Требования к техническому содержанию облицовок

Облицовки полов и стен хорошо предохраняют от различных воздействий, однако их долговечность, чистота и эстетическое восприятие во многом зависят от ухода за ними.

С облицовки стен достаточно стирать пыль, водостойкие промывать водой с применением моющих средств; ополаскивать чистой водой и насухо, до появления блеска, вытирать сухой тряпкой.

К настилам полов загрязнения пристают прочнее, поэтому их приходится соскабливать, отмывать моющими средствами. Ежедневной чисткой полов занимается целая армия уборщиков, для этого важно расширять выбор средств, облегчающих работу. Появляются все новые и новые машины и чистящие средства - от пылесоса до пеномоющих машин.

При чистке облицовок полов из природного или искусственного камня с применением моющих средств оставшиеся загрязнения удаляют, протирая полы слегка подкисленной водой (применение резиновых перчаток обязательно). В этих случаях следует многократным смыванием чистой водой добиваться, чтобы не осталось кислоты, которая может разрушить швы или даже полностью поверхность.

Паркетные покрытия почти повсеместно покрывают лаком. Важно систематически пылесосить лаковую поверхность, чтобы на полу не оставалось твердых царапающих частиц. По крайней мере, раз в месяц проводят влажную уборку поверхности паркета.

Ковровое покрытие в первые три месяца разрешается только подметать, чтобы не оторвать непритоптанные, слабо закрепленные волокна. Вообще же ковровые покрытия систематически чистят с помощью пылесоса, а раз в два месяца рекомендуется применять чистку сухой пеной или с помощью химических средств, чтобы основательно освежить покрытие.

Рассмотренные покрытия не требуют нанесения защитного слоя (воск, другие химические препараты). Когда-то покрытия из ПВХ, резины, линолеума после очистки обязательно обрабатывали. В производстве покрытий полов из ПВХ достигнут определенный прогресс, позволивший не наносить защитного слоя. На истершуюся облицовку из ПВХ приклеивают новый лист, но еще пригодную для эксплуатации облицовку вновь покрывают лаком, чтобы облегчить уход за ней.

Технологию уборки в значительной степени облегчают машины и химические средства. Развитие производства облицовочных материалов для полов идет в направлении упрощения их содержания и эксплуатации. Необходимо поэтому при выборе вида покрытия пола учитывать особенности покрытий и условия их эксплуатации, возможности ухода за ними. Статистических данных по уборке помещений нет, поэтому объем уборки зависит от величины поверхности, мебели, стоящей на ней.

Для того чтобы удалить с поверхности облицовок различные загрязнения, пятна, иногда непригодны обычные способы или их невозможно удалить. В таких случаях следует использовать средства, приведенные в таблице ниже и обычно применяемые на практике:

Удаление пятен с облицовок
Удаление пятен с облицовок

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453