Материалы для внутренней отделки помещений на основе полимеров

Строительные материалы на основе полимеров можно классифицировать на три группы: рулонные, плиточные и для бесшовных полов.

Рулонные материалы. К рулонным материалам для покрытия полов относят различного рода линолеумы. Они изготовляются на основе полимеров и наполнителей. Кроме того, в состав сырьевой смеси вводят пластификаторы, пигменты и другие добавки.

В зависимости от вида применяемого полимера рулонные материалы для полов классифицируют на алкидные, поливинилхлоридные, резиновые и др.

По структуре их подразделяют на бесподосновные с упрочняющей или тепло- и звукоизолирующей подосновой, однослойные, многослойные и ковровые покрытия с гладкой, рифленой и ворсистой поверхностью, одно- и многоцветные.

Линолеум полиэфирный (глифталевый) изготовляют на основе модифицированного глифталевого полимера с введением в него пробковой или древесной муки в качестве наполнителя, пигментов и других добавок. Выпускают в рулонах длиной 20 м, шириной 1,8 ... 2 м при различной толщине. Применяют для покрытия полов жилых и гражданских зданий.

Поливинилхлоридный линолеум изготовляют из поливинилхлорида, наполнителей, пластификаторов, пигментов и других добавок. Выпускают его на тканевой основе и 6езосновным. В качестве основы применяют кордельную, полукордельную, джутовую и джуто-кенафную ткань. Поливинилхлоридный линолеум прочен, долговечен, биостоек, имеет малую теплопроводность и гигиеничен. Применяется при устройстве чистых полов.

Резиновый линолеум (релин) изготовляют на основе синтетических каучуков. Выпускают в виде рулонов длиной до 12 м, шириной 1000, 1200, 1600 мм, толщиной 3 мм. Наиболее распространенным в промышленности является двухслойный релин с лицевым слоем из цветной смеси синтетического каучука с наполнителем и нижним (подкладочным) слоем, для изготовления которого используется старая дробленая резина. Иногда выпускается трехслойный релин со средним слоем из пористой резины. Релин прочен, эластичен, обладает малой тепло- и звукопроводностью, водостоек. Применяется для покрытия полов в жилых, общественных и промышленных зданиях, преимущественно в помещениях с повышенной интенсивностью движения и влажным режимом эксплуатации.

Плиточные материалы. Их изготавливают на основе полимеров, пластификаторов, наполнителей и пигментов. Применяют при устройстве полов в зданиях различного назначения. Наибольшее распространение получили поливинилхлоридные, кумаронополивинилхлоридные, фенолитовые и резиновые плитки. Выпускают их в основном размером 300х300 мм при различной толщине. Полы из этих плиток обладают малой истираемостью, долговечны и химически стойки. При устройстве полов плитки наклеивают на хорошо выровненную поверхность специальными мастиками или клеями.

Полимерные материалы для устройства бесшовных полов. Эти материалы делят на поливинилацетатные, полимерцементные и пластобетонные. Такие полы устраивают в зданиях различного назначения. Бесшовные полы на основе полимеров прочны, гигиеничны, эстетичны и достаточно индустриальны.

Материалы для отделки стен. В настоящее время полимерные материалы широко применяют также для внутренней отделки стен. Они делятся на рулонные, листовые, панельные и плиточные. Из рулонных полимерных материалов наиболее распространены линкруст и дерматин, а из панельных и плиточных - полистирольные, поливинилхлоридные и фенолитовые облицовочные панели (в том числе вагонка) и плитки.

Отделочные материалы на основе полимеров по своим декоративным качествам, разнообразию расцветок и рисунков, яркости красок, а также долговечности и гигиеничности превосходят все другие отделочные материалы.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453