Теплоизоляция - основные понятия и конструкции

Появление бетона, постепенное расширение ассортимента кирпича в первой половине 20-го века привнесли существенные изменения в практику строительства, но не смогли коренным образом подействовать на характер строительной отрасли. Для старых зданий как в столицах, так и на периферии, характерны толстые стены. В таких условиях архитектору не было надобности взвешивать, будет ли теплоизоляция данной стены соответствовать условиям эксплуатации зимой и не будет ли жарко во внутренних помещениях летом. Правила были установлены давно, и веками их надо было только выполнять. Материалы экономить тоже не было особой нужды.

В наше время вследствие значительного удорожания энергии теплоизоляция наружных ограждающих стен зданий стала одной из центральных проблем, так как значительная доля вырабатываемой энергии затрачивается на обогрев зданий. Существенную роль играют с точки зрения экономии энергии работы по дополнительной теплоизоляции, позволяющие при разовых затратах получить постоянное снижение энергопотребления на 20 - 40 %. В начале 1970-х годов удовлетворительными по теплопропускной способности считались стены из мелкого кирпича с двусторонней штукатуркой толщиной 38 см. С начала 1980-х годов таким требованиям соответствовали бы стены толщиной 76 см, а с конца 1980-х - толщиной 96 см. На практике, конечно, и речи быть не может о возведении стен такой, почти метровой толщины. Решение проблемы заключается в улучшении теплотехнических свойств материалов или в использовании эффективных теплоизоляционных материалов в многослойных конструкциях (типа "сэндвич").

Наружные стены зданий будучи несущими должны обеспечивать необходимую теплоизоляцию, звукопоглощение, защиту от осадков, а также через имеющиеся в них проемы естественное освещение. Теплообмен между внутренними помещениями и окружающей внешней средой является следствием теплопередачи, которая может осуществляться теплопроводностью, тепловым потоком, теплоизлучением. Материалы с точки зрения теплопередающей способности характеризуются коэффициентом теплопроводности. Коэффициент теплопроводности ג определяет количество тепла (Дж), которое передается в материале между двумя параллельными удаленными друг от друга на расстояние 1 м плоскостями площадью 1 м2 при разности температуры 1 К за 1 с [размерность Вт / (м · К)]. Теплотехнические характеристики строительных материалов, в том числе и коэффициенты теплопроводности, приведены в таблицах ниже:

Теплотехнические свойства строительных материалов

Теплотехнические свойства строительных материалов

Теплотехнические свойства строительных материалов

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453