Чердачные стены

Из дефектов чердачных стен чаще всего встречаются разрушения противопожарных перегородок, брандмауэров. Дефекты в первую очередь встречаются на участках стен между чердачным перекрытием и плоскостью крыши в основном из-за коррозии металлических (жесть) конструкций, вследствие увлажнения вымораживается раствор в швах.

Дефект устраняют частичной или полной разборкой капитальной стены и возведением новой кладки. Одновременно производят замену жестяных конструкций. Придание жесткости противопожарным, фронтонным стенам осуществляется обычно установкой столбов, закрепляющих стены через 4 м.

В зданиях старой постройки карниз пригружен конструкцией деревянных стропил. Например, вследствие старения балки нагрузка на карниз снижается и это становится угрозой его обрушения, а значит, опасно для жизни людей.
В этом случае, принимая во внимание нетиповые решения конструкций, архитектор и конструктор вместе с проектировщиком должны разработать способ ремонта.

В зданиях старой постройки часто встречаются также ситуации, когда фронтонные (противопожарные) стены возводились по концам деревянных балок, приходящимся на карниз, но из-за порчи балок грибком, гниения, старения стабильность стен нарушена. В этом случае фронтальные (противопожарные) стены трескаются. Целесообразно деревянные балки подкрепить железобетонными прогонами, а затем обновить кладку стены.

ККК

ISO

EN ISO 9001:2008
Zertifikat 78 100 057 453