Защита древесины и изделий из нее от гнили и возгорания

Для повышения биостойкости и огнестойкости древесины ее обрабатывают антисептиками и антипиренами.

Антисептики, применяемые для обработки древесины и древесных материалов, разделяют на группы:
- водорастворимые;
- антисептики, растворенные в органических растворителях;
- пасты

К водорастворимым антисептикам относят: фтористый натрий (NaF) , кремнефтористый натрий (Na2SiF6); хлористый цинк (ZnCI); кремнефтористый аммоний [(Na4)SiF6]; фтористый аммоний (Na4F); фенолят натрия (C6H5ONa); динитрофенолят натрия [С6Н3(NО2)ОNа] и т.д. Большинство из перечисленных антисептиков обладают высокой токсичностью, поэтому при работе с ними необходимо соблюдать установленные правила по технике безопасности. Применяются они в виде водных растворов 3 ... 5 % -ной концентрации.

В промышленности наиболее распространены маслянистые антисептики: каменноугольное масло, каменноугольное полукоксовое масло, антраценовое масло, сланцевое масло и карболинеум. Применяют эти антисептики в подогретом до 50 ... 60 °С состоянии. Древесина, пропитанная маслянистыми антисептиками, уменьшает свою гигроскопичность, издает резкий запах и не поддается окраске. Они являются лучшими антисептиками для шпал, воздушных опор, опор для мостов и т.д.

К антисептикам, растворенным в органических растворителях относятся: нафтенат меди, оксидифенол и пентахлорфенол. Эти антисептики растворяют в жидких нефтепродуктах (зеленом масле, мазуте, керосине и т.д.). Они токсичны и требуют осторожности при работе с ними.

Антисептики-пасты по виду связующих веществ разделяют на битумные, силикатные, глиняные и экстрактовые. Наиболее распространена антисептирующая битумная паста. В ее состав входят: фтористый натрий (30 ... 50 %) - основной антисептик; битум марки III (до 30 %) - проклеивающий материал; зеленое масло (до 30 %) - для придания жидкотекучего состояния; торфяной порошок (5 ... 10 %) - для улучшения диффузии фтористого натрия из битумного вяжущего. Антисептирующие пасты применяют для защиты деревянных конструкций, которые находятся в грунтах с переменной влажностью.

Одним из недостатков древесины является ее легкая воспламеняемость. Для защиты древесины от возгорания применяют конструктивные меры, а также предохраняют ее от непосредственного соприкосновения с огнем. С этой целью удаляют древесные элементы и конструкции от источников нагревания, покрывают штукатуркой или другими несгораемыми материалами, окрашивают специальными огнезащитными составами, пропитывают специальными огнезащитными составами - антипиренами.

Наиболее эффективными и распространенными веществами для защиты древесины от огня являются силикатные краски. Они состоят из жидкого растворимого стекла и тонкомолотого кварцевого песка, мела, тяжелого шпата и магнезита.

Из обмазок наиболее часто применяют суперфосфат - сульфитную глиняную обмазку, состоящую из смеси суперфосфата (25 %), сульфитного щелока (15 %), глины (25 %) и воды с пигментом (35 %). Обмазка на основе глины, извести, гипса и других компонентов является простейшим и общедоступным средством огнезащиты древесины и конструкций из нее.

Антипирены - вещества или смеси, предохраняющие древесину от воспламенения и самостоятельного горения. Предохраняющее их действие определяется низкой температурой плавления с образованием плотной пленки, преграждающей доступ кислорода к материалу, а также разложением антипиренов при нагревании с выделением инертных газов или паров, затрудняющих воспламенение. Наиболее распространенными антипиренами являются фосфаты аммония, аммония сульфат, бура и борная кислота, реже для этих целей применяют хлористый цинк и хлористый аммоний. Антипирены вводят в древесину глубокой пропиткой водными растворами (50 ... 66 кг безводной соли на 1 м3 пропитываемой древесины) с последующей сушкой.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453