Материалы для строительных конструкций на основе полимеров

Пластическими массами называют материалы, в состав которых входят смолообразные органические вещества с высокой молекулярной массой, наполнители, пластификаторы, отвердители, стимуляторы и др. Пластмассы способны под влиянием нагревания и давления принимать нужную форму и затем устойчиво ее сохранять. Основным компонентом всех пластмасс является связующее вещество, от которого главным образом и зависят свойства пластмасс. По количеству компонентов, входящих в пластические массы, их можно подразделить на простые и сложные.

Простой называется пластмасса, состоящая из чистого полимера (органическое стекло). В большинстве случаев применяют сложные пластмассы, состоящие из полимера, наполнителя и других компонентов. Наполнители (порошкообразные, волокнистые или листовые) повышают прочность и теплостойкость пластмасс и снижают ее стоимость. Пластификаторы повышают пластичность и эластичность. Стабилизаторы способствуют сохранению свойств пластмасс в течение длительного времени.

Развитие современной промышленности строительных материалов на основе пластмасс базируется на применении синтетических смол, т.е. смол классов А и Б, получаемых методами полимеризации и поликонденсации. Полимерные смолы по-разному ведут себя при нагревании.

Термопластичные полимеры (полиэтиленовые, полистирольные и поливинилхлоридные смолы и др.) при нагревании становятся пластичными, после охлаждения они затвердевают. При повторном нагревании они снова размягчаются и становятся пластичными; такую операцию можно повторять неоднократно.

Термореактивные полимеры (фенолформальдегидные, мочевиноформальдегидные, эпоксидные смолы и др.) после первого нагрева отвердевают и при повторном нагреве не размягчаются. Это твердые нерастворимые полимеры.

Изделия на основе полимеров отличаются высокой прочностью наряду с малой массой. Главный недостаток пластмасс - их горючесть.

Для строительных конструкций на основе полимеров применяют стеклопластики, органическое стекло, винипласт листовой, сотопласты и др.

Стеклопластики - это пластмассы, состоящие из синтетического полимерного связующего и наполнителя, армирующего материала - стеклянного волокна. Основными видами стеклопластиков являются стекловолокнистый анизотропный материал СВАМ и стеклотекстолит.

Стеклотекстолит - непрозрачный листовой слоистый материал, получаемый горячим прессованием полотнищ стеклоткани, пропитанной синтетической смолой (фенолформальдегидной) . Стеклотекстолиты вырабатывают нескольких марок, различающихся толщиной листа, видом ткани, характером и количеством полимера.

СВАМ - слоистый стеклопластик, полученный горячим прессованием пакета листов стеклошпона. Стеклошпон - тонкие полотнища однонаправленных стеклянных нитей, склеенных полимером. Склеивание стеклянных нитей производят в момент их получения - при вытягивании из расплавленной стеклянной массы. СВАМ характеризуется высокой прочностью и анизотропностью. Стеклопластик применяют для устройства светопрозрачных ограждений и перегородок, а также в качестве наружных слоев панелей цехов с агрессивной средой и кровельного материала.

Органическое стекло - высокопрозрачный, светоустойчивый материал, получаемый на основе органических полимеров (полиакрилов, полистирола, поликарбонатов и др.). В промышленности под органическим стеклом понимают листовой материал, имеющий размеры, мм: длину 100 ... 1350, ширину 100 ... 1250 и толщину 2 ... 23. Органическое стекло применяют для устройства светопрозрачных ограждений и перегородок, световых фонарей куполов, ограждений теплиц, декоративной отделки зданий и т.д.

Сотопласт - материал, имеющий вид пчелиных сот; обладает высоким коэффициентом конструктивного качества. Изготовляют его из ткани, крафт-бумаги и изоляционно-пропиточной бумаги. Эти исходные материалы пропитывают термореактивными полимерами и формуют методом горячего прессования. Физико-механические свойства сотопластов зависят от материала - основы, вида и количества полимера и размера ячеек. Применяют сотопласты в качестве заполнителя при изготовлении дверных полотен, трехслойных панелей, в качестве тепло- и звукоизоляционных изделий. Для улучшения теплотехнических показателей рекомендуется заполнять ячейки сотопластов измельченной мипорой.

Жесткие пенопласты - пенопласты, газонаполненные пенистые пластмассы с системой изолированных, не сообщающихся между собой ячеек, разделенных тонкими стенками. Жесткие пенопласты малопроницаемы для звуковых колебаний. В настоящее время в строительстве широко применяют пенопласты, получаемые на основе термопластичных и термореактивных полимеров: полистирольные марок ПС-1, ПС-4 и ПС-Б; поливинилхлоридные ПВ-1 и пенополиуретановые ПУ-101. Применяют жесткие пенопласты в слоистых конструкциях как теплоизоляционный и звукоизоляционный слой.

  • Автоломбард 38 - https://www.autolombard-moskva.ru/. Ломбард автомобилей.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453