Светозащитные и затемняющие конструкции

Ценность этих конструкций заключается в том, что они используются не только в качестве защиты от солнечных лучей, но и как средство экономии энергии и защиты от шума, а в некоторых случаях - и для охраны имущества. В жилых домах используют следующие конструкции:
- полотняная штора, накручивающаяся на стержень с помощью пружины;
- матерчатые шторы, сдвигающиеся в стороны на роликах перед окном;
- наматывающиеся (эсслингенские) деревянные жалюзи с барабаном;
- пластмассовые жалюзи с внешним или внутренним расположением конструкции (ставня);
- металлические жалюзи.

Дефекты полотняной шторы на пружинном стержне: поломка пружины, обрыв, заедание, перекручивание, а также недостаточное затемнение. Сломанный стержень, лопнувшую пружину можно только заменить. При изломе шплинта пружины заменяют только его. Разрыв полотняной шторы, ее вытягивание требуют замены. Если невозможно остановить подъем такой шторы в желаемом положении, то надо заменить либо пружину, либо стопорный палец или отремонтировать их. Плохая работа шторы во многих случаях вызывается износом опорных подшипников, их заеданием, тогда требуется их замена. Перекручивание устраняют ремонтом стяжной планки и исправлением намотки шнура. Затемнение считают решенным правильно, если полотнище шторы смонтировано так, чтобы оно не превышало более чем на 4 см внутренний размер коробки, а по длине на 10 см перекрывало ее.

Матерчатые шторы, сдвигающиеся в стороны, крепятся на роликах, катающихся по конструкциям, прикрепленным или к раме, или к потолку. Обычные дефекты: искривление подвесного рельса, поломка роликов, заедание, соскакивание шторы через край. При изгибе шторного рельса снимают его, исправляют и монтируют заново. Целесообразно отремонтированный рельс крепить через меньшие промежутки. Если выпрямить рельс не удается, его заменяют. Ролики при поломках заменяют, поскольку такие дефекты способствуют обрывам, рывкам, искривлению рельса. Если штора соскакивает с конца рельса, надо закрепить концевой фиксатор. Разрывы, изношенные места зашивают или заменяют штору.

Наматывающиеся (эсслингенские) деревянные жалюзи и короб для них играют роль не только затемняющей конструкции, но и способствуют решению задач теплоизоляции и звукоизоляции, а также охраны имущества. Дефекты этих конструкций приведены в таблице ниже:

Дефекты деревянных жалюзи
Дефекты деревянных жалюзи

(27) Завеса не опускается из-за дефекта приводного приспособления (натяжного ремня) или из-за дефектов в конструкции. Обтрепанность или обрыв ремня требуют его замены. Другие дефекты определяют направляющие рельсы, поэтому их надо хорошо прочистить и соответствующим образом закрепить. Непараллельное опускание завесы происходит из-за коробления реек, их поломки, поэтому их надо заменить. Ржавление фрикционных дисков и их крепежных болтов исправляют заменой болтов, удалением ржавчины с дисков, а иногда и заменяют их.

(28) Дефекты выдвижной и подпирающей конструкции возникают из-за отсутствия крепежных болтов, ржавления рычажной конструкции или каких-то поломок. Способ ремонта заключается в установке крепежных болтов, удалении ржавчины, смазке, замене поломанных деталей.

(29) Обычные причины дефектов, определяющих плохую работу завесы, это в первую очередь коробление реек, плохое крепление фрикционных дисков, отказ в работе наматывающего автомата или дефект концевого подшипника. Излом рейки жалюзи или ее искривление, препятствующее нормальной работе завесы, требуют ремонта, замены реек. После осмотра фрикционных дисков, возможной их замены необходимо закрепить все болты. Для устранения дефекта наматывающего автомата его разбирают, ремонтируют и собирают вновь. Поврежденные подшипники заменяют.

(30) Зазоры, образующиеся в облицовке короба или между ним и стеной, следует устранять, так как они отражаются на расходовании энергии. Это происходит и из-за дефектов конструкций, и из-за неправильного их армирования. При неправильной заделке вследствие плохого крепления конструкция короба наклоняется вперед. Крышку делают двойной, чтобы не было зазоров. Воздействие тепла может вызвать коробление концов крышки, поэтому приделывают шпингалеты или щеколды. Для предотвращения отклонения короба от стены делают накладки и крепят их болтами к стене. При проведении ремонтных работ рекомендуется устраивать и теплоизоляцию (см. схему ниже):

Вариант решения изоляции короба оконных жалюзи
Вариант решения изоляции короба оконных жалюзи

1 - "никецелл"; 2 - теплоизоляция; 3 - строительная фольга; 4 - "термостат"; 5 - водоотлив из ПВХ; 6 - заглушка (11 мм).

Система пластмассовых жалюзи аналогична эсслингенским деревянным. При ремонте предпочтительна замена деревянных жалюзи на пластмассовые. Металлические конструкции пластмассовых жалюзи, подъемные и фиксирующие конструкции такие же, как у деревянных жалюзи, даже объемы, необходимые для монтажа, совпадают. Но дефектов встречается меньше. Ремонтные работы пластмассовых жалюзи не отличаются от ремонта деревянных. При поломке пластмассовые рейки заменяют после демонтажа завесы, причем замена ведется задвижкой сбоку. При этом следует обращать внимание на совпадение цветов. Размещаемые снаружи и изнутри конструкции жалюзи, ставней тоже выполняют различные роли, среди них звукоизоляционная, а также защита имущества. Дефекты в первую очередь проявляются в повороте пластин жалюзи, износе арматуры, поломках, в плохом закрывании створок. Заржавевшие рычаги поворота пластин следует прочистить, смазать. При поломках, чрезмерном износе арматуры ее заменяют на новую. Удаление ржавчины позволяет вновь использовать арматуру для закрывания створок. Подпирание створок жалюзи становится невозможным из-за погнутости опорных стержней; их выпрямляют или заменяют.

Металлические жалюзи применимы не только для светозащиты, но и для регулирования светового потока. Дефекты в первую очередь встречаются в конструкциях для опускания и .передвижения. Если износился или порвался шнур управления, сломался фрикцион или поворотное устройство, их заменяют. При ослаблении крепления следует хорошо закрепить стержень, имеющий п-образное сечение. Нижнюю алюминиевую рейку закрепить или заменить. Если не поворачиваются планки жалюзи, заменяют поворотную конструкцию.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453