Возможности и способы очистки фасадов

Вследствие применения различных строительных материалов и наличия разнообразных загрязнений (пыль, органические вещества, агрессивные химические материалы и т. д.) очистка фасадов представляет собой комплексную задачу. В отдельных случаях применение воды с моющими средствами не приводит к желаемому результату, поэтому приходится прибегать к таким мерам, как химическая и механическая обработка или их комбинация.

Традиционные фасадные штукатурки (например, набрызг каменной пыли, известковая побелка) чистить не рекомендуется. Химическим способам очистки можно подвергать только покрытия, имеющие органическую основу.

Характерны следующие способы очистки фасадных покрытий:

Обмывку стен чистой холодной водой обычно в зависимости от твердости поверхности и степени загрязнения производят мягкими или жесткими щетками из растительных волокон или с искусственным ворсом. Не рекомендуется применять проволочные щетки, поскольку ими можно повредить поверхность. Другим способом является обмывка струей воды под давлением 2 - 6 бар из водопроводной сети или с помощью моечного насосного оборудования без каких-либо моющих средств.

Ручную или механическую очистку фасадов с применением химических средств ведут в таком порядке:
- увлажнение стены;
- нанесение на поверхность жидкого или пастообразного моющего средства (если нужно, то несколько раз);
- удаление струей воды размягченных загрязнений и моющего средства.

По мере необходимости операции повторяют.

Перед началом очистки с учетом имеющихся дефектов и повреждений выбирают экономически наиболее целесообразные решения: очищать поверхность, а затем производить ее ремонт или отремонтировать, обновить всю стену.
Очистка растрескавшихся, покрытых дутиками, поврежденных, осыпавшихся фасадных поверхностей обычно не рекомендуется, поскольку это приводит к дальнейшему их разрушению.

Специалисты, выполняющие чистку, должны быть готовы к тому, что, несмотря на меры предосторожности, в процессе работы на поверхности. образуются повреждения, которые надо отремонтировать непосредственно после чистки с использованием соответствующих средств (леса, автокран с люлькой) и квалифицированно (грунтование, подбор по цвету и др.). В зависимости от степени загрязнения поверхности применяют разные средства, используя их индивидуальные качества.

Для химической чистки используют специальное оборудование высокого давления. При выборе оборудования необходимо сопоставить его эксплуатационное (обслуживание, управление), техническое (надежность в работе) качества и экономичность (приобретение, аренда), а также достигаемые результаты. Существенными параметрами являются максимальная длина шланга, рабочее давление и температура.

Если не возводились леса для каких-то других целей, а подвесные мостики и люльки не могут перемещаться в горизонтальном направлении, наиболее приемлемым решением для очистки фасадов является применение автовышки с гидравлическим подъемом монтажной люльки.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453