Современные кровельные материалы

Для реконструкции крыш с твердыми кровлями в настоящее время имеются многие кровельные системы, а также изделия, по простоте или возможностям исполнения рабочими одной специальности позволяющие сэкономить время, энергию и труд. Такие системы современны, долговечны, обеспечивают бездефектный монтаж строительных конструкций.
 

Бетонные кровельные элементы

Производство бетонной черепицы началось много десятилетий назад, однако трудности, имевшиеся в то время в их изготовлении, а также большая собственная масса бетонных элементов не удовлетворяли строителей. Современное производство бетонной черепицы позволяет получать все элементы кровли в виде монтажных элементов, что устраняет применение большей части жестяных элементов. На изготавливаемую черепицу дается гарантия до 30 и более лет.

Наиболее характерны следующие бетонные элементы кровельной системы (примерный перечень):
- бетонная черепица (см. схему ниже) обладает высокой прочностью, окрашена в массе и покрыта по поверхности цветными гранулами; покрывающая ширина 300 мм, длина 345 - 312 мм (нахлест 7,5 - 10,8 мм); масса 4,6 кг;
коньковый элемент.

Размеры бетонной черепицы
Размеры бетонной черепицы

- получерепица (при настиле кромки кровли нет необходимости в откалывании);

- вентиляционная черепица (см. схему ниже):

Разрез вентиляции при кровле из черепицы
Разрез вентиляции при кровле из черепицы

- черепица под трапы (алюминиевые решетки для проходов обслуживающего кровлю и инженерные системы здания персонала);

- полуседловидная черепица и др.

Дополнительные бетонные элементы обладают высокой прочностью на удар, твердостью, имеют так называемую стабилизированную поверхность (в результате торкретирования ПВХ).

К ним относятся:
- гильзовый элемент для проводки стоек телевизионных антенн, стояков, отдушин и др., их окантовка, исключающая необходимость статического закрепления;
- вентиляционные канализационные стояки (санитарно-технические вертикальные стояки, проходящие через чердачное пространство и выходящие наружу сквозь кровлю) и др.

Крепежные элементы обеспечивают быстрые, надежные и сухие крепления. К ним относятся: крепление конькового элемента (пластмассовая деталь, соответствующая профилю бетонного элемента; обеспечивает сухое крепление конькового элемента и его проветривание) (см. схему ниже):

Сухое крепление конькового элемента и пластмассового вкладыша, обеспечивающего проветривание
Сухое крепление конькового элемента и пластмассового вкладыша, обеспечивающего проветривание

Применяемый у свеса кровли гребнеобразный элемент соответствует по форме профилю черепицы и препятствует прониканию под кровлю птиц и насекомых.

При застройке чердачного пространства для повышения его водонепроницаемости под кровлю укладывают пленочный подстилающий слой.

Система кровли из бетонной черепицы позволяет выполнять работы рабочим одной специальности, требует небольших затрат труда, значительно повышает качество кровли, обеспечивает выполнение различных вариантов (например, вставку в кровлю вентиляционных элементов).
 

Кровельная система из алюминия

Для полной реконструкции высоких (коньковых) крыш применяют кровли из алюминия. При выполнении настила надо точно знать их угол ската и величину нахлеста (см. таблицу ниже):

Угол ската и величина нахлеста алюминиевых кровель
Угол ската и величина нахлеста алюминиевых кровель

Проемы в кровле повышают вероятность появления дефектов. Следовательно, необходимо стремиться к большим целым полотнищам кровли, что дает и экономию при раскрое материала. Материалом для кровли служит алюминиевая лента, профиль холодного проката толщиной 0,8 мм; марка алюминия Al 99,5 (см. схему ниже).

Кровельная система из алюминия
Кровельная система из алюминия

а - кровельный элемент (величина нахлеста в направлении ската); б - узел соединения - поперечный разрез (длина развертки 50 мм; крепление двумя оцинкованными гвоздями 2 х 35 мм); 1 - нахлест; 2 - переменная.

Кровлю дополняют стандартные жестяные конструкции.

Изделия следует хранить в крытом помещении, защищая их от механических и химических (щелочных) воздействий как при транспортировке, так и при хранении. Старую кровлю надо разобрать и проверить, не подвергались ли конструкции грибковым заболеваниям и поражению насекомыми. Следует провести деревозащитные мероприятия, противогрибковую обработку. Элементы укладывают, как показано на схеме выше, поз. б (стандартное число креплений 8 шт / 1м2). Подвижка в продольном направлении не ограничена, поскольку элементы не соединены друг с другом, что обеспечивает свободный ход при тепловых расширениях.

