Гипсовые вяжущие вещества

Гипсовые вяжущие вещества так же, как и известь, применялись еще в глубокой древности.

Гипсовые вяжущие получают термической обработкой природного двуводного гипса (CaS042H20), природного ангидрита (CaS04) или отходов промышленности, состоящих из сернокислого кальция. В зависимости от температруры обработки получаются быстротвердеющие вяжущие (120 ... 190 °С), нормальнотвердеющие и медленнотвердеющие (600 ... 1000 °С). При температурной обработке происходит дегидратация гипсового камня:
Дегидратация гипсового камня

Полученный полуводный гипс имеет мелкокристаллическую структуру и обладает повышенной водопотребностью, что при затвердевании приводит к получению камня со значительной пористостью и невысокой прочностью. Процесс твердения заключается в присоединении полутора молекул воды и превращении полуводногo гипса опять в двуводный по реакции:
Процесс твердения
В таблице ниже приводятся некоторые требования, предъявляемые к гипсовым вяжущим веществам:

Требования к гипсовым вяжущим веществам
Требования к гипсовым вяжущим веществам

Гипсовые вяжущие широко применяются в строительной индустрии. Их добавляют в известково-песчаные растворы для ускорения схватывания и увеличения прочности. На основе гипсовых вяжущих изготавливают листы гипсокартонные, искусственный мрамор и другие строительные гипсовые изделия.

Большое распространение в строительстве получил полимергипс. Его получают путем затворения гипсовых вяжущих водными растворами полимеров или дисперсиями полимеров. Полимергипс обладает большей плотностью, чем обычное гипсовое вяжущее, высокой прочностью при сжатии (до 30 МПа), малой водопроницаемостью и повышенным сопротивлением истиранию.

Гипсовые вяжущие при транспортировании и хранении должны быть защищены от увлажнения и загрязнения.

Ангидритовый цемент. Это медленно твердеющее вяжущее вещество марок 60, 100, 150, 200. Получают его из природного ангидрита (CaS04) совместным помолом с катализаторами. Применяют для устройства бесшовных полов, оснований под рулонные материалы, приготовления легких и тяжелых бетонов низких марок и искусственного мрамора. Изделия из ангидритового цемента неводостойки, поэтому применяются только в сухих помещениях.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453