Дефекты решеток, перил и других слесарных конструкций и их устранение. Антикоррозионная защита

(39) Причины повреждений подвесных потолков аналогичны описанным в п.п. (13) и (15) . Ремонт заключается в замене. нескольких элементов или в усилении декоративного вида. Соединения, чтобы предотвратить деформации из-за сильного нагрева, следует изготавливать с помощью ручной дуговой сварки. Если после замены элементов или их усиления подвесной потолок остается недостаточно жестким, то его надо прикрепить к вышележащим конструкциям в соответствующих местах.

(40) Проржавевший водоотвод заменяют новым. К нижней части рамы надо приварить п-образный профиль, изготовленный штамповкой из листовой стали так, чтобы не оставалось зазора. Перед приваркой как поверхность рамы, так и п-образный стальной профиль покрывают грунтовкой, выдерживающей сварку. После приваривания соединенные кромки и швы надо зачистить, возможные зазоры вдоль кромок замазать.

(41) Стальные лестницы применяют в жилых домах, во дворах, котельных. Они бывают различной формы - прямолинейные, ломаные, винтовые. Деформации лестничных элементов можно исправить в соответствии с п.п. (2) и (3). Сломанные или отсутствующие части (стержни, декоративные украшения и т. п.) восстанавливают, как указано в п. (33). Ремонт ослабленных болтовых и заклепочных соединений производят, как описано в п.п. (12) и (13). Лопнувший сварной шов устраняют наждачным кругом. Соединяемые поверхности заваривают швом с большим поперечным сечением или более длинным швом.

Изношенные ступени из твердой древесины, скрепленные винтами, заменяют на новые. Так же поступают и при истирании препятствующих скольжению резиновых ковриков с рубчиками, ребрами, выступами и металлических пластин с насечкой. Старые с истершейся поверхностью стальные ступени можно обновить, наклеив на них резиновые коврики, причем рекомендуется оклеить все (без исключения) ступени. Перед наклейкой поверхность очищают пескоструйным аппаратом, создавая шероховатость. Эта операция необходима как подготовка поверхности всей конструкции к антикоррозионной обработке. После очистки можно определить, насколько велик ущерб от коррозии. Приклеивание производят, как указано в п. (25). Защитные коврики и грунтовочную обмазку следует наносить сразу же после очистки поверхности, поскольку она быстро ржавеет. Если коррозией повреждены только отдельные участки, то их также очищают пескоструйными аппаратами с отсосом пыли, что обеспечивает чистоту при проведении работ.

(42) Технические требования и методы обследования аварийных лестниц, трапов и черных лестниц содержит стандарт, которым предписывается ежегодный контроль и учет результатов контроля. До устранения дефекта конструкцию необходимо испытать пробным нагружением: ступеньки встроенной аварийной лестницы нагружают через 1 м вертикальной статической нагрузкой 1 кН и горизонтальной 0,4 кН, при этом конструкция не должна иметь остаточных деформаций, узлы не должны повреждаться и ослабляться. Дефекты аварийных лестниц трапов и черных лестниц происходят из-за ослабления креплений консолей - [ремонт в соответствии с п. (1)], вследствие динамических нагрузок, изгиба и поломки отдельных элементов [ремонт в соответствии с п.п. (2), (3) и (33)], а также из-за вредного воздействия коррозии. Обнаруженные при ежегодном осмотре места коррозии устраняют, приближая срок службы этих конструкций к сроку службы здания.

(43) Ослабление несущих конструкций козел с настилом для прохода обслуживающего персонала происходит из-за рассыхания или гниения древесины. Замена конструкций или ремонт козел и дощатого настила относятся к плотницким работам. Запущенные, покрытые слоем ржавчины, погнутые, сломанные несущие стальные конструкции настилов во избежание несчастных случаев должны быть заменены.

(44) Стальные изгороди, а также относящиеся к ним ворота, за исключением изгородей и ворот, изготовленных методами художественной ковки, в зависимости от оформления пролетов могут быть: растяжными, панельными, фигурными.

