Строительные материалы на основе древесины

К основным древесным строительным материалам относятся круглые лесоматериалы, пиломатериалы, клееные изделия и конструкции, древесностружечные, древесно-цементные и древесноволокнистые плиты, арболит, фибролит, ксилолит и др.

Круглые лесоматериалы - отрезки древесного ствола разных пород и размеров, очищенные от коры и сучьев. В целом виде круглые лесоматериалы применяют в строительстве в качестве стенового материала, опор и столбов для воздушных линий связи и линий электропередачи и настила при строительстве мостов, дорог, для ограждения территорий и т.д.

Выработанные из круглых материалов, сохранившие природную структуру древесины, пиломатериалы, колотые лесоматериалы (клепка для бочек), строганый и лущеный шпон и другие относятся к группе обработанных.

Пиломатериалы - продукция, получаемая при раскрое бревен, имеющая стандартные размеры и качество, используемая в целом виде или для выработки заготовок, деталей и изделий из древесины. В пиломатериалах продольные и широкие стороны называют пластями, продольные узкие - кромками, а перпендикулярные им - торцами. Линии пересечения пластей и кромок пиленой продукции называются ребрами. Часть поверхности бревна, оставшаяся на пиломатериалах, называется обзолом.

По породам древесины пиломатериалы делятся на две основные группы: хвойные и лиственные. По размерам поперечного сечения они разделяются на брусья, бруски и доски (см. схему ниже):

Виды пиломатериалов
Виды пиломатериалов

а - двухкантный брус; б - трехкантный брус; в - четырехкантный брус; г - брусок; д - обрезная доска; е - необрезная доска.

Брусья - пиломатериалы толщиной и шириной 100 м и более. По числу пропиленных пластей различают двух-, трех- и четырехкантный брусья. Бруски - пиломатериалы толщиной до 100 мм и шириной не более двойной толщины. Доски - пиломатериалы толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины.

Пиломатериалы могут быть обрезными (см. схему выше, поз. в-д) и необрезными (см. схему выше, поз. а, б, е). У обрезных пиломатериалов пласти и кромки пропилены по всей длине; у необрезных пласти пропилены, а кромки не пропилены или пропилены частично, и величина непропиленной части превышает допустимые размеры для обрезных пиломатериалов. При выработке пиломатериалов образуется попутная пилопродукция в виде обапола. Обапол - nпилопродукция, получаемая из боковой части бревна и имеющая одну пропиленную, а другую непропиленную или частично пропиленную поверхность.

Из пиломатериалов изготовляются для нужд строительной индустрии различные изделия и конструкции, описанные ниже.

Шпалы - продукция, получаемая при продольном распиливании бревен с поперечным сечением, близким к брусьям, длиной 1,35 ... 2,7 м. Шпалы применяют в железнодорожном строительстве.

Шашка из древесины представляет собой бруски четырех- или шестигранной формы. Высота шашки для полов 60 ... 80 мм; для дорожных мостовых покрытий 100 ... 120 мм, ширина 50 ... 100 мм. Влажность древесины для шашки должна быть не более 25 %. Шашки изготовляют из древесины хвойных и твердых лиственных пород, за исключением пихты, березы, бука и дуба. Учитывают шашку в квадратных метрах их торцовой поверхности.

Полуфабрикаты, заготовки и изделия. Полуфабрикаты и заготовки - это доски или бруски, прирезанные применительно к заданным размерам, с соответствующими припусками на механическую обработку и усушку. К ним относятся шпунтованные доски для полов, плинтусы, галтели для заделки пространства между полом и стенками, наличники для обшивки оконных и дверных коробок.

Строительные детали - это элементы сборных домов, различные столярные изделия, изготовленные на специализированных заводах. Наиболее прогрессивными являются клееные деревянные конструкции.

