Бетонные и железобетонные лестницы

Дефекты бетонных и железобетонных лестниц и классификация причин, их вызывающих, приведены в таблице ниже:

Дефекты бетонных и железобетонных лестниц
Дефекты бетонных и железобетонных лестниц

(8) Способ ремонта идентичен с описанным в п. (4) раздела "Дефекты лестниц из естественного и искусственного камня".

(9) Способ ремонта идентичен с описанным в п. (3) раздела "Дефекты лестниц из естественного и искусственного камня".

(10) Разрушенные пластмассовые или резиновые вставки на проступях удаляют; бетонную поверхность зачищают, и после проверки правильности уклона наклеивают новые.

(11) В любом случае нужна экспертная оценка. После необходимого обследования и расчета принимается решение о ремонте или замене, в последнем случае могут быть использованы элементы заводского изготовления.

(12) Постоянно мокрым или часто увлажняемым бетонным лестницам может причинить большой вред мороз. Особенно для наружных лестниц применяют морозостойкий бетон с использованием морозостойких инертных и с соответствующим подбором качества и количества цемента. Ремонт старых бетонных лестниц является лишь временным мероприятием, поскольку дальнейшее промораживание приводит к их разрушению.

(13) Под действием огня (уже при температуре 500 град. по Цельсию) добавки к бетону выгорают; щебень из известняка, добавляемый в бетон, начинает разлагаться (образуется обожженная известь); снижается и прочность арматуры. После любого пожара непременно следует провести экспертное обследование и определить на его основе дальнейшие мероприятия.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453