Дефекты металлических оконно-дверных конструкций и способы их устранения

(3) Остаточные деформации дверных коробок и промежуточных стоек обычно являются следствием перегрузок при эксплуатации. Такие дефекты невозможно исправить с помощью тонкостенных профилей, конструкции приходится заменять. Дверные створки, выполненные из горячекатаных профилей, могут быть исправлены, как рекомендовано в п. (2). Застекленные створки дверей могут искривиться (провиснуть) из-за неправильного заложения упорных прокладок под стекло. При упругой деформации дефект легко устранить правильной укладкой прокладок. Если же деформация остаточная, то углам надо придать прямоугольность, другими словами, диагонали следует сделать равными. Эту операцию можно успешно выполнять только для толстостенных профилей. Ставшие острыми углы временно стягивают наложенной на них стальной стяжкой, которую после выпрямления снимают. Необходимо следить, чтобы дверная створка не перекрутилась, осталась в одной плоскости. В этом случае целесообразно использовать гидравлическое прессовое оборудование. При ослаблении дверной коробки, выполненной из стали на болтовых соединениях или заклепках, либо промежуточных стоек ремонт производят в соответствии с п.п. (13) и (14).

(4) Причины деформации оконной рамы те же, что и для дверей; ремонт осуществляется аналогично.

(5) Небольшие вмятины на однослойной стальной двери ремонтируют, не снимая ее с петель. Большие повреждения и сильно проржавевший стальной лист требуют замены.

(6) Если двухслойная дверь повреждена только с одной стороны, то с этой стороны демонтируют стальной лист и ремонтируют его. Если дефекты имеют обе стороны, поступают в соответствии с п. (5); при необходимости заменяют полотна двери. Внутренние поверхности полотен очищают от ржавчины и загрязнений металлической щеткой вручную или с помощью механического инструмента, а затем грунтуют составом, выдерживающим сварку. Полотно приваривают обычным способом.

(7) Коробчатую раму стальных дверей с прессованной коробкой может повредить коррозия, если не обеспечен необходимый уход; механические воздействия образуют вмятины. Небольшие вмятины и дыры ремонтируют, накладывая с помощью сварки металлические пластины, не снимая дверную створку с петель и не демонтируя коробчатую раму. Повреждения большего размера требуют ремонта с частичной заменой. После снятия болтовых соединений и заклепок поврежденные места выпиливают, в них вставляют профильные элементы такой же толщины и размера, приваривают их, обращая особое внимание на совпадение в плоскости и по размерам. Поломки и вмятины в тонкостенных холодногнутых стальных и прессованных алюминиевых профилях фасадных оконных конструкций ремонту не поддаются; требуется замена элементов, конструкций.

(8) Повреждения стальных окон со спаренными переплетами возникают из-за перекосов, когда исчезает герметичность (нарушается параллельность совмещаемых плоскостей), проникает влага, появляется коррозия. Ремонт деформированных створок аналогичен устранению дефектов коробок, рам. Сильно поврежденные коррозией или сорванные болты необходимо удалить и заменить новыми. Поверхности очищают от ржавчины, покрывают грунтовкой, регулируют петли. Раму, которую открывают для чистки стекол, снимают и при необходимости ремонтируют резьбовые гнезда в соответствии с п. (12).

(9) Повреждения стальных фрамуг, откидных, раздвижных створок происходят из-за перегрузок, коррозии, ослабления крепежных элементов, порчи поверхностей скольжения, направляющих, износа. Изогнутые створки после удаления остекления и арматуры ремонтируют так же, как и коробки рамы. После распрямления и ремонта всю арматуру восстанавливают, регулируют, прочищают от загрязнения все направляющие поверхности. Износившиеся арматуру, профили целесообразно заменить на новые. Поверхности скольжения и вращающиеся узлы следует смазать жиром.

