Устройство и покрытие полов

Покрытия пола из листового ПВХ и ПВХ на вспененной подложке

Покрытия из ПВХ имеют достаточно широкое распространение . Наиболее часты дефекты из-за усадок листового ПВХ. Однако из-за пропитывания насквозь красителем дефекты бывают реже; редки также случаи отклеивания, поскольку листовой ПВХ приклеивают двусторонними контактными клеями высокого качества и надежности. Применяемые односторонние дисперсионные клеи также обеспечивают необходимое прилипание.

Зазоры между уложенными листами можно заделывать сваркой. Зазоры шириной более 0,3 см исправляют вклеиванием полосы шириной, по крайней мере, 20 см: эту полосу накладывают на зазор, вырезают по ней имеющееся покрытие и укладывают (после снятия отрезанных лент) новый участок. Разницы в ремонте листового ПВХ и ПВХ на подложке, собственно говоря, никакой нет.

Если покрытие пропиталось каким-либо красителем насквозь, то пятно вырезают и делают заплату и виде квадрата или прямоугольника. Если нельзя подобрать точно такую же расцветку, то выбирают цвет, гармонично сочетающийся с цветом старого покрытия. В небольших помещениях на пятнистую поверхность настила наклеивают новый лист ПВХ.

При ремонте отклеившихся участков отворачивают полотнища в разные стороны, старый клей счищают и приклеивание выполняют заново; края листа приглаживают к основе молотком. При обнаружении в середине листа пузырей в их середине делают параллельно боковым кромкам листа надрез, который должен быть продлен за границы пузыря в обе стороны на 10 см. Края листа приподнимают, намазывают стяжку клеем и прижимают покрытие. Если в результате образовавшегося пузыря лист ПВХ в этом месте вытянулся, то края надреза накладывают друг на друга и делают по ним новый надрез; лишние полоски удаляют. Для небольших пузырей надрезы можно делать как в продольном, так и в поперечном направлении.

Покрытия из ПВХ исцарапываются, истираются, поэтому требуется их полная перестилка. В таких случаях новый настил делают по всей поверхности. На покрытие из ПВХ можно настилать и ковровое покрытие. Иногда, таким образом, наклеивают 3 - 4 слоя друг на друга. Все зависит от того, годится ли предыдущий слой в качестве основания для последующего.

Если во время ремонта приходится вынимать один или несколько слоев покрытия из ПВХ, то для этой цели используют специальные машины.

Клеевые пятна с поверхности покрытий из ПВХ удаляют растворителями заводского изготовления.
 

Покрытие пола плитками из ПВХ

Плитки из ПВХ могут отклеиться от основы, хотя это бывает очень редко. Отклеившиеся плитки очищают от остатков клея и заново укладывают на место.

Между виниласбестовыми плитками, в зазорах между ними иногда можно видеть черноту - это проступает битумный клей. Иногда он выходит на поверхность и размазывается по плиткам. В этих случаях ремонта не требуется: на поверхность посыпают порошок талька, чтобы клей не прилипал к подошвам обуви. В течение короткого времени тальк втаптывается в выступивший клей и вместе с ним постепенно стирается. Такое характерно для виниласбестового покрытия в течение первых трех месяцев после укладки. Клей не рекомендуется смывать растворителями, поскольку так можно удалить не только загрязнения, но и вызвать отлипание от основы всей плитки (жидкость может пройти сквозь зазоры между плитками).

При больших царапинах, износе покрытия из плиток из ПВХ можно настелить сверху листовой материал или ковровое покрытие (не удаляя плитки).
 

Резиновое покрытие пола

В покрытиях из листовой резины и плиток в равной степени могут возникать и вздутия, и усадки. Усадки, как правило, вызываются воздействием химических веществ, в первую очередь растворителей, которые попадают на резину при ее чистке или по другим причинам. Усадка может быть и следствием старения.

На поверхности резины могут появляться белые "мраморные" разводы. Это свидетельствует об изменениях в материале, а также влиянии непригодных красителей. Появляющиеся на поверхности резины волосные трещины, как правило, образуют связную сеть. При наклейке листовой резины чаще всего дефекты возникают из-за неверно выполненных работ; надежность приклейки зависит также от будущих вздутий и усадок. Образованию хорошего прилипания препятствует имеющийся в бетонной стяжке слой резины (такой слой есть в магнезитовой стяжке, а также в шлакоцементных бетонных стяжках - марганцевое загрязнение).

Предупредить вздутия и усадки листовой или плиточной резины можно только при ее производстве. Невозможно также на строительной площадке исправить появившиеся разводы на поверхности. Надежность приклеивания можно повысить применением полихлоропренового клея.

Предупредить дальнейшее развитие и углубление волосных трещин можно правильной чисткой покрытия с применением глицеринсодержащих чистящих средств. Натирочные воски препятствуют старению, защищая поверхность от кислорода и озона.
 

Линолеумные покрытия пола

Повреждения линолеумных покрытий, если они настланы правильно, встречаются очень редко. Вследствие плохого приклеивания покрытие может отстать от основы. В этом случае его ремонтируют так же, как и покрытия из листового ПВХ или резины.
 

Ковровые покрытия

К редким дефектам ковровых покрытий относятся: вытяжка нитей, изменение цвета, разница в толщине. Из-за неаккуратно выполненной работы происходят отклеивание от основы, вытягивание, образование зазоров. При вытяжке нитей надо препятствовать распространению этого процесса: если поврежден большой участок, его вырезают и заменяют новым материалом. Недостатки приклеивания восполняют так же, как и для настила из листового ПВХ. В процессе наклеивания коврового покрытия клей иногда попадает на флеровую сторону и загрязняет ее. Клей даже в свежем состоянии трудно удалить, для этого применяют растворитель заводского изготовления. Полностью затвердевший клей в большинстве случаев счистить не удается, приходится вырезать загрязненный участок и заменять его новым ковровым покрытием.

На войлочное покрытие пола можно легко настелить следующий слой из листового ПВХ или коврового покрытия, или из короткофлерного букле. Можно попытаться применить эту операцию и на длинноволокнистом велюровом ковре, но надежно приклеить новое покрытие не удается. Поэтому старый ковер снимают, основание очищают от остатков клея и наклеивают новое покрытие.
 

Бесшовные полы и полы из искусственных материалов

Такие покрытия изготавливаются на строительной площадке из текучей массы, основу которой составляют многие компоненты. Выполнение работ зависит от температуры и относительной влажности воздуха. Ошибки при изготовлении таких настилов - редкое явление. Однако из-за неправильного подбора заполнителя иногда покрытие получается слабым по износоустойчивости.

От вяжущего, от пропорции составляющих замеса зависит твердость поверхностного слоя износа. Желаемую твердость получить невозможно, если не соблюдать рецептуры замеса.

Дефекты основания переходят в дефекты готового настила, поскольку слой в 1 - 4 мм не способен скрыть неровности. При влажном основании возможны отслоения от него. Пятнистость, загрязнения являются следствием неаккуратной работы, плохого выполнения замеса.

На недостаточно твердые и износоустойчивые поверхности можно укладывать новые слои покрытия. Отслоения, происходящие из-за дефектов основания, трещины можно устранить местным покрытием. Если ремонт ухудшает эстетическое восприятие покрытия, то следует всю площадь перекрыть еще одним слоем. Пятна и загрязнения также покрывают новым слоем.

На бесшовные и намазываемые настилы пола в необходимых случаях можно наклеивать покрытия из листовых или плиточных материалов, не снимая этих настилов.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453