Дефекты стекольных и стеклобетонных работ и их устранение

Дефекты теплоизоляционного остекления

(28) Оконные конструкции с теплоизоляционным стеклопакетным остеклением должны монтироваться в полном соответствии с техническими требованиями. Условием правильной вставки стекол является устройство фальцев, обеспечивающих необходимую опору, упругое основание для вставляемого стекла. Обычно необходим фальц с прижимной рейкой глубиной 20 см, ширина его равна толщине стеклопакета плюс минимум 3 мм х 2. Рамы, учитывая относительно большую массу теплоизоляционных стекол, должны быть необходимой прочности, а стеклопакеты не должны испытывать нагрузок, перпендикулярных плоскости стекла, при движении створок. В процессе ремонта надо сначала проверить несущую способность, жесткость конструкции и, если и фальцы по размерам соответствуют требованиям, следует вставить новый стеклопакет.

(29) Теплоизоляционное остекление особенно чувствительно к непосредственному тепловому воздействию. В процессе ремонта следует поступать, как указано в п. (9).

(30), (31) При вставке теплоизоляционных стекол необходимо с учетом действия оконных конструкций производить подклинивание. Вдоль периметра стеклопакета следует выдерживать в соответствии с требованиями дилатационный зазор, устраивая упругое основание. Стеклопакет не должен непосредственно соприкасаться ни с рамой, ни с прижимной рейкой. При ремонте надо руководствоваться требованиями, предъявляемыми к новому остеклению.

(32) Образование конденсата внутри стеклопакета невозможно устранить; это, как правило, заводской дефект. Приходится производить замену.

(33) В процессе вставки теплоизоляционных стекол при устройстве подклинивания очень важно, чтобы оба листа стекла (или все три) стеклопакета равномерно опирались на подкладки (клинья). Считается, что опирание выполнено неправильно, если клин подпирает только один лист (например, когда взяты клинья меньшей, чем толщина стеклопакета, ширины), потому что вследствие нагрузки от собственной массы, динамических воздействий и неправильного опирания может нарушиться герметичность стеклопакета и внутри него начнет образовываться конденсат.

(34) При остеклении стеклопакетами уплотнение замазкой или специальными пластмассовыми профильными элементами надо производить так, чтобы к кромке стекла в фальце не проникала влага. Проникшая в фальц и там накапливающаяся вода разрушает герметичное уплотнение стеклопакета, что приводит к образованию в нем конденсата.
 

Дефекты профильного остекления

(35) Конструкция, в которую вставляют профильное стекло, должна обладать необходимой несущей способностью, быть точной по форме и размерам. Фальцы для вставки при однослойном гребенчатом остеклении 50 мм и двухслойном 60 мм имеют глубину: по нижней и боковым сторонам 25 мм; по верхней стороне - 50 мм (для подъема стекла при вставке; при использовании прижимных реек - 25 мм по всему периметру). Стеклопрофили нигде не должны непосредственно касаться материала рамы; следует обеспечивать упругие соединения их как друг к другу, так и к фальцу. Изменение формы конструкции (рамы) или отсутствие необходимого дилатационного зазора приводит к излому стекла. Дефект исправляют после выяснения причины поломки и ее устранения, заменяя профили новыми.

(36) Профили при вставке часто устанавливают в вертикальном положении, опирая их на подкладки из твердой древесины или из пластмассы, обеспечивая полную неподвижность. Между профильными элементами оставляют зазоры шириной 4 мм с заполнением их герметиком, стекольные фальцы также заделывают водонепроницаемо, заполняя упругим уплотнением.

(37) Швы между профильными блоками заполняют водонепроницаемым герметиком, сохраняющим длительное время пластичность, а фальцы - пластичным подстилающим и упругим кроющим герметиком.

(38) Поверхности профильного стекла, состояние уплотнений необходимо систематически осматривать, поскольку упущения в уходе при эксплуатации приводят к старению уплотнений и вследствие этого к протечкам. В период эксплуатации необходимо принимать меры по замене треснувших сломанных стекол, устранению дефектов уплотнений.

(39) При остеклении стальных рамных конструкций необходимо позаботиться об антикоррозионной защите перед вставкой стекол. Важно возобновлять эту защиту в процессе эксплуатации, поскольку ржавление рам приводит к нарушению водонепроницаемости уплотнений.
 

Дефекты стеклобетонных конструкций и специальных видов стекла

(40) Излом отдельных элементов стеклоблоков стеклобетонной стены происходит из-за неправильного охлаждения, в результате чего в них сохраняются вредные напряжения. Этот дефект, следовательно, имеет заводской характер. Ремонт состоит в замене дефектных блоков на новые.

(41) Трещины, проходящие через несколько блоков, лучевые трещины в углах блоков, отколы свидетельствуют об отсутствии или недостаточности дилатационных швов. В процессе ремонта поверхность стеклобетона (независимо от сложности конструкций) следует расшить разгрузочными швами.

(42) Расшивка швов стеклобетонных конструкций цементным раствором обычно разрушается в результате промораживания, если в раствор было добавлено мало цемента, а уход за швами после выполнения работ не осуществлялся. Ремонт состоит в удалении слабых участков, обработке обеспыленных поверхностей дисперсией на основе синтетической смолы, заделке цементным раствором с добавками синтетических смол.

(43) Перекрытие из стеклобетона должно иметь минимальный уклон 2 %, сформированный таким образом, чтобы на поверхности нигде не оказалось мест застаивания воды.

(44) Стеклобетонное перекрытие, имеющее необходимый уклон, может промокать в том случае, когда в нем из-за подвижки конструкций или отсутствия дилатационных швов образуются трещины.

(45) Поверхности железобетонных ребер стеклобетонных конструкций изолируют водонепроницаемо. Если изоляция застарела, то разрушенный слой надо удалить, а поверхность после очистки тщательно заделать пластичным битумным составом или упругим покрытием на основе синтетической смолы.

(46), (47), (48) Излом закаленного стекла обычно является следствием заводского дефекта, если он произошел через короткое время после остекления. Разрушение стекла происходит также, если его сжимают в остекляемой конструкции. По характеру трещинообразования можно судить о причинах, потому что следствием заводского дефекта является распад стекла на мелкие, неправильной формы осколки. Если же стекло повреждено, то среди осколков попадаются и крупные. Закаленные стекла взрывоподобно разлетаются на куски, если поверхность листа стекла или его кромка повреждены - сильная царапина, выщербина.

(49) Поломка безосколочного безопасного стекла происходит из-за напряжений, превышающих его прочность (удар, изгиб).

(50) Образование пузырей между слоями безосколочного безопасного стекла обычно связано с неправильным опиранием кромок, плохой гидроизоляцией, постоянным увлажнением стекла.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453