Прочие керамические изделия

Кровельная черепица. Этот вид изделий является одним из древних кровельных искусственных материалов, недорогой, долговечный, огнестойкий, имеет красивый внешний вид. Недостатком кровельной черепицы является ее относительно большая масса, низкая индустриальность и трудоемкость применения.

По назначению черепицу классифицируют на рядовую - для покрытия скатов крыш; коньковую - для покрытия коньков и ребер; разжелобочную - для покрытия разжелобов; концевую (половинки, косяки) - для завершения рядов и специального назначения.

По форме (профилю) черепицу подразделяют на штампованную, пазовую ленточную, плоскую ленточную и др.

Для производства черепицы применяют жирные и пластичные глины. Технология производства черепицы практически не отличается от технологии изготовления обыкновенного керамического кирпича. Черепица должна иметь правильную геометрическую форму, гладкую поверхность и ровные края. Морозостойкость ее не менее 25 циклов. К ней также предъявляются требования по водонепроницаемости и прочности при изгибе. Черепицу применяют для устройства кровель зданий различного назначения.

Кирпич для дорожных покрытий (клинкер). Для мощения дорог и улиц, а также для устройства полов в промышленных зданиях, для облицовки набережных, футеровки резервуаров в химических производствах часто применяют клинкер. Сырьем для его производства являются высокопластичные тугоплавкие глины.

Технология получения клинкера аналогична технологии получения обыкновенного глиняного кирпича с тем лишь отличием, что обжиг клинкера производится до полного спекания глины. По пределу прочности дорожный кирпич подразделяется на три марки: 1000, 700 и 400. Он обладает высокой морозостойкостью - до 100 циклов попеременного замораживания и оттаивания, водопоглощение составляет 2 ... 6 % в зависимости от его марки. Дорожный кирпич имеет размеры 220х110х65 или 220х110х75 мм. Конструкции покрытий из клинкера долговечны и прочны.

Огнеупорные материалы. Огнеупорными называются керамические материалы с огнеупорностью не менее 1580 °С. Материалы, получаемые из огнеупорных глин, отощенных той же предварительно обожженной и измельченной глиной (шамотом) , называются шамотными, а кирпич, изготовленный из такого сырья, - шамотным. Получают его полусухим и пластическим формованием с последующим обжигом до спекания. Шамотные огнеупорные изделия отличаются высокой термической стойкостью. Применяют их для кладки стен и сводов печей и каминов, обмуровки топок и т.д.

Керамические кислотоупорные изделия изготовляются из пластических глин, не содержащих в своем составе гипса, серного колчедана и других вредных примесей. К таким изделиям относятся кислотоупорный кирпич, кислотоупорные керамические плитки, трубы кислотоупорные и фасонные части к ним, различная аппаратура и ее детали (сосуды, башни, насосы, эксгаустеры, мельницы, сифоны). Кислотоупорные изделия отличаются высокой плотностью и прочностью, они выдерживают длительное воздействие кислот и щелочей.

Кислотоупорные керамические изделия применяют для футеровки производственных резервуаров на химических заводах, для устройства полов в цехах с агрессивной средой. Керамическую кислотоупорную аппаратуру используют в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Большой удельный вес в керамической промышленности составляет производство из глин керамзита и аглопорита - заполнителей для легких бетонов. Эти заполнители применяют также при устройстве теплоизоляции перекрытий, покрытий и т.д.

Керамзит представляет собой ячеистый материал в виде гравия, щебня или песка. Сырьем для его производства служат легкоплавкие глины, содержащие от 6 до 12 % оксидов железа, от 2 до 3 % щелочных оксидов и до 3 % органических примесей. Формуют керамзит в дырчатых вальцах, барабанных грануляторах, а также в ленточных прессах, оборудованных перфорированной плитой. Полученный полуфабрикат керамзитового гравия обжигают во вращающихся печах. После обжига керамзит сортируют по фракциям и направляют в бункера-силосы.

Классифицируют керамзитовый гравий по средней плотности, по размерам зерен и по прочности при сжатии. Так насыпная плотность керамзитового гравия (марка) 250 ... 1000 кг/м3, размер 5 .. .40 мм, предел прочности при сжатии 0,6 .. .4,0 МПа.

Аглопорит представляет собой искусственный строительный материал (заполнитель для легкого бетона), получаемый термической обработкой методом агломерации шихты из глинистых пород с последующим дроблением и рассевом на фракции. Аглопорит производят в виде щебня или гравия зернами размером 6 .. .40 мм. Аглопорит, как и керамзит, применяют в основном в качестве заполнителя для производства теплоизоляционных и конструкционных легких бетонов, а также в качестве теплоизоляционных засыпок.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453