Тяжелые, плотные цементные бетоны на плотных заполнителях

Исходные материалы для приготовления таких бетонов использую цемент, воду, плотные, крупные и мелкие заполнители. Иногда для придания особых свойств бетону при его приготовлении вводят в небольшом количестве различные добавки.

Качество бетона в большой степени зависит от используемых материалов, поэтому выбор последних должен производиться с учетом требований к бетону и свойств самих материалов.

Цемент является наиболее дорогостоящим и определяющим свойства бетонов компонентом. При выборе вида цемента исходят из условий работы бетона (агрессивности среды) и необходимой скорости твердения. Марку цемента выбирают исходя из требуемого класса бетона:

Марка цемента и класс бетона

Несоблюдение указанных рекомендаций приводит к перерасходу цемента. В бетоне применяют крупный и мелкий заполнители. Крупный заполнитель, зерна которого более 5 мм, подразделяют на гравий (камни окатанной формы) и щебень (камни угловатой, рваной формы), мелкий заполнитель - это песок. Крупный и мелкий заполнители должны быть местными, т.е. добываться из расположенных в районе строительства карьеров. Применение дальнепривозных заполнителей резко увеличивает стоимость бетона.

Заполнители должны удовлетворять ряду требований. Например, к крупному заполнителю предъявляются требования по прочности, максимальной крупности, зерновому составу, чистоте, форме зерна; к мелкому - требования по зерновому составу и чистоте.

Прочность крупного заполнителя определяется испытанием на сжатие образцов правильной (кубической или цилиндрической) формы, выпиленной из породы, образующей крупный заполнитель. Прочность исходной породы при сжатии в насыщенном водой состоянии должна не менее чем в 1,5 ... 2 раза превышать класс бетона. Критерием прочности и, следовательно, пригодности заполнителя при невозможности испытания заполнителя в виде образца правильной формы является показатель дробимости Др, который определяется отношением разницы в массе навески до испытания в цилиндре и после него к массе навески до испытания. Разница определяется просеиванием испытанной навески на контрольных ситах.

Марка щебня, гравия и щебня из гравия для бетонов покрытия основания автомобильных дорог должна быть не менее указанной в таблице ниже:

Марка щебня и гравия для бетонов покрытия основания автомобильных дорог

Щебень и гравий для дорожного износостойкого бетона, кроме класса по прочности, должны удовлетворять требованиям по износостойкости. Марка по износостойкости проверяется в полочном барабане. Критерием, как и при испытании на дробимость, является относительная потеря в массе навески определенной крупности материала после заданного в ГОСТ количества оборотов вместе с чугунными или стальными шарами. Требования по износостойкости приведены в таблице ниже:

Требования по износостойкости

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453