Покраска стен, основные технологические операции по обновлению покраски

Часть 1

Подготовка поверхности стен. При обновлении поверхностей, покрытых известью или клеевой краской, прежде всего необходимо удалить старое покрытие. Известковый слой легко снять стальным шпателем, скребком, металлической щеткой или специальным механизированным шлифовальным инструментом. Клеевой слой сначала смачивают водой (моют), а потом соскребают.

Если на штукатурке или под покрытием имеются высолы селитры, следует устранить причину, их вызывающую, до начала операций обновления. Как правило, высолы вызывает циркуляция находящейся в кладке или попавшей туда влаги. Следовательно, кладку стены следует просушить или устранить возможность циркуляции воды. Лучше всего сбить штукатурку и изолировать кирпичную стену, прогрунтовав специальным составом и покрыв раствором. Еще до затвердевания для придания поверхности стены шероховатости ее обсыпают песком, а затем заново штукатурят.

Если с точки зрения прилипания и прочности основа неудовлетворительна, штукатурку надо удалить и снова оштукатурить.

Предварительная обработка поверхности стен. На поверхность конструкций из любых материалов непосредственно после выполнения реконструкционных каменных работ никогда нельзя наносить красочные покрытия. Перед покраской стен надо учитывать некоторые отрицательные факторы: щелочность поверхности, содержание влаги, разницу в поглощающей способности участков (при устранении пятен), химические загрязнения (высолы, пятна плесени, ржавчины, от протечек и т. д.).

Обработка поверхности представляет собой многоплановую технологическую операцию. Цель ее в том, чтобы привести поверхность в наилучшее из возможных состояний с точки зрения прилипаемости краски и защиты поверхности.

Если верхний слой основы недостаточно прочен, его закрепляют, пропитывая соответствующей синтетической смолой. Для этого хорошо применять средство для поверхностного закрепления штукатурки на растворителе. Его также целесообразно использовать для наружных поверхностей стен и фасадов, поскольку он не только усиливает штукатурку, но и связывает слой пыли, образующийся на старой штукатурке, создавая основу для следующего слоя краски. К группе закрепления и обработки поверхности относятся так называемые средства глубокой грунтовки, которые применяют для некоторых красочных покрытий в качестве первого слоя.

Часто для обработки поверхностей используют флюатирование. В результате химически связываются составляющие гашеной извести штукатурки; образуются нерастворимые в воде стабильные химические соединения кристаллической структуры; прекращается щелочное воздействие штукатурных растворов и бетонных поверхностей; снижается пористость, а вместе с ней и поглощающая способность поверхностей. Для удаления вторичных продуктов химических реакций поверхность следует обмыть водой. Применение флюатирующих средств требует повышенного внимания с точки зрения охраны здоровья, что в существенной степени ограничивает их использование. Промышленность выпускает препараты, состоящие из силикофторида магния.

В последние годы очень расширилось применение водоотталкивающих, так называемых гидрофобных средств. С помощью силиконсодержащих веществ можно придать гидрофобность фасадам, поверхностям из искусственного камня, бетона, асбестоцемента, оштукатуренным и окрашенным поверхностям. При применении гидрофобных средств следует строго придерживаться заводских инструкций, руководств по применению.

Внутренние поверхности стен обрабатывают мыльным раствором и квасцами. Выравнивание или шпаклевка поверхностей стен также относится к подготовке поверхности под покраску. Для побелочных работ в жилых помещениях наиболее распространено применение известковых шпаклевок, так как они дешевы и просты в обращении. Для приготовления известковой шпаклевки к гашеному известковому тесту добавляют 10 - 15 % алебастра и 0,5 - 1 % льняного масла. После тщательного перемешивания состав в течение 10 - 15 дней можно хранить под слоем воды.

Для получения клеевой шпаклевки (известковой, улучшенной клеем) к гашеному известковому тесту добавляют 10 - 15 % размоченной "будайской земли" (или мела), 15 - 20 % алебастра и 2 - 3 % животного (костного, кожного) клея (добавляют непосредственно перед употреблением из расчета 1 кг клея на 6 л воды). Перемешанную с клеевым раствором шпаклевку следует употребить в дело в течение 1 - 2 ч. Применяя клеевую шпаклевку, можно получить более твердую и менее водопоглощающую основу по сравнению с известковой. Недостатком этих шпаклевок является их щелочное действие, они разрушают вяжущие материалы, пигменты, нестойки к щелочам, вызывают окрашивание покрытия. Кроме того, недостаточна их прилипаемость к поверхности основы, так как связи в них непрочны и они сразу, еще при смешивании с известковым тестом, теряют кристаллическую воду ("мертвый гипс").

Гораздо лучшим техническим решением является применение гипсовой шпаклевки с добавками высокомолекулярных производных целлюлозы, замедляющих схватывание. В зависимости от количества и качества добавок время схватывания гипсовой массы может быть продлено до 24 ч. Для этого приготавливают 4 - 6 % -ный водный раствор производного карбоксил-метилцеллюлозы (КМЦ-Nа) и замешивают на нем столько алебастра, чтобы получилась хорошо размазываемая масса (шпаклевка). Такая шпаклевка хорошо наносится вручную и механическими средствами на поверхность.

Преимущество шпаклевочной массы с замедленным схватыванием (при добавлении КМЦ) в том, что она нейтральна по химическому воздействию, прилипаемость ее намного лучше, чем известковой. При поглощении гипсом кристаллической воды увеличивается объем и улучшаются адгезионные свойства массы. Особенно важно, что такая масса в одинаковой степени может применяться для выравнивания поверхности как под покраску, так и под обои.

В последнее время распространены готовые шпаклевки (выравнивающие массы). Они поступают в торговлю в полиэтиленовых мешках, удобных для переноски, массой 25 или 50 кг. Эти шпаклевки выпускаются в вариантах:
- для нормальных условий;
- для наружных работ, водостойкая и морозостойкая.

С учетом современных требований на рынке появились сухие (в виде порошка) шпаклевки. Они пригодны для шпаклевки поверхностей из любого материала во внутренних помещениях под высококачественную штукатурку. Преимущество такой шпаклевки в том, что, будучи разведенной водой на строительной площадке, она пригодна для механизированного нанесения на поверхности.


Покраска поверхности стен. После подготовки и обработки поверхностей выполняют собственно покраску. Выбор покрасочного материала и его качество определяются при проектировании. Способ отделки поверхности должен соответствовать качественному состоянию данной поверхности стены, а также учитывать воздействия на нее и их последствия с технической, экономической и эстетической точек зрения.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453