Материалы для производства стекольных и стеклобетонных работ

Из различных видов остеклений наиболее часто до настоящего времени применяется традиционное остекление листовым стеклом. Листовое стекло можно вставлять в раму из любого материала - в деревянную, металлическую, пластмассовую, в комбинированные рамы, а также заделывать в каменно-бетонные конструкции. При вставке стекол в зависимости от требований необходимо определить тип листового стекла, размеры листов, их толщину, а также способ выполнения работ с учетом установки, закрепления, устройства уплотнений.

Существуют следующие виды листовых стекол: тянутое; прессованное (цветное или бесцветное, гладкое, гофрированное, армированное проволокой).

Для удовлетворения теплоизоляционных, акустических требований в настоящее время широко применяют так называемое теплоизоляционное остекление, которое в виде однослойного или двухслойного стеклопакета обладает гораздо лучшими характеристиками, чем традиционное двойное остекление. Теплоизоляционное остекление выполняется заводским способом, на строительной площадке такие работы выполнить невозможно. Остекление теплоизоляционным стеклом аналогично работам с обычным листовым стеклом, но к проектированию и изготовлению стеклопакетов предъявляются более строгие требования. Повышены требования и к изготовлению оконных конструкций, уплотнителям.

Одним из специальных видов прессованных стекол является п-образный профиль, имеющий высоту 250 мм, ширину полок 40 мм, толщину стекла 6 мм, длину блока до 3000 мм.

При выполнении стекольных работ с листовым стеклом применяются следующие решения:
- вставка стекол под замазку;
- вставка стекол со стеклодержателем с применением замазки или с уплотнением с помощью пластмассового профильного уплотнителя;
- вставка стекол на профильном уплотнителе из искусственной резины.

При стекольных работах с теплоизоляционными стеклами (стеклопакетами) характерны решения:
- вставка со стеклодержателем с применением замазки или с уплотнением с помощью пластмассового профильного уплотнителя;
- вставка на профильном уплотнителе из искусственной резины.

При профильных стеклоблоках:
- вставка в глухие фальцы с уплотнением замазкой (пазы для стекла изготовляются таким образом, что верхний в 2 раза глубже нижнего; это позволяет установить стекла в оба паза);
- вставка со стеклодержателем и уплотнением замазкой.

Стеклобетонные стены обычно заключены в железобетонной раме, минимальное сечение которой 50 х 50 мм.

Стеклобетонные перекрытия выдерживают хождение по ним, а некоторые виды - и проезд автотранспорта. Перекрытие, из стеклоблоков и железобетонной решетки соединяют с несущими конструкциями способом, допускающим перемещения. Блоки перекрывают железобетонные ребра обычно на полуторакратную высоту ребра; размеры видимых швов между стеклянными элементами 25 - 50 мм.

Материалы, используемые в стекольных и стеклобетонных работах, и области их применения приведены в таблицах ниже:

Материалы, применяемые в стекольных и стеклобетонных работах
Материалы, применяемые в стекольных и стеклобетонных работах
Материалы, применяемые в стекольных и стеклобетонных работах

Материалы, применяемые в стекольных и стеклобетонных работах

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453