Асбестоцементные изделия

Изделия из асбестоцемента получают в результате затвердения смеси из асбеста, портландцемента и воды. Распушенные асбестовые волокна, сцепляясь с цементным камнем, армируют его и придают асбестоцементным изделиям высокую прочность. Асбестоцементные материалы не пропускают электрический ток, не горят, морозостойки, долговечны, имеют малую водопроницаемость и воздухопроницаемость, однако обладают повышенной хрупкостью и при неравномерном насыщении водой могут коробиться.

Из асбестоцемента изготавливают кровельные и стеновые материалы, трубы и изделия специального назначения.

В качестве кровельных применяют волокнистые листы обыкновенного профиля (ВО) размером 1200 х 686, толщиной 5,5 мм. Их используют для кровель жилых, гражданских и административных зданий. К этим листам в качестве доборных изготавливают элементы для устройства конька и ендов. Листы усиленного профиля (ВУ) используют для устройства бесчердачных кровель (ВУ-К) и стеновых ограждений (ВУ-С) промышленных зданий.

Кровельные листы выпускают шириной 1000 м, длиной 1750, 2000, 2300, 2800 мм, стеновые - шириной 1000 мм, длиной 2500 мм; толщина листа ВУ 8 мм. Листы унифицированного профиля (УВ) производят толщиной 6 мм для кровель и стен жилых и гражданских зданий и 7,5 мм для кровель и стен промышленных и сельскохозяйственных зданий. Длина листов для кровель 1750 и 2000 мм и для стен 2000 и 2500 мм.

Для внутренней и наружной облицовки зданий, изготовления санитарно-технических кабин применяют прессованные асбестоцементные листы, которые выпускают шириной 800 ... 1500 мм и длиной 1200 ... 3600 мм.

В неответственных сооружениях (например, при отделке балконов) используют непрессованные листы.

На основе асбестоцементных плоских листов изготавливают стеновые панели, плиты, покрытия и т.д.

Для подземных коммуникаций (водоснабжения, канализации, энергоснабжения, связи, газоснабжения и т.п.) и для устройства дренажа широко используются асбестоцементные трубы и муфты для их соединения. Трубы бывают напорные и безнапорные разного диаметра. Напорные трубы изготавливают под расчетное давление от 0,3 до 1,2 МПа. Асбестоцементные трубы более долговечны, чем металлические, трение жидкости в них за счет более гладкой поверхности меньше (что увеличивает пропускную способность или сокращает требуемую для перекачки мощность). Теплоизолирующая способность асбестоцементных труб во много раз выше металлических и железобетонных.

Однако хрупкость труб требует особой осторожности при транспортировании и укладке.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453