Бортик водосточного желоба, опоры решетки для снегозадержания следует укреплять до настила кровельного элемента. При устройстве слухового окна (или чердачного люка) после размещения деревянной рамы необходимо выполнить металлическую окантовку, присоединив к ней соответствующим образом (в зависимости от направления уклона) кровельные элементы.

Для обеспечения водонепроницаемости узлов, проходящих сквозь кровлю труб и стоек, используют резиновые насадки (см. схему ниже), которые крепят к кровле специальным прижимным кольцом. Верхняя часть насадки стягивается хомутом, который прижимает ее к трубе или стойке. От солнечной радиации резиновую насадку защищают конусом из алюминиевого листа.

Окантовка стержня или трубы, проходящих сквозь кровлю, резиновой насадкой
Окантовка стержня или трубы, проходящих сквозь кровлю, резиновой насадкой

1 - хомут; 2 - алюминиевое прижимное кольцо (толщина 2 мм).
 

Кровельная система на основе трапецеидального алюминиевого листа

Такая система пригодна для реконструкции крыш жилых зданий, для изготовления простых нерасчлененных кровель. Вопрос о соответствии алюминиевой кровли городскому виду исследовать нет смысла: алюминий через полгода-год теряет блеск и становится серым и матовым.

Алюминиевый трапецеидальный лист изготавливается холодным способом из алюминия марки Al 99,5 толщиной 0,8 или 1 мм; строительная ширина 700, 900, 1000 мм; длина зависит от заказа. Все жестяные конструкции, вспомогательные материалы аналогичны описанным выше на этой странице. Алюминиевый трапецеидальный лист укладывают таким образом, чтобы нахлест, обеспечивающий водонепроницаемость, составлял по одному ребру в стороны. Элемент крепится набором кляммеров; первое крепление располагают на расстоянии минимум 20 см от края; количество креплений минимум 8 шт/м2 (см. схему ниже). Затяжку винтов следует производить с повышенной осторожностью, чтобы не повредить лист.

Варианты крепления алюминиевого листа трапециевидного профиля
Варианты крепления алюминиевого листа трапециевидного профиля

а - шурупами; б - кнопкой (используется для волнистого шифера); 1 - резиновая прокладка.

Решения, связанные с установкой стоек решетки для снегозадержания, бортиком водосточного желоба, чердачным люком (окном), идентичны описанному выше на этой странице. При использовании кровельных систем необходимо соблюдать требования по охране труда, обращая особое внимание на перемещение по крыше легких, но больших по площади элементов, которое в ветреную погоду может оказаться очень опасным. В таких случаях работу прекращают.
 

Кровельная система из алюминиевой ленты

Система может быть использована по деревянным конструкциям крыши при угле ската более 25° и креплении через 30 см. В исключительных случаях угол может составлять до 20°, но тогда крепления делают через 15 - 20 см. Эта система применяется в жилых и общественных зданиях, а также в складских и производственных сооружениях при отсутствии агрессивной среды. Ее целесообразно применять для реконструкции таких традиционных конструкций, которые, вероятно, уже не смогут без повреждений выдерживать первоначальную кровлю.

Крепления кровельных элементов скрытые, что дает преимущества с. точки зрения проникания влаги. Технология настила крупноразмерных элементов дает значительную экономию живого труда. В первую очередь важно исключить контактную коррозию: кровельные элементы не должны непосредственно соприкасаться с конструкциями из стали и из оцинкованной стали или с крепежными элементами, а применение меди должно быть полностью исключено.

Кровельный элемент изготавливается из алюминиевой ленты; ее поверхность может быть естественной, лакированной или покрашенной. Слой лака должен быть цветостойким, коррозионно устойчивым, не трескаться. Боковые поверхности также покрываются антикоррозионным составом. Дополнительные элементы, за исключением крепежных язычков, изготавливаются из листового материала, по цвету и толщине соответствующего материалу кровельных элементов. Крепежные язычки изготавливаются из алюминиевого листа толщиной минимум 0,7 мм, длиной (в распрямленном состоянии) 50 мм, шириной минимум 30 мм. Жестяные конструкции, применяемые для кровли, и вспомогательные материалы аналогичны описанным выше на этой странице сайта.

Качество транспортировки существенным образом сказывается на качестве исполнения кровли этой системы. При транспортировке, хранении особенно внимательно надо следить за сохранностью поверхности, полностью должны быть исключены деформации. На строительной площадке элементы следует хранить в деревянных ящиках.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453