Дефекты конструкций крыши и способы ремонта

(4) Излом подвешенной бабки. Случается, что врубки подкосов делаются слишком глубокими, из-за чего происходит разрушение стойки. Такой дефект нельзя ликвидировать без замены этого конструктивного элемента.

(5) Дефект подвешенной стойки (см. схему ниже):

Подвесная стойка
Подвесная стойка

а и б - неправильно; в -правильно; 1 - накладки на болтовых соединениях; 2 - стяжной хомут; 3 - расчетный участок скалывания; 4 - недостаточный участок скалывания; 5 - двойной клин.

Если соединяемые со стойкой балки не врезать в нее, то нагрузку от конструкции воспринимает болт, который деформируется и расщепляет древесину. Часто встречающимся дефектом является недостаточная плоскость скалывания: нижняя часть после врубки коротка, из-за чего она скалывается, болт деформируется или ломается. Укрепляют такие дефектные узлы следующим образом. Если участок стойки под закрепленными балками достаточно большой, то с двух сторон врезают в стойку деревянные колодки на таких болтах, которые достаточны для того, чтобы выдержать нагрузку от балок. Если под балками места нет, то колодки (накладки) закрепляют над балками и к ним хомутами укрепляют балки. Если растягивающее усилие от одного элемента к другому передается плотничной скобой, которая растянулась или расколола древесину, конструкция крыши может прогнуться и вызвать изломы. В таком случае вместо плотничных скоб ставят хомуты на болтовых соединениях.

(6) Дефект опоры столба. Если столб деревянной конструкции или подкос установлены непосредственно на бетон, то поверхность соприкосновения через короткое время начинает подгнивать. Для устранения дефекта столб следует разгрузить с помощью подпорок на время удаления подгнившего конца, обеспечив место между подпорками для проведения работ. Столб или подкос наращивают до необходимой длины встык или в ус, затем подставляют стальной стержень высотой 5 - 6 см. Таким образом, столб не касается бетона, и влага из него не достигает древесины.

(7) Образование трещин. Если в лучевых или сердцевинных трещинах застаивается вода, то в конструкции преждевременно развивается гниение. При направлении срезывающих усилий вдоль трещин прочность конструктивного элемента снижается, элемент изгибается. Если деревянные конструкции, имеющие лучевые или сердцевинные трещины, подвержены увлажнению, то все трещины необходимо обработать противогрибковым составом, а всю конструкцию пропитать консервирующим составом. Над конструктивным элементом следует установить защитный навес из досок, который предотвратит дальнейшее попадание на него воды. Изогнутые, потерявшие часть прочности деревянные элементы конструкций снизу и сверху обшиваются досками или брусьями. Но если дефекты велики, то поврежденные части заменяют новыми.

(8) Дефекты соединений. Если линии действия сил не пересекаются в центре узла, то элементы конструкции получают нагрузки, не соответствующие проектным, и деформируются; например, под действием внецентренных нагрузок в балке возникают изгибающие напряжения. Значение подкосов в восприятиях нагрузок снижается или вообще исчезает. Во время исправления дефектов на ригель и на стойку закрепляют соответствующей длины балки с помощью хомутов, которые препятствуют их прогибу и передают нагрузку на нижнюю часть стойки. После этого врубку подкоса закрепляют расклиниванием; иногда приходится делать накладки из досок на гвоздях (см. схему ниже):

Исправление деформированной колонны
Исправление деформированной колонны

а - равнодействующая сил проходит не через узел присоединения колонн; б - способ крепления хомутов; 1 - усиливаемый прогон; 2 - присоединяемый брус; 3 - хомут

Если поперечное сечение балки ослаблено за счет врубок подкоса и врезки кругового обруча или сверлений под шипы, тогда усиливать следует балкой на хомутах, начиная со связного бруса, с двойным расклиниванием.

(9) Протечки. Если на крыше с черепичной или шиферной кровлей устроены успокоители стока со слишком малым уклоном, на них накапливается снег, во время таяния вода пропитывает конструкцию крыши, вызывая, грибковые поражения древесины. Таким образом, выполненный успокоитель исправляют, увеличивая угол стока до размеров, соответствующих материалу кровли. После снятия кровли и обрешетки правильный угол устанавливают наращиванием соответствующих стропил с небольшим уклоном. Если такой способ по каким-либо причинам применить невозможно, дефект устраняют с помощью обшивки успокоителя досками, покрывая их жестью. Стропильные фермы при необходимости перестраивают и вставляют необходимую фасонную деталь кровли. Отдельные стропила в соответствии со статическим расчетом следует усиливать.

(10) Дефект, связанный с взаиморасположением ребра крыши и дымовой трубы. Балки стропильной фермы, расположенные от трубы не на надлежащем расстоянии (минимум 12 см), а иногда и проходящие через тело трубы, могут подгореть. Если трубу вынуждены использовать в качестве элемента конструкции крыши или несущей конструкции, балку укладывают с учетом пожарной безопасности (например, на консоль, выступающую из трубы). Это решение следует оформлять через соответствующие органы пожарной безопасности (Госпожнадзор).

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453