Железобетон. Арматура

Арматура - это стальные стержни, проволока, пряди, канаты или прокатные профили, закладываемые в бетон для получения железобетонных конструкций необходимой прочности, жесткости, трещиностойкости (см. таблицу ниже):

Виды арматуры
Виды арматуры

а - A-I; б - А-II; в - А-III и A-IV; г - высокопрочная проволока круглая; д - высокопрочная проволока периодического профиля; е - семипроволочная прядь класса К-7; ж -арматурный трехпрядевый канал К-3.

По своему назначению в бетоне арматура подразделяется на рабочую и монтажную. Рабочая воспринимает нагрузки, монтажная необходима для обеспечения правильного расположения рабочей арматуры. Для улучшения свойств арматуры ее иногда подвергают упрочнению. Упрочнение может достигаться вытяжкой, протяжкой, обжатием, посредством нагревания и охлаждения (термически упрочненная арматура).

Предварительное обжатие бетона чаще всего достигается путем предварительного натяжения арматуры и последующей ее анкеровки в бетоне. По способу изготовления различают два вида предварительно напряженных конструкций: в первом случае предварительное напряжение арматуры производят до затвердевания бетона, во втором - после приобретения бетоном определенной прочности.

Для армирования железобетонных конструкций применяется арматура следующих видов:
а) стержневая - горячекатаная гладкая класса A-I; периодического профиля классов А-II A-III, A-IV, АV; термически упрочненная периодического профиля классов AT-IV, АТ-V, АТ-VI;
б) проволочная - арматурная холоднотянутая проволока обыкновенная гладкая класса B-I; периодического профиля класса Bp-I; высокопрочная гладкая класса В-II; периодического профиля класса Вр-II;
в) арматурные канаты - спиральные семипроволочные класса К-7.

В железобетонных конструкциях допускается применять и другие виды арматуры. Некоторые расчетные характеристики арматуры, МПа, приведены в таблице ниже:

Расчетные характеристики арматуры
Расчетные характеристики арматуры

Производство изделий из железобетона может осуществляться несколькими способами.

Стендовый способ - изделия готовятся в стационарных (неподвижных) формах; необходимое для их изготовления оборудование (краны, бетоноукладчики, приспособления для ускорения твердения и др.) перемещается в пределах стенда от одной формы к другой в определенной технологической последовательности. По стендовой технологии готовятся предварительно напряженные крупноразмерные изделия (балки, фермы), объемные изделия (блок-комнаты, фундаменты). Большое распространение получила разновидность стендовой технологии - кассетное производство в основном стеновых панелей, плоских плит и панелей.

Поточно-агрегатный способ - все операции выполняются на специальных постах, оснащенных необходимым оборудованием и представляющих поточную технологическую линию. В пустую форму укладывается арматура, затем ее заполняют бетоном и краном перемещают с поста на пост. Иногда некоторые операции совмещаются на одном посту. Поточно-агрегатная схема имеет широкое распространение за счет основного достоинства - универсальности и легкости перехода от изготовления одного вида изделия к другому. Этот способ наиболее распространен на заводах малой и средней производительности (менее 100 тыс. м3/год).

Конвейерный способ - выполнение операций производится в определенном заданном ритме. Перемещение поддонов, на которые устанавливаются формы, осуществляется по специальным каткам - конвейерам. Технологическая линия работает по принципу замкнутого пульсирующего конвейера. Эту технологию применяют на крупных заводах, так как она обеспечивает комплексную механизацию и автоматизацию технологических процессов. Выбор технологической схемы зависит от условий производства и характеристики изделий.

Изготовление изделий в заводских и полигонных условиях регламентируется инструкциями и руководствами, в частности "Руководством по тепловой обработке бетонных и железобетонных изделий" или "Руководством по технологии изготовления предварительно напряженных железобетонных конструкций". Готовые железобетонные и бетонные изделия хранятся на заводских, центральных и прио6ьектных складах. Транспортировка их может осуществляться всеми видами транспорта (автомобильным, железнодорожным, водным и др.).

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453