Клееные деревянные конструкции - изделия, получаемые путем склеивания досок (брусков) и фанеры. Технология изготовления клееных конструкций состоит из следующих основных операций: сушки, отбора и сортировки пиломатериалов, обработки поверхностей для склеивания, нанесения клея, запрессовки, выдерживания в прессах под давлением, обработки поверхностей готовых элементов и отправки их на склад готовой продукции.

Пиломатериалы, предназначенные для изготовления клееных конструкций, высушивают до влажности 10 ... 15 %, сортируют по качеству, раскраивают по длине с вырезкой дефектных мест и подготавливают для склейки на "зубчатый шип". Размер склеенной нитки досок обычно равен длине конструкции или ее элемента. После склейки осуществляют стружку элементов на четырехстороннем строгальном станке. Запрессовка клееных деревянных конструкций обычно осуществляется в специальных горизонтальных и вертикальных ваймовых прессах, а также в пневматических и гидравлических прессах. При запрессовке пакета необходимо соблюдать два основных требования:
1) тщательную калибровку досок (недопустимы их покоробленность и различная толщина);
2) равномерное нанесение клея на склеиваемые поверхности при строгом соблюдении установленной инструкцией вязкости клея и времени обработки и запрессовки.

После выдерживания до отверждения клея конструкции подают на пост отделки, где их очищают от потеков клея и покрывают лакокрасочными материалами, иногда для повышения биостойкости и огнестойкости (эти операции могут быть выполнены на пиломатериалах до их склеивания) - антисептиками и антипиренами. Эти конструкции все шире используются благодаря малой плотности, большой прочности и стойкости при эксплуатации в различных условиях, в том числе в агрессивных средах, возможности изготовления любых размеров и форм.

В строительстве используют клееные конструкции двух принципиально различных видов: несущие и ограждающие. Несущие конструкции являются многослойными, т.е. склеенными из слоев древесины. Иногда многослойные деревянные конструкции усиливают путем вклеивания металлической или пластмассовой арматуры. Такие конструкции называют армированными. Существуют комбинированные конструкции, состоящие из слоев массивной древесины, склеенных с фанерой. Чаще всего это конструкции двутаврового или коробчатого сечения, верхний и нижний пояса которых запроектированы из древесины, а вертикальная стенка - из плоской или волнистой фанеры.

Деревянные клееные конструкции классифицируются по различным признакам: статической схеме, размерам (пролету и высоте) и конфигурации, назначению и т.п. К несущим деревянным конструкциям относятся плоские конструкции - балки, рамы, фермы, арки и пространственные - оболочки и купола.

Балки - наиболее простой тип конструкций. Процесс изготовления их может быть максимально механизирован. Клееные балки имеют различные очертания и формы поперечного сечения (см. схему ниже).

Сечение деревянных клееных балок
Сечение деревянных клееных балок

а - прямоугольное; б - двутавровое; в - двутавровое с волнистой стенкой; г - коробчатое; д - коробчатое с волнистой стенкой.

Высота сечения назначается не менее 1/15 пролета.

Балки сплошного сечения состоят из слоев массивной древесины, склеенных по пласти. Балки двутаврового и коробчатого сечений изготовляют с плоскими и волнистыми стенками, применяя для плоских стенок многослойную клееную древесину или фанеру, а для волнистых - только фанеру. Полки и ребра жесткости изготавливают из массивной древесины. В отдельных случаях для небольших пролетов (до 10 м) в двутавровых балках и стенку, и полки делают из фанеры. Рекомендуется путем предварительного выгиба придавать балкам строительный подъем, примерно равный V200 пролета.

Наибольшее применение в строительстве мостов на лесных дорогах находят многослойные балки, чаще всего сплошного прямоугольного сечения.

В строительстве применяют также колонны, стойки и тому подобные клееные конструкции, которые отличаются от балок по статической схеме, однако аналогичны им по форме и процессу изготовления.
  • На сайте Торф24.рф можно купить грунт, торф, карьерный и речной песок, гравий и гранитный щебень.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453