Арболит и изделия из него

Арболит - разновидность легкого бетона, в состав которого входит органический заполнитель в виде древесной дробленки, минеральное вяжущее, химические добавки и вода.

В качестве вяжущих материалов для изготовления арболитовой смеси следует применять портландцемент, портландцемент с минеральными добавками, сульфатостойкий цемент (кроме пуццоланового), соответствующие требованиям ГОСТ, марок не ниже 300 - для теплоизоляционного арболита и 400 - для конструкционного арболита.

В качестве органических заполнителей используют измельченную древесину из отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки хвойных (ели, сосны, пихты) и лиственных (березы, осины, бука, тополя) пород, костру конопли и льна, измельченные стебли хлопчатника и измельченную рисовую солому.

В качестве химических добавок применяют хлористый кальций, жидкое натриевое стекло, сернокислый глинозем и другие, рекомендуемые ГОСТ. Вода для приготовления арболита также должна соответствовать требованиям ГОСТ.

Производство изделий из арболита включает следующие операции:
- приемку и хранение древесных отходов;
- внутрицеховое транспортирование древесных отходов и их измельчение (двухстадийное дробление);
- дозировку составляющих и приготовление арболитовой смеси;
- транспортирование смеси и укладку ее в формы;
- твердение отформованных изделий и их сушку;
- отделку поверхности изделий;
- транспортирование готовых изделий на склад и хранение их до отгрузки потребителю.

Изделия из арболита - крупноформатные стеновые панели, стеновые блоки, плиты покрытий и перекрытий, перегородки, плиты для полов и другие строительные конструкции и детали.

Схема производства изделий из арболита приведена ниже:

Принципиальная технологическая схема производства арболита
Принципиальная технологическая схема производства арболита

Отходы древесины (лесосечные, лесопиления и деревообработки) складывают на приемной площадке 1, затем транспортером 2 подают в приемную воронку рубительной машины 3. Полученная щепа через циклон 4 направляется на ленточный транспортер 5 и далее для измельчения в молотковую дробилку 6. Измельченная древесина в виде дробленки пневмотранспортером 7 перемещается в циклон 8 и промежуточный бункер 9, откуда поступает на вибрационный грохот 10. На грохоте установлены два сита - верхнее с ячейками 10 мм, которое задерживает крупную дробленку, и нижнее - с ячейками 2 мм, предназначенное для отделения мелкой дробленки и пыли.

Крупная дробленка возвращается на повторное дробление, а мелкая дробленка и пыль поступают в бункер отходов. Фракционированная таким образом дробленая древесина засыпается в бункер 11, из которого в сетчатых контейнерах поступает в ванну 12 для замачивания. По необходимости в бункере дробленку подогревают. При отсутствии процесса замачивания данная операция исключается и дробленка из бункера 11 направляется в дозатор 13, откуда подается в смеситель 14. При наличии процесса замачивания насыщенной водой дробленка из ванны 12 подается в дозатор 15, откуда поступает в смеситель 14, сюда же из дозатора 18 подается цемент, а из дозаторов 16 и 17 - вода и химические добавки в виде водного раствора. Готовая арболитовая смесь из растворосмесителя 14 поступает в арболитоукладчик 13, с помощью которого на формовочных постах 24 формы заполняются арболитовой смесью и уплотняются. Массу уплотняют гидравлическими прессами и вибропрессовальными установками.

Раствор или мелкозернистый бетон для фактурного слоя приготовляют в специальном бетонорастворном узле, оборудованном смесителем 12, бункером для заполнителей (песка и мелкого щебня) 19, дозатором для воды 20 и раствороукладчиком 23. Формы с изделиями перемещаются краном 22 на пост тепловой обработки и сушки изделий 25, где они находятся до приобретения необходимой для транспортировки прочности.

Приемку арболита и изделий из него следует производить в соответствии с действующим ГОСТ. Приемочный контроль осуществляется по средней плотности, классу или марке по прочности на сжатие и отпускной влажности.

Кроме того, проверяют линейные размеры изделий. Поставку изделий потребителю производят по достижении арболитом прочности не менее 80 % проектной.

Конструкции из арболита применяются в зданиях различного назначения с относительной влажностью воздуха помещений не более 60 % и при отсутствии агрессивных газов.
  • DatskayaElka: елки из дании - живая и красивая.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453