(10) Стальные ворота вследствие их величины и интенсивности использования испытывают большие нагрузки. Появляющиеся деформации исправляют путем распрямления, усиления сваркой, иногда заменой ребер жесткости и деталей коробки на более прочные. Следует избегать врезки отдельных участков для усиления, лучше заменить весь элемент, потому что в измененной конструкции возникают напряжения, которые способствуют дальнейшей деформации. Створку, вынув ее из коробки, ремонтируют, используя п-образную оснастку или прессовое оборудование. Затем ремонтируют петли, регулируют их, очищают гильзы петель.

(11) Иногда возникают трудности при открывании дверей, окон, причиной чего является отсутствие соосности петель. Для устранения дефекта сорванные петли приваривают вновь к коробке или створке, естественно, после выверки соосности. При замене подбирают петли примерно такого же размера, смазывая их жиром.

(12) При длительной эксплуатации болтовые соединения расшатываются и ослабляются в результате испытываемых вибраций, а также из-за коррозии. Ослабленные болты вывинчивают из конструкции, резьбу болта и гнезда обследуют. Если она в порядке, то болт после очистки и смазки завинчивают на место. Болты с испорченной резьбой использовать запрещается, поскольку соединение не будет прочным. С помощью метчика надо обследовать и резьбу в гнезде. При наличии дефектов берут метчик на одну градацию больше и делают новую резьбу. Болтовые соединения желательно проверять и заменять без разборки конструктивных элементов.

(13) Ослабленные заклепки удаляют, срезая головки ручными или специальными гидравлическими кусачками, затем выбивают тело заклепки и на ее место заделывают новую. Заклепки с потайной головкой высверливают. Перед соединением поверхности очищают, покрывают грунтовкой.

(14) Удаление сильно проржавевшего болта можно облегчить с помощью специального общеизвестного аэрозольного средства (наименование не приводим, т.к. бесплатно - не рекламируем). Если такового нет, пропитывают болтовое соединение смесью масла с керосином. Если же и после этого болт невозможно вывернуть, поступают как описано в п. (12); высверлив болт, делают новую резьбу. Так же удаляют и заменяют сорванный болт.

(15) Ослабленные болты и заклепки ребер жесткости застекленных стенок (витражей) из стальных конструкций укрепляют сваркой. Если ребра имеют погнутости, сначала их надо распрямить гидравлическим правИльным приспособлением. Если такого приспособления нет, погнутости можно выправить молотком, используя при большом сечении нагрев. Причиной изгиба ребер может быть деформация настила пола, или верхнего прогона, или перемычки. Сначала надо устранить эти дефекты, а потом уже ремонтировать застекленную стенку (витраж).

(16) Неполадки при открывании и закрывании створок кроме погнутостей конструкций вызываются и дефектами запорных и крепежных конструкций. У конструкций для опрокидывания может ослабиться ось или сломаться рычаг. Ось раззенковывают, сломанные рычаги заменяют на новые. Защелки окон выходят из строя из-за ослабления или поломки пружин, слипания вследствие неаккуратной окраски или ослабления крепежных винтов. Защелки со сломанными пружинами заменяют. Ослабленные винты завинчивают, подвижные элементы прочищают и смазывают. У шпингалетов могут быть повреждены стержни. После демонтажа их распрямляют, хомуты закрепляют, трущиеся поверхности смазывают.

(17) Крепежные детали расшатываются и у дверных створок. Причинами являются оседание двери, коррозия запорных устройств, изгиб стержней задвижек, ослабление петель. Искривления выправляют, петли регулируют. Стержень шпингалета надо выпрямить, хомуты, если сломались, заменить. Сильно изношенные запоры заменяют; во всех случаях возобновляют смазку.

(18) Искривления ограничительных подпорок оконных створок рычажной системы открывания можно исправить. Сломанные заклепки и поврежденные болты заменяют новыми. При выполнении работ необходимо соблюдать меры безопасности - работать с открытыми окнами. Износившуюся рычажную систему заменяют новой.

(19) Дистанционную рычажную систему для открывания фрамуг, если нет изломов и обрывов, очищают, а затем смазывают все вращающиеся и трущиеся детали, выпрямляют стержни. Износившиеся оси и шарниры заменяют. В процессе проверки крепления к коробке и створкам следует подтянуть, а при необходимости заменить их. Крепление к стене проверяют (не ослабло ли оно) И, если необходимо, заменяют.

