Дефекты решеток, перил и других слесарных конструкций и их устранение

Часть 1

Металлические решетки представляют собой строительно-слесарные изделия, выполненные главным образом из стального профильного горячекатаного проката с применением сварных соединений, ковки, болтовых и клепаных соединений, штампованных элементов. Назначение решеток -- в предупреждение1 нежелательного проникания, а при устройстве их в окнах верхних этажей - и в защите от выпадения. К решеткам относят из-за их конструктивной похожести и решетки для вытирания ног. Дефекты решеток, причины их возникновения и способы устранения приведены в таблице ниже:

Дефекты решеток
Дефекты решеток

(26) Крепление шурупами решетчатой вставки в деревянной двери может ослабнуть от хлопанья дверью или вследствие рассыхания древесины. Ослабленные шурупы заменяются более длинными. Если толщина полотна деревянной двери и отверстия для крепления в решетке позволяют, то люфт решетки можно устранить с помощью более крупных шурупов.

(27) Оконные решетки, как правило, прикрепляют к стенам забиваемыми в кирпичную кладку костылями. Обрушение штукатурки, ослабление кладки и сопровождающая эти явления опасность коррозии могут быть причиной ослабления решетки. Ликвидируют ослабление решетки так же, как описано в п. (1), причем следует заботиться о защите от коррозии стальных элементов и всей решетки.

(28) Остаточные напряжения или коррозия, а также внешние механические воздействия могут привести к разрушению сварных швов в местах заделок стержней оконных решеток. После удаления старого шва - стержни вновь приваривают к раме. Поврежденные (или отсутствующие) стержни, декоративные элементы заменяют новыми, равноценными старым. Это требование особенно важно для решеток, изготовленных художественной ковкой. Ослабление клепаных соединений решеток устраняют так же, как описано в п.п. (13) и (14).

(29) Ребра решеток для вытирания ног в процессе эксплуатации под воздействием коррозии, механических пере напряжений постепенно изгибаются, их крепления (сварные швы или болты) ломаются. Если лопнул шов, то ребра после соответствующей подготовки можно приварить снова; изогнутые детали заменяют. Поврежденные клепаные соединения поднимающихся решеток для вытирания ног ремонтируют так же, как описано в п. (13).

(30) Раздвижные решетки чаще всего приходят в негодность из-за неправильного ухода за ними. Если нижний направляющий рельс уложен неправильно, два отрезка рельса не соединены друг с другом, рельс изогнут, то все это деформирует и окантовку решетки. В процессе ремонтных работ сначала надо обеспечить прямолинейность нижнего направляющего рельса, зафиксировать его положение, приварив к его основанию по крайней мере два штыря длиной 30 - 35 мм из круглой стали диаметром 10 - 12 мм и изготовив в полу два гнезда со стальными гильзами (шайбами). Погнутость ребер можно ликвидировать выравниванием. Ролики с изношенными осями надо заменить. Ослабление крепления к стенам ремонтируют так же, как описано в п. (1). Все поверхности скольжения и вращения, оси роликов необходимо смазать.

(31) Известно много форм свертывающихся решеток. Действие их одинаково, отличаются они друг от друга формой соединительных элементов. Традиционная свертывающаяся решетка изготавливается из круглой прутковой стали, новейшие виды - из элементов, изготовленных из листовой стали глубокой штамповкой. Поверхность элементов покрывают полимерными материалами или оцинковывают. Современные свертывающиеся решетки более легки, но отличаются также формой соединительных элементов.

Характерными дефектами решеток, изготовленных из круглой прутковой стали, являются поломки соединительных элементов, износ направляющих рельсов, вытяжка или поломка пружин. Поврежденные, износившиеся соединительные элементы следует заменить новыми, а подгибы прихватить сваркой. Сильно износившиеся, погнутые направляющие рельсы заменяют. Ослабление или вытягивание пружины можно поправить дополнительной натяжкой. Эту работу выполнять должен специалист, поскольку она опасна. Лопнувшую пружину заменяют. Источники дефектов новых типов свертывающихся решеток те же; исключением являются повреждения соединительных, более прочных элементов.

