Изделия на основе гипса

Изделия на основе гипса находят применение только в сухих помещениях. Гипсовые и гипсобетонные изделия готовят из гипсового теста, иногда с минеральными или органическими добавками; гипсобетонные - из смеси с минеральными (шлаками, ракушечником, туфами и др.) и органическими (древесными опилками, древесной шерстью, соломой, макулатурой, камышом и т.д.) заполнителями.

Нередко изделия из гипсового теста или гипсобетона армируют деревянными планками. Сталь применять нельзя, она в гипсе быстро и сильно корродирует. Из гипсобетона для устройства пергородок изготовляют панели и плиты.

Гипсобетонные плиты размером 400 х 800 и 1500 х 400, толщиной 80 ... 100 мм, средней плотностью 1100 ... 1300 кг/м3 могут быть изготовлены разными способами: литьем, вибрацией или прессованием. Последний способ обеспечивает получение плит с меньшей влажностью, большей плотностью и прочностью, но требует повышенного расхода гипса.

Гипсобетонные панели для пергородок изготовляются либо на прокатных станах, что экономичней, либо в кассетах. Продолжительность изготовления панелей в кассетах около 1 ч, а на прокатных станах 15 ... 20 мин.

Непосредственно после изготовления панели должны высушиваться. Сушка производится в вертикальном (рабочем) положении в специальных сушильных камерах при температуре 100 ... 110 °С; длительность сушки достигает 1 суток. Наиболее эффективны панели из гипсобетона, в котором в качестве заполнителей используют отходы текстильной промышленности, бумажную макулатуру, различные волокнистые материалы (сечку, солому, костру и т.д.). Такие панели хорошо обрабатываются и имеют меньшую, чем из гипсобетона на минеральных заполнителях, среднюю плотность - 800 ... 1000 кг/м3 (против 1600 кг/м3). Размеры панелей определяются размерами перегородок и могут представлять собой перегородку в целом или ее часть. Для санитарных кабин применяют панели размером 3500 х 1700 мм, для перегородок 250 х 360 и 3000 х 1200 мм.

Большое распространение получили обшивочные листы, или, как их часто называют, листы сухой гипсовой штукатурки. Гипсовая штукатурка представляет собой тонкий слой затвердевшего гипсового теста с добавками, чаще всего органическими, оклеенного с двух сторон картоном. Для повышения сцепления гипса с картоном в состав гипсового теста вводится декстрин или казеиновый клей.

Сухая штукатурка готовится на конвейерах, в конце которых отвердевшая штукатурка режется на листы необходимых размеров; чаще всего это бывают листы длиной от 2,5 до 3,3 м, шириной 1,2 ... 1,3 м и толщиной 10 ... 12 мм.

Находят применение и декоративные изделия из гипса. В этом случае готовится форма, которая заполняется гипсовым тестом с волокнистыми добавками. Свойство гипса твердеть с увеличением объема способствует получению изделий с четко заданными объемными рисунками.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453