Гидроизоляционные работы. Гидроизоляция и материалы

Здания, сооружения и их конструкции подвержены различным воздействиям влажности, которые при отсутствии изоляции вызывают разрушения поверхности или в массе. По месту воздействия увлажнение может быть внутренним или наружным.

Источниками наружного увлажнения могут быть: для конструкций зданий, соприкасающихся с грунтом, - грунтовые воды (с гидростатическим давлением), фильтрационная (распыленная) вода, грунтовая влага, грунтовый пар;
для конструкций зданий, граничащих с атмосферой, - вода осадков, конденсация пара.

Источниками внутреннего увлажнения могут быть промышленные, технологические воды и пары.

Различные виды изоляционных конструкций защищают здания, сооружения и их конструкции, другими словами, внутренние пространства от увлажнения. В зависимости от характера воздействия влаги различают изоляцию: от грунтовых паров и влаги; от напорных грунтовых вод; от осадков; от промышленных, технологических вод.

Гидроизоляция с учетом характеристик используемых материалов может быть полной, обеспечивающей абсолютную сухость, так называемой водонепроницаемой, и обеспечивающей относительную сухость, так называемой водоупорной. Водонепроницаемая изоляция при определенных условиях увлажнения (давление воды или пара) не пропускает воду. Водоупорная изоляция при определенных условиях увлажнения (давление воды или пара) пропускает лишь столько воды, сколько может непрерывно испаряться с внутренней поверхности защищаемых изоляцией конструкций (при данной температуре). Водонепроницаемая изоляция изготавливается из листов, пленок, плит, обмазок из различных материалов, а водоупорная - из слоя раствора или бетона.

При выборе различных решений изоляции в каждом случае надо исследовать воздействие влажности на данное здание или сооружение и учитывать требования к степени изоляции - полной или относительной водонепроницаемости. На основании характера воздействия влаги и функции защищаемого помещения необходимо решить, не является ли достаточной в данном случае водоупорная изоляция или требуется водонепроницаемая.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453