Дефекты традиционных жестяных конструкций

Эксплуатация жестяных конструкций требует особого внимания ко многим мелочам. Работа чаще всего заключается только в прочистке, освобождении от загрязнений участков для беспрепятственного стока воды. Так, после сильного дождя, например, ослабляются крепления, срываются окантовки и т. д. Если не отремонтировать эти места, дефекты возрастают, и дефектная жестяная конструкция перестает выполнять защитную функцию, в результате разрушаются и другие конструкции. Дефекты, вызываемые неправильно выполненной работой (например, протечки), проявляются только спустя длительное время после насыщения водой внутренних конструкций, когда ремонт сопряжен уже с большими трудностями.

Влага, проникая внутрь конструкций, вызывает грибковые заболевания, разрушение теплоизоляции, отпадение штукатурки и т. д. В таких случаях следует не только заделать в кровельной конструкции источник увлажнения, но и по возможности заменить некоторые труднодоступные элементы конструкций здания, а это связано с большими затратами.

Правильное конструирование и строительство конструкций крыши, несущей конструкции, правильный подбор материала кровли, устройство правильного уклона, устройство соединений, позволяющих избежать повреждений при тепловых расширениях, - все это очень важно при выполнении жестяных работ. Важны также и соответствующий контроль, квалифицированный уход и своевременное выполнение ремонтных работ. Дефекты могут быть вызваны и использованием неподходящих материалов, нарушением порядка технологических операций (например, позже пристроенные конструкции, частичные ремонты и т. д.). Нельзя пренебрегать и такими причинами, вызывающими дефекты, которые определяются неграмотным вмешательством (например, установка антенн) в целостность конструкций, незнанием правил эксплуатации и ухода за ними.

Кровельные жестяные конструкции по месту образования дефектов могут быть сгруппированы следующим образом (см. таблицу ниже):
- полотнище (металлический кровельный лист или большие по размеру связные площади кровли);
- соединения и проемы в кровле (в каменных, кровельных и изоляционных работах);
- места прохода арматуры (обычно монтируемой в мастерских и встраиваемой впоследствии при выполнении кровельных работ).

Дефекты кровельных конструкций, их причины и способы устранения
Таблица 1. Дефекты кровельных конструкций, их причины и способы устранения

Дефекты кровельных конструкций, их причины и способы устранения
Таблица 2. Дефекты кровельных конструкций, их причины и способы устранения

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453