Дефекты окон и способы их устранения

(5) Несмотря на многократное окрашивание деревянных конструкций окон и уход за ними, в результате внутренних, скрытых причин они начинают загнивать; их замена становится неизбежной. При замене в первую очередь следует применять пластмассовые оконные конструкции (окна из ПВХ). Размеры имеющихся деревянных конструкций известны, поэтому новые пластмассовые оконные конструкции следует заказывать с учетом этих размеров. Известны два варианта монтажа: в имеющуюся оконную коробку или рядом с ней.

(6) Недостаток замазки открывает путь воде, поэтому появляется увлажнение, запотевание, начинается загнивание, появляются грибки, трещины. В процессе ремонта в первую очередь надо проверить, как держится стекло, и хорошо его закрепить, но так, чтобы не перенапрячь, а потом хорошо промазать. Во многих случаях целесообразно хотя бы по одной линии полностью вычистить старую замазку и заменить ее новой. Кроме дефектов замазки прониканию воды и загниванию деревянных конструкций способствует неправильное исполнение слезников и соединений коробки. Вода часто попадает из-за дефектных водосбросов, водосливов, слезников, из-за их загрязнений, засорения краской или когда они недостаточны для стока воды. Реже вода затекает через трещины, выбоины, изломы. Поврежденные поверхности с отслоившейся краской, с другими дефектами следует отремонтировать. Особое внимание следует обращать на защиту поверхностей, соединенных шпонками, а также торцовых поверхностей. Загнивающие детали следует заменять или ремонтировать вставками. Засоренные водоотводные канавки с выбоинами надо выправить, прочистить, а если они отсутствуют, их необходимо проделать. Жестяной слезник необходимо прибить гвоздями к раме как можно чаще. Зазор между створкой и стеклом служит не только для проникания влаги, но и для прохода воздуха. Из-за разности температур естественным явлением при однослойном остеклении становится запотевание, а при двухслойном - это свидетельство плохо выполненных мер по воздухонепроницаемости. Запотевание наружного стекла говорит о нарушении воздухонепроницаемости внутренней створки и наоборот. Щели, выбоины, дефекты замазки, трещины, перекосы, загнивания требуют квалифицированного ремонта. При врезке вставок надо следить, чтобы толщина их не превышала 1/3 толщины детали. Для внешних поверхностей следует применять водоотталкивающие клеи, тщательно подбирая оттенки цветов.

(7) Причиной люфта створок являются износ трущихся стержней и обойм, рассыхание створки. Ремонт обязателен, поскольку закрывание створок с излишним усилием усугубляет дефект. Износ арматуры, ее ослабление в значительной степени влияют на недостаточный притвор. Из-за износа верхней части стержня шпингалета он не утопляется в гнездо. В то же время нижний конец входит в гнездо, и рама испытывает искривление. Концы стержневых запоров можно подогнуть так, чтобы они вошли в гнезда, и хорошо их закрепить. Выдвижные языки не будут выскальзывать из гнезд, если их несколько изогнуть. Подобные недостатки возможны и при перекосе, провисании, опускании створок. В таких случаях стержень и гнездо не совпадают, так же как и выдвижной язык и его гнездо. Это может быть следствием дефекта арматуры. Дефекты створок могут возникнуть и из-за плохого остекления и фиксации углов, из-за неудовлетворительного качества древесины, а также и из-за плохого качества работы. Способом ремонта может быть правильная установка, навеска створок, ремонт и замена арматуры. Следует обращать внимание на точное соблюдение прямоугольности, объемной и плоскостной правильности конфигураций.

(8) Крюк поворотного стержневого запора ослабевает или ломается из-за некачественного металла или ошибок монтажа. Стержень вынимают и приклепывают новый крюк. Проверяют надежность крепления стержня. У стержневых запоров створок часто ослабляется крепление, расклинивается стержень. В этом случае при повороте ручки стержень, а вместе с ним и концевые крюки не вращаются, работает только средний крюк. Необходимо заменить или отремонтировать запор. Выбивают клин, исправляют соединение, поворотом ручки убеждаются в нормальной работе запора. Если изношен материал пружинной защелки и ее крюковая часть не срабатывает, возникает люфт створки, перекос. Целесообразно проверить и местоположение, и износ фиксирующей пластинки. При ослаблении пластинку крепят более длинным шурупом. При изнашивании защелки вместо старой крепят новую фиксирующую пластинку. Вследствие проворачивания стержня пружинной защелки верхние крюки не попадают в гнезда, что приводит к их деформации, а потом и к износу гнезд. Если возможно стержень провернуть обратно, то концевые крюки устанавливают в нужное положение. Если невозможно, то всю конструкцию запора надо заменить.

(9) Треснувшая ручка или люфт ручки свидетельствуют в первую очередь о плохом монтаже. Плохое закрепление, фиксация ручки приводят к появлению трещин, что может быть вызвано и перетяжкой. Если есть люфт, то в зазор можно вбить клин, если трещина - целесообразно заменить ручку. Изношенная, выпадающая ручка является следствием неисправных шпонок, расшатавшихся винтов, гнезд и т. д. Створки закрываются со стуком, запор действует при приложении значительных усилий. Ручки в виде крюка часто привинчивают ржавеющими шурупами, которые через некоторое время расшатываются и выпадают. После разборки запирающей конструкции ремонтируют отверстия под квадратный стержень ручки, гнезда и штыри. Шурупы и винты заменяют новыми. Необходимо полностью устранить стуки.

Ручка не поворачивается даже при большом усилии, застревает или ломается. Особенно часто это происходит при открывании наружных рам с языковым запором, поскольку из-за проникания пара или влаги детали проржавели. Погнутый язык также препятствует повороту ручки, иногда это происходит из-за попавшей и засохшей краски или грязи. Прежде всего надо предупреждать поломки путем систематической чистки, устранения причин затекания воды, запотевания, своевременным смазыванием маслом деталей запоров. При обнаружении ржавчины стержень простукивают в продольном направлении и смазывают.

Ручка в шейке ломается из-за дефекта в литье, она может сломаться и от чрезмерного напряжения. Если ручка разболталась и в обоих направлениях имеет свободный ход, ее шейка быстро изнашивается, образуется трещина, а затем происходит излом. Такие ручки заменяют на новые. Иногда стержень ручки можно расклепать или заменить.

(10) Причиной дефекта винта Тешауэра может быть во многих случаях неправильный монтаж - гайка навинчена с перекосом; но может быть и коррозия или трещина, а иногда и сучок в древесине. Корродируют только винты с необработанной поверхностью. При дефекте древесины винт пробуют разместить в другом месте, учитывая критерии качества, при коррозии винт заменяют.

(11) Погнутость или коррозия защелки вызывает поломку, ненормальную работу запора. Ослабление крепления гнезда может привести к дефекту. Отремонтировать его можно прочисткой, обеспечением хода защелки, смазкой.

Упорные стержни створок, открывающихся наружу, изгибаются, ржавеют. Причиной погнутости может быть и коррозия. Если под действием ветра упорные стержни створки изгибаются, их надо заменить на более прочные. Против коррозии следует предусмотреть соответствующие меры; стержни, если они еще пригодны для эксплуатации, выпрямить.

  • Для самостоятельного расчета остекления используйте оконный калькулятор

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453