(20) В практике используют два типа автоматических механизмов закрывания дверей: для открывающихся в одну сторону дверей - располагаемый сверху рычажный, масляный (иногда воздушный), а для открывающихся в обе стороны - напольный. Дефекты в навесном механизме могут появиться из-за деформации двери. Рычаги испытывают дополнительные напряжения, оси перекашиваются и выходят из строя, ослабляются крепления. Привести в негодность механизм может и отказ в работе перепускного масляного клапана. Изношенные поворотные цапфы заменяют, прочищают цилиндр, ослабленные крепления подтягивают. Регулирование перепускного масляного клапана производят, как показано на схеме ниже:

Конструкция закрывания двери с гидравлическим цилиндром и регулятором
Конструкция закрывания двери с гидравлическим цилиндром и регулятором

1 - винт установления скорости закрывания.

Регулировочный винт позволяет установить скорость закрывания.

Масляный механизм, встроенный в пол, выходит из строя главным образом из-за дефектов клапана и неполадок в поршневой системе. об этом можно судить по изменению характера закрывания двери. Регулировкой клапана делают попытку исправить работу механизма (возможно, следует сменить масло). Если попытка не удалась, нужно сменить механизм на аналогичный, принимая во внимание размеры дверей.

Причиной дефектов пружинного механизма (петли типа Боммера) для дверей, открывающихся в обе стороны, может быть ослабление креплений или поломка пружины. Ослабление болтовых креплений приводит к провисанию дверей; болты следует затянуть. Сломанную пружину заменяют новой. О дефектах как гидравлических, так и механических устройств для закрывания дверей можно судить по увеличению времени закрывания (ослабление пружины, разрегулирование перепускного масляного клапана), по появлению скребущего звука (ослабление болтов, провисание дверной створки), по появлению скрипа (трение деталей навески, износ).

(21) Если стеклодержатели (пластинки на заклепках) отсутствуют или сломаны, сняв стекла, снимают заклепки и приклепывают новые стеклодержатели.

(22) Под действием коррозии стальные стеклодержатели разрушаются, болты, их крепящие, ослабляются, прижим стекла становится хуже, возможны выпады стекол и как следствие несчастные случаи. Заржавевшие крепежные болты стеклодержателей старых оконных конструкций заливают специальным составом, что облегчает вывинчивание. Вынимают стекла, очищают их от замазки. Рейки стеклодержателей и канавки для установки стекол прочищают проволочкой или растительной щеткой до металла. Следует покрасить те детали, которые затем будут закрыты другими конструктивными элементами; остальные поверхности достаточно покрыть грунтом. Вместо сильно износившихся стеклодержателей вставляют новые. Новые профили прижимают струбцинами к конструкции и высверливают новые отверстия, делают резьбу, а затем закрепляют болтами, обращая внимание на сохранность прежнего зазора для стекла.

Если вода, стекающая с запотевших окоп, проникает в зазор между рамой и стеной, это может вызывать их коррозию и преждевременный износ. Чаще всего это происходит у портальных конструкций; там следует устраивать каналы для отвода конденсата. собираемая вода отводится наружу через трубки диаметром 10 - 12 мм. Изношенные тонкостенные конструкции рамы прикрывают, прикрепляя облицовочные элементы, которые усиливают их; свисающий вниз край служит капельником (см. схему № 1 ниже).

