой укрывистостью, красящей способностью, а также антикоррозийными свойствами.

Черные пигменты. К ним относятся сажи, перекись марганца и графит. В строительстве применяют их как в чистом виде, так и в смеси с белыми пигментами для получения серых красок. Отличаются стойкостью к действию высоких температур и кислот.

Красные пигменты. В их состав входят естественная и искусственная мумия, а также сурик свинцовый. Мумия природная применяется как масляная и клеевая краска по металлу, дереву и штукатурке. Искусственную мумию нельзя применять только для окраски металлических поверхностей.

Коричневые пигменты. При производстве малярных работ в качестве коричневых пигментов применяют железный сурик и умбру. Умбра - это глина, окрашенная окислами железа и марганца. Она имеет коричневый цвет с зеленоватым оттенком. Жженая умбра имеет коричневый цвет с зеленоватым оттенком. Применяют в клеевых и масляных красочных составах. Сурик железный представляет собой измельченные железные руды, состоит в основном из оксида железа, имеет коричневый цвет, атмосферостоек и долговечен. Применяется для окраски кровель из листовой стали, для окраски труб и столярных изделий.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453