Облицовка стен

Облицовка кафельной плиткой

Уложенные на слабом (можно соскоблить ногтем) растворе плитки на перегородках могут отпадать даже от сильного удара дверью. Дефект появляется и в том случае, когда "лепешка" раствора занимает менее 70 % площади плитки. При пренебрежении к вымачиванию пористых плиток в воде в течение 20 мин плитки впитывают влагу из раствора, в результате связь между плиткой и раствором оказывается ослабленной.

Если во время схватывания раствора поправляют местоположение плиток, то они впоследствии отпадают. Местами более толстый слой раствора вследствие плохого уплотнения или усадки отпадает от стены, а иногда от плиток. Дефектными могут быть и плохо подготовленные поверхности стен.

Если на облицовку стены излучается тепло от обогревательных приборов, печей или каминов, нужно учитывать, что тепловое расширение плиток больше, чем материала раствора, поэтому при длительном воздействии тепла плитки расшатываются. Иногда загрязнение плиток раствором приводит к изменению их цвета, в таких случаях на плитке хорошо видны волосные трещины, появляется посторонний цвет - синий или коричневый.

Нерастворенные комочки извести, попавшие в раствор, под действием влаги вспучиваются, окрашивая окружающие кафельные плитки.

От сильных механических воздействий (например, вблизи дверных коробок) выпадает расшивочный раствор, плитка расшатывается. При образовании в стенах трещин усилия передаются на плитки, где и образуются волосные трещины. Крюки и крепления санитарно-технических коммуникаций также во многих случаях покрывают плиткой. Часто вдоль этих коммуникаций плитки расшатываются.

При ремонте отдельных плиток их осторожно выдалбливают, под новую плитку кладут столько раствора, чтобы его хватило на заполнение пространства между плиткой и стеной (меньшее количество раствора снижает точность укладки плитки). При ремонте больших участков поступают так же, как при укладке новой облицовки.

При восстановлении выпавшей расшивки швов сначала каким-либо твердым предметом их прочищают и промывают водой. Новую расшивку выполняют смесью белого цемента с водой. Швы заполняют резиновой лопаткой; линии швов заглаживают кромкой алюминиевого листа; оставшиеся частички раствора счищают с поверхности плиток.

Между дверью и облицовкой целесообразно оставлять зазор шириной 4 - 5 мм. Его заполняют прочной мастикой и покрывают белой масляной краской. При облицовке плиткой пористых стен (газобетон, керамические элементы) и перегородок (гипс, строительные плиты) перед укладкой, если это запроектировано, поверхности покрывают соответствующим водонепроницаемым и паронепроницаемым покрытием.

Кафельная плитка приклеивается мастикой на синтетическом вяжущем. Расшивку швов выполняют белым цементом. Кафельная плитка не может служить защитой от влаги.
 

Облицовка стен из мелкой мозаики

Расшатывание отдельных элементов облицовки стен из мелкой каменно-керамической и стеклянной мозаики происходит из-за неодинаковой толщины плиток. При изготовлении облицовки в процессе ее трамбовки более тонкие плитки недостаточно хорошо утапливаются в раствор. Кроме того, в такой облицовке встречаются дефекты, характерные для всех облицовок из плиток.

Облицовку стен из мозаики целесообразно ремонтировать, приклеивая на место выпавшей плитки более тонкую на синтетической мастике, а расшивку делают, как указано выше, цементом.

На поверхности мозаики еще при изготовлении может остаться налет цемента, который удаляют, протирая поверхность соляной кислотой. Так же поступают и при удалении налета, образовавшегося на мозаике в течение многих лет. Операции с соляной кислотой выполняют в защитных очках и в специальной прорезиненной одежде.
 

Облицовка стен плиткой из каменной керамики, керамической плиткой, мозаичной плитой

Повреждения облицовок вызываются теми же причинами, что и при кафельной облицовке. Отличие в том, что речь идет о более крупных размерах керамических плиток и других фасонных элементов. Керамические плиты и фасонные элементы размером более 20 х 30 см крепят штырями. При неправильно выполненной работе плиты или фасонные элементы ослабляются и могут отпасть.

Плиточные покрытия можно ремонтировать так же, как и облицовку из кафельной плитки. Более крупные элементы привязывают проволокой, штырями. Проблематична привязка проволокой последнего элемента, поэтому целесообразно такие элементы прикреплять искусственной смолой к стене и к соседним элементам.
 

Облицовка стен каменной плиткой

Облицовку стен, колонн и столбов каменными плитами размером более 20 х 30 см крепят с помощью крюков. Плохое крепление вызывает ослабление облицовки и высыпание швов. Ремонт должен устранить недостатки, допущенные при изготовлении облицовки. В настоящее время для крепления каменной плиточной облицовки внутри помещений широко применяют растворы на искусственных смолах. Клеящая способность этих растворов так велика, что плиты хорошо связываются с поверхностью стены и держатся прочно. В процессе приклеивания следует руководствоваться тем, что плиты должны быть самонесущими. Расшивку швов производят обычными материалами и способами.
 

Деревянные облицовки стен

Деревянные облицовки стен, как правило, выпускаются на обрешетке, которая может иметь перекосы и смещения зазоров. Перекошенные облицовочные щиты, доски при ремонте можно заменять новыми. Увеличенные зазоры заделывают нащельными рейками. При ремонте более дорогих облицовок требуются разборка и новая точная сборка.
 

Пластмассовые облицовки стен

Для облицовки стен часто используют мягкий листовой ПВХ, плиты из виниласбеста. Распространены также плиты, сформованные из твердого ПВХ, экструдированные профили. Повреждения таких облицовок встречаются редко, поскольку на поверхности стен они в меньшей степени подвержены механическим нагрузкам, чем на полу. Если все-таки обнаруживается дефект, то ремонт и восстановление облицовки производят так же, как и при пластмассовых настилах пола.

  • Рекомендуем: кафельная плитка Италон для стен в Петербурге

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453