При механическом креплении причиной дефектов может быть коррозия болтов. Устраняется дефект так же, как и при ремонте стеклодержателей. В некоторых алюминиевых профилях, используемых в качестве стеклодержателей, места креплений покрывают пластмассовой вставкой (см. схему № 2 ниже). Перед проверкой креплений вставку вынимают, а после проверки или ремонта восстанавливают ее. Пластмассовые пружинистые стеклодержатели прикрепляют к стальным элементам окон болтами или заклепками. Пластмасса со временем стареет, становится хрупкой. Перед вставкой стекол надо установить, нет ли таких стеклодержателей. Все их нужно поменять на новые, потому что некачественные стеклодержатели отходят от плоскости стекла и ненадежны. При ремонте пружинистые элементы снимают отверткой с небольшим усилием; снимают также заклепки и болты, заделывают новые стеклодержатели (см. схему № 3 ниже).
Влагосборник с водоотводом Алюминиевые стеклодержатели на винтовых соединениях с пластмассовой вставкой Алюминиевые стеклодержатели на пластмассовых защелках Схема 1
Влагосборник с водоотводом
1 - уплотнитель стекла; 2 - влагосборник; 3 - водоотводная трубка; 4 - водоотлив Схема 2
Алюминиевые стеклодержатели на винтовых соединениях с пластмассовой вставкой Схема 3
Алюминиевые стеклодержатели на пластмассовых защелках
1 - пластмассовая защелка
При повреждении пружинистой защелки в канавке после удаления ослабленного алюминиевого элемента вместо поврежденной защелки укладывают новую. Уплотнители типа защелок и элементы декоративного украшения следует снимать, стараясь не испортить и не разбить стекло, что может привести к несчастным случаям. Предварительно деревянной киянкой простукивают детали, на вид кажущиеся неповрежденными.

Алюминиевые элементы уплотнений выпрямляют, укладывая на доску, резиновой киянкой или с помощью специальных гидравлических приспособлений. Стальные поверхности очищают, вычищают пазы для замазки, грунтуют, красят, устанавливают стеклодержатели. Сильно изношенные (проржавевшие) или механически поврежденные алюминиевые элементы стеклодержателей следует заменить анодированными, защищенными от коррозии специальными покрытиями.

(23) Искривление водоотводной рейки стальных рам может произойти из-за неправильной эксплуатации. Рейки ремонтируют, распрямляя на верстаке или без демонтажа - молотком или гидравлическим инструментом. Снятые рейки после выпрямления и очистки поверхности покрывают грунтовкой и снова монтируют к раме. При замене используют прессованные элементы с обработанными для безопасности концами. В связи с высокой коррозионной опасностью толщина металла берется не менее 1,5 мм.

(24) Стекла с резиновыми уплотнителями в углах часто плохо стыкуются друг с другом, поэтому вода, собирающаяся в нижних углах, вызывает коррозию. Эти участки частично для предупреждения образования коррозии, частично в декоративных целях заполняют герметиком черного цвета.

(25) Из-за старения материала уплотняющие профили теряют уупругость, трескаются и отпадают. Дефектные профили удаляют (выковыривают) из канавок. Новые также вручную вставляют в канавки и отверткой уплотняют. Изготовленные ранее рамы, не имеющие уплотнений такого рода, при ремонте обязательно нужно снабжать ими с учетом ширины зазора. Для заделки зазоров переменной величины 0 - 5 мм целесообразнее всего использовать специальные замазки и герметики. Внутренние поверхности надо прочистить от пыли кистью, обезжирить, протерев тряпкой, смоченной ацетоном. Герметик в необходимом количестве наносят на очищенную поверхность с помощью пистолета, покрывают разделительной пластмассовой лентой и аккуратно закрывают створку окна. Через 24 ч как правило герметик полностью полимеризуется. Лишнее количество, выдавленное из-под ленты, аккуратно срезают ножом.

Заделка зазоров шириной 3 - 4 мм может осуществляться специальными профильными вкладышами камерного типа. Камерные уплотнители приклеивают к поверхностям притвора совместимыми клеями. Перед приклеиванием поверхность металла очищают от краски вручную, или ручным электроинструментом, или металлическими щетками, затем ошкуривают крупнозернистой наждачной бумагой или пескоструйным аппаратом, придавая поверхности шероховатость. Затем поверхность уплотнителя очищают от пыли грубой щеткой, обезжиривают, смазывают тонким слоем клея и оставляют на несколько минут для подсыхания. После этого уплотнитель вставляют на место и сильно прижимают. Створки закрывают только после полного высыхания. Эффективность герметизации можно повысить, приклеивая уплотнитель на обе соприкасающиеся поверхности.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453