Наиболее частой причиной дефектов растяжных стальных изгородей является отсутствие антикоррозионной защиты в течение длительного срока эксплуатации. В результате поперечное сечение проволок уменьшается до такой степени, что они рвутся от небольших нагрузок. В таких случаях изгородь еще можно восстановить, если другие ее элементы (стойки, растяжки) целы, натяжкой новой сетки и колючей проволоки. Если проволочная сетка ослаблена, а обрывы велики, то оборванные участки вырезают и натягивают новую сетку. Если стойки изгороди повреждены в результате механического воздействия, то искривления их устраняют, как описано в п.п. (2) и (3). Сломанные стойки заменяют. Ослабленные заклепочные соединения надо скреплять сваркой или так, как описано в п. (13). Более толстая проволока панельных сеток корродирует не так быстро, как обычная рулонная сетка для растяжных изгородей, поэтому и ржавчина (из-за большей жесткости панелей) удаляется легче. Небольшие повреждения стоек и панелей устраняют в соответствии с п.п. (2) и (3), сломанные стойки и панели, претерпевшие большие деформации, следует заменять на новые. Фигурные стальные изгороди могут иметь аналогичные дефекты, которые и устраняются так же.

К каждому типу изгороди изготавливают соответствующие ворота (садовые ворота). Дефекты аналогичны конструкциям изгороди и устраняют их таким же образом. Смещение, вспучивание дугового поворотного рельса для роликовых ворот вызываются, например, промерзанием бетонного основания. Погнутости рельса следует устранить и затем снова забетонировать. Запоры, задвижки, шпингалеты надо смазывать.

(45) Отсутствующие или поврежденные детали кованых изгородей и ворот следует восполнять идентичными элементами. Ослабленные болтовые и заклепочные соединения восстанавливают, как описано в п.п. (12) и (13). Вращающиеся детали смазывают.

Антикоррозионная защита

Большая часть строительно-слесарных конструкций находится на открытом воздухе или в непосредственной связи с окружающей средой. Солнечный нагрев, ультрафиолетовое излучение, все формы атмосферных осадков, относительная влажность воздуха, газы, пылевые загрязнения образуют комплекс химического и электрохимического воздействия на металлы, вызывая атмосферную коррозию. На процессы коррозии оказывают влияние условия среды и климата. В местах, где существует загрязненность окружающей. среды (промышленные зоны, крупные города), где чаще выпадают осадки и постоянна повышенная температура воздуха (тропики), там имеется большая опасность поражения коррозией.

При проектировании фасадных оконных конструкций предусматривают 20 - 25 -ти летний срок их службы, поэтому и системы антикоррозионных покрытий должны соответствовать этому. Длительный срок службы алюминиевых конструкционных материалов обеспечивают анодированием, а стальных - комбинацией цинково-покрасочных покрытий. Соединительные элементы оцинковывают или кадмируют.

Срок службы покрытий существенно продлевает квалифицированный и систематический уход за ними.

Оксидную пленку анодированных, оксидированных алюминиевых поверхностей может разрушить агрессивная воздушная среда. Поэтому загрязненные поверхности следует обмывать, по крайней мере, раз в два года. Для этого пригодны нейтральные моющие средства, такие, как жирный спирт. Не рекомендуется использовать щелочные, абразивные средства или мыла, поскольку остатки этих средств могут повредить поверхность, а каменная абразивная пыль вредна для тонкого оксидного слоя. После обмывания поверхности следует протереть насухо и смазать тонким слоем ланолина или парафинового масла.

В комбинированных алюминиево-стальных конструкциях на стальные поверхности, облицованные алюминиевыми элементами, часто не наносят промежуточные и покровные слои. Грунтовочные краски в большинстве своем обеспечивают временную защиту (на срок до 6 - 12 мес.), поэтому вскоре незаметно начинается процесс ржавления, прикрытый слоем покрытия; конструкция разрушается и может стать непригодной для эксплуатации. Именно поэтому перед покраской элементы облицовки демонтируют, восстанавливают промежуточные и покровные слои защитной краски.

Строительно-слесарные конструкции, подверженные атмосферным воздействиям, следует выполнять исключительно на кадмированных, оцинкованных строительных элементах. Следует следить, чтобы применяемые болты, гайки и шайбы имели одинаковое покрытие.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453