Погонажные и санитарно-технические изделия на основе полимеров. Трубы, клеи и мастики

Погонажные изделия. Погонажные изделия на основе полимеров представляют собой длинномерные элементы разнообразных профилей и цвета.

К ним относятся плинтусы, поручни, накладки на проступи, наличники, раскладки, нащельники, а также, трубы и др. Изготавливают их на основе поливинилхлорида, пластификатора, наполнителя и красителя методом экструзии.

Санитарно-технические изделия. К ним относятся ванны, раковины, мойки, умывальники, душевые кабины, вентиляционные решетки, фитинги (муфты, угольники, троники, крестовины, футорки, колпачки, сгоны и т.д.).

Методы изготовления этих изделий различны и зависят от вида используемого полимера и размеров деталей. Санитарно-технические изделия на основе полимеров имеют значительные преимущества перед металлическими. Они не корродируют, легки, прочны, не требуют систематической окраски.

Трубы. Трубы на основе полимеров применяют при монтаже различных трубопроводов в разных отраслях промышленности: при сооружении водопроводов, канализации, нефтепроводов, ирригационных систем и т.п.

Наиболее часто применяют трубы из стеклопластика, полиэтилена, поливинилхлорида, органического стекла и фенолита. Пластмассовые трубы не корродируют, легкие, стойки к агрессивным средам, гигиеничны.

Смолы. Все синтетические высокомолекулярные соединения, получаемые полимеризацией и поликонденсацией, за исключением эфиров, целлюлозы и каучуков, принято называть синтетическими смолами.

Их делят на термопластичные и термореактивные. К термопластичным относится большинство полимеризационных смол, к термореактивным - конденсационных. В строительстве наиболее распространены термореактивные смолы, т.е. фенолформальдегидные, карбамидные, меламиноформальдегидные, эпоксидные, кремнийорганические и другие смолы.

Синтетические смолы широко применяют при производстве древесностружечных плит, древеснослоистых пластиков и других видов пластмасс.

На основании синтетических смол изготавливают различные клеи и мастики. Их применяют для склеивания некоторых строительных материалов и изделий. Они обеспечиваютт необходимую прочность клеевого шва при температурах от + 60 до -30 °С, а иногда и до - 60 °С.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453