Цементно-стружечные плиты

Из материалов, используемых в деревянном домостроении, наибольшее признание получили цементно-стружечные плиты (ЦСП), получаемые из древесных стружек и минерального вяжущего.

При изготовлении цементно-стружечных плит (ЦСП) в качестве вяжущего применяют портландцемент, гипс, каустический магнезит, шлакосиликатное вяжущее и др.

Выбор вяжущих обусловлен их ресурсами, стоимостью и свойствами полученных изделий. Однако наиболее распространен портландцемент, так как цементно-стружечные плиты на основе этого вяжущего обладает наилучшими эксплуатационными свойствами.

Технологический процесс получения цементно-стружечных плит осуществляется в такой последовательности. Вначале готовится древесная стружка (как при производстве древесностружечных плит), затем цементно-стружечная смесь, включающая технологические операции по приготовлению растворов и химических добавок, дозированию исходных материалов (стружки, цемента, воды и химических растворов) в смесители, их смешиванию и выгрузке смесей в емкость для формирования ковров.

Далее осуществляется формирование на силовых тележках пакетов цементно-стружечных плит (ЦСП), их прессование, тепловая обработка плит в пакетах, разборка пакетов, укладка плит в штабеля для дальнейшего твердения, после чего они проходят кондиционирование, обрезку и складирование, приемку и отпуск потребителю.

Состав цементно-стружечной смеси с применением в качестве химических добавок жидкого стекла и сернокислого алюминия на 1 м3 плит следующий:

Состав цементно-стружечной смеси с применением в качестве химических добавок жидкого стекла и сернокислого алюминия

Общее количество воды (400 л) состоит из воды, содержащейся в приготовленных растворах химикатов и имеющейся в стружке в зависимости от ее абсолютной влажности.

Основные показатели физико-механических свойств цементно-стружечных плит следующие:

Основные показатели физико-механических свойств цементно-стружечных плит

Цементно-стружечные плиты огне-, био- и морозостойки. Применяются они в основном в сборном домостроении. Экономический эффект от применения цементно-стружечных плит (ЦСП) в стеновых конструкциях жилых зданий достаточно высок.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453