(32) Свертывающиеся ставни из стального волнистого листа могут деформироваться, повреждаться коррозией. Поврежденные участки вырезаются ножницами, на их месте размещают заплаты на заклепках. Для выполнения этой операции приходится снимать всю конструкцию. Затруднения в поднимании ставня могут вызывать обтрепавшиеся или оторвавшиеся текстильные или синтетические ленты, прикрепленные по краям ставня. Их заменяют на новые, прикрепляя заклепками. Если имеются сильные повреждения от коррозии, ставни из стального листа заменяют на современные решетки.

Технология изготовления металлических перил аналогична технологии изготовления решеток. Дефекты, причины, их вызывающие, и способы устранения приведены в таблице ниже:

Дефекты перил
Дефекты перил

Перила балконов и лоджий могут быть самыми разнообразными в зависимости от конструкционных материалов. По конструкции перила могут быть прутковые или из полотнищ. Расшатывание перил балконов при нормальной антикоррозионной защите и соответствующем уходе за зданием случается редко. Если же все-таки это происходит, необходимо крепежные хвостовики освободить, выдолбив их из стен. После обследования на коррозию, если конструкция еще пригодна для эксплуатации, ее вновь закрепляют к стене. При болтовых креплениях, если расшатывание вызвано не их ослаблением, следует поступить аналогично. Сломанные элементы сварных перил после зачистки мест сварки снова приваривают, отсутствующие или сильно проржавевшие элементы заменяют равноценными. Если перила изготавливают художественной ковкой, то поступают так же. Отремонтированные части следует загрунтовать. Перед началом ремонта надо побеспокоиться об устройстве лесов и ремнях безопасности.

(34) Перила галерей ремонтируют так же, как и перила балконов.

(35) Лестничные перила с точки зрения конструкционных материалов и компоновки аналогичны перилам балконов и лоджий. Поручни стальных лестничных перил должны изготовляться по возможности так, чтобы исключить возможность катания по ним детей (установка так называемых пуговок). При восстановлении ослабленных креплений лестничных перил поступают так же, как и с балконными перилами. Перила, пострадавшие в результате какого-либо чрезвычайного воздействия (например, от упавшего во время переноски тяжелого предмета), ремонтируют, как указано в п.п. (2) и (3). При ремонте перил из стержней восстанавливают испорченные и недостающие стержни. Если полотно, выполненное из листового стекла, разбито, осторожно удаляют осколки. Стертые, сорванные с поручней "пуговки" против катания следует восстановить (расстояние между ними должно быть 1000 мм), прикрепив их к поручням, как было первоначально.

(36) Поручни, прикрепленные к стене, закрепляют, как указано в п. (1), а детали ремонтируют в соответствии с п.п. (2) и (3).

Дефекты других строительно-слесарных конструкций и причины, их вызывающие, приведены в таблице ниже:

Дефекты прочих строительно-слесарных конструкций
Дефекты прочих строительно-слесарных конструкций

(37) На практике используется множество типов жалюзи вентиляционных отверстий. Общий их недостаток заключается в том, что их фиксированное закрепление не позволяет обеспечить постоянный уход и антикоррозионную защиту. Поэтому ремонт подвижных пластин жалюзи практически сводится к смазыванию осей. При сильной коррозии необходимо заменять всю конструкцию.

(38) Отдельные несущие элементы конструкций остекления крыш выходят из строя из-за перегрузок, а более крупные части - из-за коррозии. Для выполнения ремонта необходимо возводить соответствующие леса. Стекла перед началом производства ремонтных работ обязательно вынимают. Слабые элементы креплений верхних фонарей можно усиливать с помощью ручной дуговой сварки (см. схему ниже):

Способ ремонта и усиления узлов застекленной кровли - без замазки
Способ ремонта и усиления узлов застекленной кровли (без замазки)

1 - отведение конденсата; 2 - упругая прокладка; 3 - усиление

Поверхность очищают, обрабатывают антикоррозионными средствами, грунтуют. Высохшие или застаревшие уплотнители (например, промасленный пеньковый шнур) следует заменить. Заржавевшие оцинкованный лист, ребра жесткости и соединительные элементы также заменяют на новые.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453