Кровля из черепицы. Дефекты черепичных кровель и их устранение

Крыша - наиболее уязвимая часть здания с точки зрения вредных атмосферных воздействий. Основными функциями является защита от осадков, их отражение, сбор, отведение и предотвращение проникания воды. Именно поэтому очень важны правильное проектирование (по возможности форма крыши должна быть простой), тщательное исполнение (например, с учетом направления ветра), постоянный уход за крышей и ее эксплуатация в точном соответствии с назначением во избежание повреждений.

Важнейшие характеристики черепичных кровель из материалов, применяемых ранее и применяемых в настоящее время, приведены в таблице ниже. Часть дефектов зависит от свойств водонепроницаемости и морозостойкости материалов, другая часть вызывается некачественным исполнением работ. Дефекты появляются и при плохом содержании кровли. Для традиционных крыш дефекты определяют, начиная с чердака, осматривая кровлю и обнаруживая такие места, в которых кровля "просвечивает", т. е. внешнее освещение позволяет выявить зазоры, дефекты кровли. В прежние времена кровлю обычно разбирали, пригодные по виду черепицы отсортировывали для употребления, а добавленный новый материал настилали с фасадной (уличной) стороны. Такой метод из-за различной степени состояния материала, и, следовательно, различных характеристик способствует возникновению дальнейших дефектов. Разобранная черепица может использоваться, но по возможности вместе с новым материалом.

Важнейшие характеристики черепичных кровель
Важнейшие характеристики черепичных кровель

* Расстояние от верхней кромки первой планки до лицевой доски.
** Шаг между планками.

Классификация дефектов черепичных кровель и способы их устранения приведены в таблице ниже, причем дефекты сгруппированы в три зоны: поверхность ската; соединения (карниз, кромка, ендова, конек); проемы в кровле (проход различной арматуры).

Дефекты черепичных кровель и их устранение
Дефекты черепичных кровель и их устранение

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453